#250. Спустя 2 года после блокировки: где аналоги Instagram*? Нашли 3, из которых только 1 хороший

Table of Contents

В марте 2022 года в России заблокировали Instagram*, обвинив в экстремизме. Meta*, которая владеет и Facebook*, и Instagram*, безусловно, сама виновата. И тут я согласен с формулировкой Роскомнадзора про беспрецедентность совершенной глупости:

11 марта компания Meta Platforms Inc. приняла беспрецедентное решение, разрешив в своих социальных сетях Facebook и Instagram размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

rkn.gov.ru/news/rsoc/news74180

Справедливости ради, от подобного решения Meta* обалдели не только в России, но и по всему миру.

Особенную нелепость действиям Meta* придаёт тот факт, что Instagram* всегда был социальной сетью «голых поп». И там и без того всегда были проблемы с так называемым hate speech (разжигание ненависти), потому что не всем нравились голые попы и демонстрация нарочито роскошного образа жизни.

Впрочем, сразу же нашлось много желающих заместить заблокированный сервис. К тому же, казалось бы, дело-то нехитрое: картинки в разрешении 720p или Full HD постить да лайки собирать.

Однако вот прошло уже почти 2 года, а полноценных аналогов Instagram* как будто бы не видно. По крайней мере, что в новостях, что в телеграм-каналах постоянно ссылаются, что ту или иную информацию про «голые попы» звезд, путешествующих в Дубай и на Мальдивы, взяли из Instagram*, не из какого-то другого российского «грама».

Другой момент, на который хочется обратить внимание, что Instagram* по-прежнему считается модным. Так, телеграм-канал «Антиглянец» всё так же из Instagram* собирает (просто стали подписывать, что не Instagram*, а запрещенная соцсеть), кто и с кем, а магазин техники Re:Store активно ведет свою страничку, приглашая за покупками Apple Vision Pro.

Давайте посмотрим, как сейчас поживают аналоги Instagram*.

Rossgram

Пожалуй, громче других о себе кричал сервис Rossgram, который в апреле 2022 года даже начал продавать имена-никнеймы:

  1. Базовый перенос имени аккаунта из Instagram* — 10 000 руб.
  2. Полное имя за 50 тысяч рублей. Чтобы вводишь Ivan, и сразу открывалась страничка Ивана. Таких имен было 277 штук.
  3. Всякие прикольные клички-слова продавали за 25 тысяч рублей (Деньги, Удача).
  4. На бизнес-имена запустили аукцион от 50 тысяч рублей.

Затем запуск Rossgram все переносился и переносился, и, честно говоря, я даже пропустил, когда же наконец сервис запустился, так как аудитории там нет.

Однако по порядку. Итак, сервис доступен в множестве магазинов приложений, а пользователи Android могут даже скачать apk-файл.

К слову, обратите внимание, как криво сделана промостраница. На макете странички «Россграма» поместили портрет Екатерины Великой. И, казалось бы, можно обыграть и дальше, натыкав всякие исторические миниатюры, но нет. Просто набор случайных картинок с разными девушками.

Название «Россграм» тоже похвалить не получается. Такая прямая калька с оригинала как будто бы намекает, что пользователю предлагают пользоваться подделкой.

С установкой «Россграма» проблем не было. Выглядит сервис очень похоже на Instagram*. Есть лента (которая у меня пока что пустая, так как не подписан ни на кого), есть домашняя страничка, есть рекомендации и страничка с постами, которым поставил «лайк».

Сервис публикации фотографий урезанный. В редакторе можно только изменить пропорции и масштаб фото.

«Россграм» даёт ощущение мертвого продукта. Например, на вкладке рекомендаций сколько ни тыкал картинки, так и не удалось найти свежий пост. Такое ощущение, что люди зашли сюда весной 2023 года (то есть почти год назад), а потом стремительно вышли. Все посты датированы зимой-летом 2023 года. Это тем забавнее, что в аналог директа команда сервиса написала ряд обучающих сообщений, одно из которых начинается с фразы «Мы за свежесть, и посты за последние 24 часа ранжируются выше».

Публиковать видео, вроде, тоже можно. Говорю «вроде», так как видеопосты я вижу в ленте, но как самому залить видео, не могу разобраться. Приложение не видит видеофайлы в «Галерее».

С большим трудом нашел свежий аккаунт. Им оказалась теннисистка Надежда Гуськова. В «Россграме» у неё 571 подписчик, а в Instagram* – 139 тысяч подписчиков. Пост в «Россграме» получил 32 лайка, а в Instagram* – 1295 лайков. До блокировки Instagram* посты Надежды набирали в среднем 3-6 тысяч лайков. Видно, что аккаунт пытались раскрутить, и, очевидно, часть подписчиков – это боты. Однако всё равно заметно, что аудитория блогера не пошла в «Россграм».

Now

Другим аналогом Instagram* попыталась стать социальная сеть Now.

У Now, кстати, есть ровно такая же проблема, как и у «Россграма». Во время регистрации сервис просит придумать никнейм. Но узнать, свободен ли данный никнейм или уже занят, можно только после нажатия на кнопку «Регистрация».

Now, в отличие от «Россграма», создаёт более живое ощущение. Впрочем, по ленте рекомендаций Now скорее напоминает «Одноклассники». Тут какие-то дети, там поделки из шерсти, здесь древние мемы. Однако все посты свежие.

Интерфейс Now также напоминает Instagram*. А фоторедактор более продвинутый, чем у «Россграма». Так, в Now можно накладывать на картинки текст, рисовать на них и т.д.

Когда-то про Now активно говорил наш главный редактор Эльдар Муртазин, но его аккаунт там найти не удалось, а он точно должен быть. Это я к тому, что поиск работает так себе.

Также не получилось найти в Now и то, ради чего обычно ходили в Instagram*: аккаунты ресторанов с меню. Такое ощущение, что все новые русские соцсети в первую очередь заняли коучи и инфоцыгане всех мастей. Вот, например, мне в «Рекомендациях» первым делом предложили квантового терапевта и рунолога с аудиторией в 143 подписчика. Чувствуете, какой ажиотаж в социальной сети, если в рекомендации попадают рунологи, у которых 143 подписчика?

Looky

В декабре 2022 года в России представили сеть Looky. Я про неё даже не слышал. И, честно говоря, заявленный слоган «Для блогеров, брендов и всех, кто жаждет популярности» меня отталкивает. Формально тут полная искренность, так как социальные сети заводят ради популярности и хвастовства, но с маркетинговой стороны дела такой слоган отталкивает. У того же Instagram* более привлекательный слоган: «Сохраняйте и делитесь моментами». Люди же сами себе хотят казаться более умными, честными и хорошими, чем они есть на самом деле. И мало кто признается, что спит и видит проснуться популярным и знаменитым.

На фоне «Россграма» и Now социальная сеть Looky выглядит самой продвинутой. Во-первых, тут анимированный экран и сообщение про премию Рунета. То есть пригласили программистов и дизайнеров на рубль дороже.

Во-вторых, регистрация по номеру телефона или Google-аккаунту. Как я понимаю, Google-пункт добавили, так как у социальной сети есть международные амбиции. В-третьих, Looky предлагает присоединить разными методами Instagram* и перенести с него контент.

Из любопытного — Looky предлагает вести нейространичку. Это страничка, на которой фото будет обрабатывать нейросеть в одном из предложенных стилей. Нейроаккаунт можно завести отдельно от основного. Выглядит это ужасно, но спасибо за возможность.

Также тут наиболее продвинутый редактор. А интерфейс почти на 100% напоминает Instagram*.

Определенным гарантом качества социальной сети Looky для меня стало наличие аккаунта магазина «Дикси». Если есть «Дикси», значит, все модные тёлочки и перцы тоже будут чекиниться. Однако, помимо «Дикси», обнаружился аккаунт National Geographic, ведущий в официальный аккаунт в Instagram*. Учитывая, что синхронизация с Instagram* доступна только 3 способами (1. войти в свой аккаунт Instagram* через ваш логин и пароль от социальной сети 2. Опубликовать пост с QR-кодом от LOOKY на странице вашего профиля в Instagram* 3. Добавить код в описание профиля), значит, команде Looky удалось уговорить аккаунт National Geographic сотрудничать.

Тем забавнее, что Looky – это единственная из этой подборки социальных сетей, которая у меня отказалась работать должным образом. Из Instagram* с грехом пополам перенеслась только аватарка. Но написано, что синхронизация в процессе, так что, может, со временем и все остальное добавится.

Однако лента у меня даже после публикации моего собственного поста выдавала ошибку обновления, как и экран рекомендаций.

ПРИМЕЧАНИЕ. Спустя полчаса рекомендации стали обновляться, но представляют собой они не свежие посты, а то, что было надергано из Instagram*, поэтому некоторые картинки подписаны 2-летней, а то и 10-летней давностью.

Ещё через 10 минут картинки из Instagram* синхронизировались. И реализацию, кстати, можно похвалить. Все посты с самого первого добавились, включая многостраничные и видеоистории.

Заключение

Спустя 2 года можно говорить, что полноценной замены Instagram* так и не появилось и миллионы женщин Руси вынуждены всеми правдами и неправдами добывать, чтобы забраться в запрещенную социальную сеть и там бахнуть селфи с голой попой вкупе со своими размышлениями о жизни.

Гражданин и депутат Александр Хинштейн относительно YouTube сказал: «На сегодня адекватной и полноценной замены YouTube в российских аналогах, к сожалению, пока нет, ключевое слово тут – пока». По этой причине YouTube не блокируют.

Полноценного аналога Instagram* тоже не появилось. Хотя Looky визуально наиболее близок, но заметно, что социальной сети не хватает аудитории. Так как то тут, то там видны всепроникающие квантовые коучи и продавцы. Однако наличие таких мощных брендов, как «Дикси» и National Geographic, намекает на активную работу команды.

Впрочем, возможно, сейчас, когда накал хейт-спичей и прочей западной белиберды спал, стоит вернуть Instagram*? Ведь всё-таки даже в эпоху хейт-спичей Instagram* на фоне того же YouTube выглядит детской песочницей.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх