#255. Кризис Android-смартфонов: когда хотели как iPhone, а в итоге всё равно Android, Google и Samsung

Всем привет.

Хочется поговорить на тему того, как Samsung и Google целенаправленно портят впечатления пользователей от Android-смартфонов и прямо-таки толкают в сторону Apple.

7 лет обновлений

Samsung и Google для своих флагманских устройств гордо обещают 7 лет обновлений, что ставит Android-смартфоны вровень с продукцией Apple, которая тоже долго получает обновления.

Честно говоря, не знаю, каких именно обновлений ожидали пользователи, но вокруг Google Pixel 8 уже наметился небольшой скандал. Это тем забавнее, что смартфон совершенно свежий и, казалось бы, просто обязан получать все обновки.

Оказалось, что смартфон, в отличие от старшей модели Pixel 8 Pro, не получит локальную нейросеть Gemini Nano. То есть младшие Pixel не смогут выполнять ряд функций без подключения к облаку (речь идёт про такие функции, как пересказ текста и перефразирование сообщений). Занятно, что в качестве причины указали технические ограничения. Хотя единственное различие между смартфонами, если не брать камеры, это количество оперативной памяти – 8 ГБ у младшей модели и 12 ГБ у старшей.

Ещё до релиза линейки Galaxy S24 многие владельцы флагманов Samsung предыдущих поколений возмутились, что не получат функции Galaxy AI. Однако на презентации всех успокоили, сказав, что, мол, со временем и некоторые старые модели получат умопомрачительные возможности, которые даёт искусственный интеллект.

После всех пересудов был утвержден список, согласно которому возможности Galaxy AI получат Galaxy S23, включая Galaxy S23 FE, Galaxy Z Fold 5 и Galaxy Z Flip 5. А вот линейка Galaxy S22 осталась за бортом. Как обычно в таких случаях бывает, менеджеры сказали правильные слова, что хотят обеспечить максимально комфортный пользовательский опыт, поэтому обновление получат устройства на свежем железе. Тут есть определенное лицемерие, так как Galaxy S23 FE и линейка Galaxy S22 используют один и тот же чипсет Exynos 2200. И, в отличие от смартфонов Google Pixel, у S23FE 8 ГБ оперативной памяти, а у S22 Ultra — 12 ГБ.

Таким образом, и Samsung, и Google уже не пытаются выполнять собственные обещания. И это в некоторой степени подчеркивает отношения к потребителю. Даже у нас на сайте последние несколько лет в числе ключевых преимуществ Samsung подчеркивалась длительная система обновлений, которой, мол, нет у той же Xiaomi.

Как Samsung пытается заработать денег

Продолжаем развивать тему «ожиданий и реальности». В Интернет утекли примерные цены, а также список функций Galaxy AI, которые Samsung пометила платными. Так, согласно утечке, уже с июля этого года в Китае Samsung начнет внедрять платную подписку.

Вероятно, из-за минимальной доли рынка, которая находится в Китае на уровне статистической погрешности, Samsung выбрала этот регион в качестве экспериментальной площадки. Другой плюс китайского рынка заключается в том, что культурный и языковой барьер в некоторой степени препятствует распространению информации. Хотя, конечно, онлайн-переводчики в значительной степени упростили процесс поиска информации в китайском Интернете.

Как бы то ни было, фирменные магазины Samsung в Китае получили инструкцию, в которой сказано, что с 30 июля купившие смартфоны серии Galaxy S24 получат 180 дней бесплатного полного доступа ко всем возможностям Galaxy AI, а затем им предложат платить 16 долларов в год или 2 доллара в месяц.

В Китае Samsung находится в партнерстве с Tencent, которая, видимо, предоставляет вычислительные мощности для Live Translate (перевод в реальном времени, например, во время звонка) и обработки команд Bixby. И эти функции будут бесплатными для пользователей (предположим, что Tencent взяла оплату на себя).

А вот те возможности Galaxy AI, которые работают непосредственно на смартфоне, будут платными.

Может показаться, что подобное решение сложно обосновать, так как в случае с онлайн-сервисами можно было бы сказать, что надо тратиться на серверную инфраструктуру и тому подобное. А тут, по сути, просят платить за разблокировку функций нейросети, которая уже сидит на смартфоне.

Однако концепция платы за нейросеть внутри смартфона укладывается в идею будущего развития.

Уже пару раз разбирали этот момент на примере других компаний. Производители уверены, что в будущем у каждого будет своя персонализированная нейросеть, логика которой будет заключаться в том, чтобы все личные данные пользователя и вычисления, носящие личный характер, были на устройстве (например, не придется отгружать фото на сервер, а всё будет происходить на устройстве).

Соответственно, производители компьютеров считают, что пользователи будут покупать у них «железо», на котором будут размещать свои нейросети. То есть нейросеть будет сродни обычному софту. Например, Петя купил компьютер, установил на него фоторедактор «Фотошоп» и нейросеть «Мистраль», а Вася поставил фоторедактор Affinity Photo и нейросеть на базе ChatGPT.

Аналогично и со смартфонами с поправкой на то, что производители смартфонов, создающие собственные оболочки, будут навязывать свои программные продукты (например, сейчас на смартфонах Samsung есть браузер Samsung Internet, но никто не мешает поставить браузер Edge, аналогично будет и с нейросетями). Вполне вероятно, что потуги Samsung – это лишь первые шаги. Со временем компания объединит возможности Galaxy AI в более мощный экосистемный пакет.

Пожалуй, наиболее неприятный вопрос в том, как будет осуществляться подталкивание пользователей к покупке. Будут ли всплывающие уведомления, что, мол, неплохо бы было оплатить подписочку. Или, например, открываешь картинку, и сразу сбоку сообщение, что фото можно было бы улучшить, только оплати подписку, и всё будет.

Хорошо помню топорность реализации, когда Samsung вставила рекламу в приложение «Погода» и Samsung Pay, когда рекламные баннеры подставлялись под пальцы.

При этом не могу не отметить, что сама идея подписки на функции, которые уже находятся на устройстве, у меня вызывает определенное отторжение. Как-то повелось, что флагманский смартфон означает полный набор всевозможных функций, многими из которых владелец даже не будет пользоваться. Но само их наличие греет душу. А тут покупаешь дорогой телефон, а тебе предлагают ещё заплатить.

При этом если цена подписки 16 долларов в год, то за 7 лет (срок, в течение которого смартфон будет получать обновления ОС) общая сумма составит 112 долларов. И давайте честно, те, кто покупает смартфон за 120–160 тысяч рублей, в принципе, спокойно отнесутся к тому, чтобы заплатить 130-170 тысяч рублей при условии, что после покупки смартфон не будет их доставать назойливыми баннерами с предложением оплатить подписку.

Посмотрим, как реализуют внедрение нейросетей в Apple, но ставлю на то, что всё, что внутри смартфона, будет бесплатным. А вот за то, что в облаках (нейросети, игры, книги, фильмы, журналы), надо будет платить отдельно.

А вот что делает OnePlus

Galaxy S24, безусловно, только первые ласточки. Однако ключевая проблема Samsung, которую уже не раз обсуждали, в том, что компания не делает ничего уникального.

На YouTube канале Counterpoint Research было опубликовано небольшое интервью с представителем OnePlus, который отметил, что OnePlus сотрудничает с Google и Microsoft, а также с Qualcomm, чтобы дать пользователям своих смартфонов персонализированные нейросети.

И OnePlus анонсировала, что тоже работает над тем, чтобы в этом году выкатить аналогичные функции, что есть на Samsung. Речь идёт про ИИ, который будет генерировать и обрабатывать тексты, а также модифицировать фотографии по запросу.

Разумеется, OnePlus назвала технологии собственными разработками (Trinity Engine!), но в основе лежит ровно такое же сотрудничество с Google и Microsoft, как и у Samsung.

Однако пока что ни OnePlus, ни Honor, которая недавно представила мощные решения в Honor Magic 6 Pro, ничего не говорят про платные подписки. И, в целом, сомнительно, что китайские производители будут требовать за это деньги. На днях, к слову, Infinix представила смартфоны Note 40, в числе преимуществ которых искусственный интеллект Note AI, который будет обрабатывать тексты. И тоже про оплату нет ни слова.

ИИ от Infinix предлагает схожие с Samsung функции. Обратите, кстати, внимание, что если раньше Samsung представляла обновки примерно на год раньше, чем все остальные производители, то теперь все выкатывают «инновации» почти в одно время.

С высокой долей вероятности эксперимент Samsung в Китае закончится провалом. И хочется надеяться, что это отрезвит компанию.

Хотя вполне возможно, что попытка сделать платную подписку — это не «головокружение от успехов», а, наоборот, жест отчаяния, когда менеджеры компании всеми силами пытаются показать, что умеют делать деньги.

Заключение

Откровенно говоря, грустно смотреть на метания Samsung и Google, которые пытаются усидеть на двух стульях: и деньги заработать, и показать, что они умеют делать флагманы не хуже Apple. Платные подписки и ограничение функций на ровном месте на флагманах можно сравнить с тем, что в дорогом «мишленовском» ресторане скажут, что туалет платный. Да и в целом неприятно, когда компании в своих маркетинговых кампаниях продвигают одно, а по факту оказывается, что обещания далеки от реальности.

[email protected]
наверх