#256. Почему Samsung Galaxy A55 не будет продаваться в США

Table of Contents

Взял на тест электрический «Москвич 3Е»

Электромобили – это горячая тема пары последних лет. Все блогеры-журналисты взахлёб их обсуждают, как в Интернете, так и вживую. Приходишь на завтрак, а там ханча, зикр 01 с 07 и зикр Х, аватр, воя чего-то там… С бОльшим азартом только про здоровье говорят. А с учетом названия китайских брендов не всегда понятно, когда про автомобили, а когда про здоровье.

Всегда слегка с завистью смотрел на электроавтомобилистов. В моем представлении это зажиточные люди, так как для электроавтомобиля нужен жилищный комплекс с подземной парковкой, а ещё лучше собственный дом. Я же простой человек, который вот в «Дикси» купил морковь, а за батоном перешел через дорогу в «Магнит», потому что там акция.

Вот и решил провести небольшой эксперимент, смогу ли пожить с электромобилем. Решил взять «Москвич 3Е», так как визуально мне автомобиль нравится своей скромностью.

Моё мнение, что на Руси в целом не надо выпендриваться, потому что страна к такому по-прежнему не готова как ментально, так и физически. Помню, как несколько лет назад купил хорошие ботинки с нубуковой вставкой и испортил их реагентами, гуляя в центре города. Даже в химчистке убрать белый развод не смогли (сказали, что разъело). А были бы ботинки попроще, не так бы и огорчился. Ну или вот пальто хорошее в кои-то веки надел, так в метро сразу же кто-то вонючий и склизкий обтёрся по спине (это, к счастью, вычистить смогли).

По-моему, для владения хорошими вещами надо и образ жизни вести соответствующий (с собственным домом или огороженным жилищным комплексом с подземной парковкой). Иначе придётся обходиться подручными методами:

Впрочем, обратите внимание, что дорогие вещи обычно вообще вызывают у окружающих раздражение. Вон как чмырят тех же владельцев iPhone (ибо дураки, потому что их Apple на деньги разводит, а нет ничего приятнее, чем считать деньги других людей и представлять, как бы их потратил по уму).

А «Москвич 3Е» за 4 млн рублей по виду ничем не отличается от обычного бензинового «Москвича», который сейчас, кстати, продают за 1.6 млн рублей (по-моему, очень замечательная цена). И никто не будет раздражаться, что дорогую машину купил.

Так что на протяжении ближайшего месяца буду с вами делиться впечатлениями. Пока что автомобиль впечатлил бесшумностью. При включении не издаёт никаких звуков или вибраций. На выдаче я даже спросил, а как он заводится, и получил резонный ответ, что уже заведен, жми на газ.

На выдаче меня слегка разочаровали, так как я просил версию с максимальным пробегом. Хотелось оценить, что происходит с автомобилем. Мне такая и досталась, но пробег всё равно всего лишь 4 678 км.

Также впечатлила точность расхода. Взяв машину, я первым делом поехал на рынок по ягоды, потому что сейчас сезон клубники, голубики и кумквата (кумквата не оказалось).

Общая протяженность поездки составила 29 км за 1.4 часа, на что ушло 8% заряда, а показатель запаса хода снизился с максимальных 410 км до 375 км. Учитывая, что часть пути я проехал на ECO режиме, а часть в бодром темпе, хорошо.

Салон ничем не отличается от бензиновой версии и представляет собой комбинацию пластика и мягких панелей под кожу.
Автомобиль мне отдали сразу после чистки, но, как я понимаю, женщины, а, может, и мужчины от «Москвича» в восторге. Подтёки на пассажирском сиденье отмыть не смогли.
Под капотом много свободного пространства, так как тут всё рассчитано на бензиновый двигатель. Кстати, удивительный факт, который я узнал на выдаче. Оказывается, может разрядиться низковольтный аккумулятор. Не батарея, а именно аккумулятор. И тогда электрический «Москвич» придётся «прикуривать», как обычный бензиновый автомобиль. Если знаете, то напишите в комментариях, это особенность «Москвича» или всех электромобилей.

Так что посмотрим, как живётся с электромобилем. В округе в пределах 10 минут езды есть 2 бесплатные зарядные станции. Но это получается, что придется тратить минут 40, гуляя вокруг, пока автомобиль заряжается?

Windows на ARM архитектуре и игры

В Сан-Франциско на прошлой неделе прошла Game Developers Conference (конференция разработчиков игр), на которой представители Qualcomm дерзко утверждали, что некие Windows-буки (подробностей, что это за модели, не назвали) на чипсете Snapdragon X Elite уже сейчас отлично запускают любые игры.

Потенциально это отличная новость, потому что сейчас игровой ноутбук с хорошей видеокартой стоит баснословных денег.

Оптимизация под ARM-архитектуру в теории может привести к тому, что ситуация будет как на Android. На Android сейчас можно запустить почти любую игру даже на самом слабом смартфоне и относительно сносно играть. А для комфортной игры не обязательно иметь флагманский смартфон, достаточно аппарата из среднего сегмента.

Почему Samsung Galaxy A55 не будет продаваться в США

Как к этому пришли

Если хотя бы чуть-чуть следите за рынком смартфонов, то знаете, что последние несколько лет Samsung переживает сложные времена. Впрочем, так как помнить о таких умозрительных вещах никто не обязан, вот максимально краткий «рекап» (пересказ последних серий), чтобы мы были на одной странице.

До 2017 года Samsung вовсю налегала на стратегию инноваций, постоянно экспериментируя и внедряя новые решения: стилусы, изогнутые и яркие экраны, защита от воды, режим DeX, беспроводная зарядка, а также все инновационные фичи в Android сначала приходили на Samsung, а спустя год попадали на общий рынок. Этот период характеризуется тем, что китайские компании практически не могли угнаться за Samsung.

Утвердившись в звании лидера, Samsung начала пожинать плоды, перейдя от инноваций к стратегии снижения затрат и повышения цен.

Разумеется, переход был не одномоментным, а постепенным. Пожалуй, инновационный запал полностью иссяк в 2019 году, когда компания представила последнюю яркую новинку – первый смартфон с гибким экраном Galaxy Fold. И за последние 5 лет Samsung никаких вау-продуктов не показала. Вероятно, менеджеры Samsung думали, что долго смогут блаженствовать на лаврах.

Однако спустя неполные 3 года выяснилось, что китайцы не только догнали, но и перегнали корейцев. Пожалуй, наиболее болезненный «чпоньк» по носу произошел в сентябре 2021 года, когда Samsung расписалась в том, что не сумела спрятать глазок внутренней селфи-камеры за экран в Galaxy Z Fold3.

Для сравнения, вот как решила задачу Xiaomi в смартфоне Mix 4. Дисплей для смартфона сделан китайским производителем Huaxing Optoelectronic Technology, в миру более известным под брендом TCL. Ну а про отсутствие ШИМ у китайцев даже говорить не будем.

Ситуация достигла пика в 2022 году, когда флагманская серия Galaxy S22 мощно провалилась в продажах, собрав многочисленные жалобы на перегрев. Тогда же выяснилось, что, оказывается, про слабую систему охлаждения и горячий чипсет знали, но не исправляли, так как экономили деньги.

С тех пор Samsung пытается выправить ситуацию. Однако это непросто, потому проблема комплексная. Флагманский рынок подмяла под себя Apple. Оказалось, что в кризисные ситуации типа пандемии покупатель инвестирует в iPhone, так как iPhone на дольше хватит. А средний и эконом-сегмент забрали «китайцы», потому что Samsung не смогла внятно объяснить, почему её смартфоны стоят дороже.

В итоге в 2023 году Samsung утратила формальный статус номера 1 (по доле рынка), уступив Apple. Говорим «формальный», так как, если сложить общие продажи Oppo, Vivo, realme, OnePlus, IQOO, принадлежащих бренду BBK Electronics, то Samsung уступила лидерство по доле рынка ещё в 2022 году.

Попутно внутри корпорации были проведены перестановки: кого-то уволили, кого-то поменяли местами. Департамент, отвечающий за чипсеты Exynos, воткнули напрямую в команду разработки смартфонов (раньше Exynos разрабатывала как бы отдельная компания). Плюс топ-менеджеры сказали, что с использованием Exynos берут паузу и переходят в смартфонах на Qualcomm. Ожидалось, что пауза продлится по 2025 год, но экономический кризис внес свои коррективы.

Как будем выбираться

Итак, в 2024 году Samsung решила дать бой и доказать, что умеет зарабатывать деньги. Тут следует помнить, что Samsung – это акционерная компания и инвесторы оказывают на совет директоров давление.

Для начала запуск серии Galaxy S24 сдвинули на январь. Такой ход даст несколько дополнительных недель продаж и позволит показать хорошие цифры в квартальном отчете и прирост относительно серии S23. Линейка Galaxy S23 поступила в продажу 17 февраля, а Galaxy S24 — на 3 недели раньше. Типичное жонглирование цифрами для акционеров.

Следующий шаг стал неприятным открытием для покупателей: Samsung решила вернуть в смартфоны чипсеты Exynos. Модель S24 Ultra вышла на Snapdragon 8 Gen 3, а модели Galaxy S24+ и Galaxy S24 продаются на чипсете Exynos 2400 везде, за исключением США, Китая, Канады.

Решение спорное, так как, во-первых, чипсет Exynos 2400 уступает в производительности Snapdragon 8 Gen 3. Во-вторых, такое решение дополнительно подчеркивает, что смартфоны S24+ и S24 не настоящие флагманы. Если взять ту же серию смартфонов Xiaomi 13, то там Xiaomi 13 Ultra, Xiaomi 13 Pro и Xiaomi 13 показывают одинаковую производительность в бенчмарках. В то время как у Samsung в тесте AnTuTu v10: S24 Ultra – 1.82 млн баллов, S24+ — 1.77 млн баллов, S24 – 1.69 млн баллов.

Однако, вероятно, чипсеты Exynos 2400 обходятся Samsung дешевле, чем Snapdragon 8 Gen 3.

В прошлом выпуске обсуждали, что в Китае уже летом начнется эксперимент по внедрению подписки на функции искусственного интеллекта на смартфонах Galaxy S24.

Ну и на днях Samsung явила свою свежую стратегическую инициативу: выжимать максимум денег с самого зажиточного рынка. Это рынок США. Средняя цена смартфона в США — почти 800 долларов (для сравнения, в России — 192 доллара).

Компания решила отказаться от продаж A-серии в США. Издание Android Police получило от местной пресс-службы комментарий, что желающие приобрести более дешевые смартфоны [примечание: чем из линейки Galaxy S24] могут купить Galaxy S23 или Galaxy S23 FE.

В США Galaxy A55 должен был бы продаваться за 450 долларов, как и Galaxy A54 (в стабильной валюте цена на смартфон не изменилась). В то время как Galaxy S23 отдают сейчас за 700 долларов, а Galaxy S23 FE за 599 долларов.

Таким образом, Samsung, убирая с рынка более дешевый аналог, думает подтолкнуть пользователя раскошелиться.

Galaxy A55 не будет продаваться в США.

В моем понимании план обречен на провал, так как покупатель крайне подозрительно относится к старым смартфонам. Логика следующая: отправляясь за покупкой смартфона, покупатель подсознательно хочет купить самое свежее решение, так как жив стереотип, что техника быстро устаревает.

Этим, к слову, пользуются многие китайские производители, которые штампуют однотипные аппараты каждые несколько месяцев. Попутно новый телефон создаёт инфошум. Блогеры и СМИ пишут и обсуждают новинку. Например, та же realme выпускает аппараты номерной серии каждые полгода, слегка жонглируя дизайном и характеристиками. А что творит Oppo с зоопарком смартфонов Reno…

И это работает. Техническое развитие смартфонов замедлилось, так что производители пытаются привлечь новым дизайном.

Можно предположить, что Samsung пытается скопировать подход Apple, у которой сейчас продаётся полностью линейка iPhone 15 (Pro MAX, Pro, Plus и просто 15), а также iPhone 14 за 730 долларов и iPhone 13 за 630 долларов.

Стратегия Apple работает, так как компания долгое время вдалбливала покупателям, что iPhone длительное время получает обновления, а также новые функции.

Samsung, перейдя в Galaxy S24 на 7-летний цикл поддержки, хочет так же. Хотя моделям S23 осталось получать обновления ещё только 3 года (на старте заявили 4 года, но уже один год-то прошёл).

Против Samsung играет то, что до последнего времени рынок Android был хаотичным в плане обновлений. Пользователи привыкли, что Android редко получает обновления. Впрочем, и сейчас так же.

Пока что более-менее сумели определиться, что флагманы будут длительное время получать новые версии Android. Про Samsung и Xiaomi можно сказать, что компании работают, давая обновления не только флагманам, но и среднему сегменту. Политика обновлений Oppo, realme, Tecno, Infinix, HONOR для меня покрыта мраком: в теории какие-то обновления должны прилетать, но некоторые смартфоны у меня зависают на полгода, а то и больше, и обновок я не видел…

Пожелаем Samsung удачи. На мой взгляд, длительная поддержка смартфонов – это благо для покупателей, так как приведет к росту качества продукта. Если заявлен 7-летний цикл, то смартфон банально должен выдержать столько лет, не сломавшись. А конструкция аппарата должна быть организована таким образом, чтобы можно было хотя бы просто заменить батарею (она столько не продержится).

Так что если потребители в США благосклонно отнесутся к предложению Samsung о покупке прошлогодних флагманов, то это может заставить и остальных производителей смартфонов последовать примеру Samsung. Тогда на рынке снизится количество моделей, а их качество улучшится. Да и проще ориентироваться будет.

Однако если смотреть глобально, то время идёт, но пока что Samsung не показала ничего радикально нового, благодаря чему её смартфоны выгодно бы отличались от конкурентов.

[email protected]
наверх