#238. Как правильно оценивать прогресс

Table of Contents

Короткой строкой

Soundcore Motion X600

Всем привет.

Владимир Фокин уже писал про эту колонку. Теперь и мне довелось познакомиться.

Откровенно говоря, высококачественным звуком я не избалован. Большей частью пользуюсь обычными затычками с шумоподавлением, а в дорогу беру большие «шумодавы» от Sony. И для меня наушники – это скорее способ отгородиться от окружающего мира, чтобы сфокусироваться на своих делах. Тут уместна «очередная история из «Сапсана»». Сел в поезд, включил ненавязчивые lofi-биты и сфокусировался на наборе текста. Доработав, снял наушники и удивился атмосфере в вагоне – где-то дальше по салону кричит ребенок, по соседству мужчина разговаривает по телефону, позади две женщины, едущие, видимо, окультуриться в Питер, никак не могут наговориться. И если бы приходилось это слушать на протяжении всего пути, я, скорее всего, сильно бы устал. А так надел наушники и сидишь в своем уютном звуковом коконе.

Тем больше время от времени люблю брать на знакомство какие-нибудь продвинутые (в моем представлении) колонки или саундбары. Очень жалею, что ушла Sonos, так как перед СВО я с ними только-только наладил базовый контакт, чтобы ненавязчиво знакомиться со звуком.

И тут повезло взять Soundcore Motion X600. Формально это портативная колонка с 5 динамиками и защитой IPX7, но, по-моему, потенциал этой штуковины гораздо больше.

В рейтинге Dxomark по качеству звука Soundcore Motion X600 занимает 20-е место, являясь самой доступной колонкой в первой 20-ке. Остальные стоят дороже минимум в 2 раза.

По качеству звучания в базовом варианте Soundcore Motion X600 напоминает Sonos One. Даже в рейтинги эти колонки относительно рядом находятся. Sonos на 23-м месте, а Soundcore Motion X600 на 20-м. Формально они и по цене должны быть конкурентами. Оба стоят 199 долларов, но у нас Sonos теперь продают от 30 тысяч, а Soundcore — за 20 тысяч.

Главное, что впечатлило у Soundcore Motion X600, – это опция пространственного звучания (spatial audio). Опция работает только в комплекте с музыкой и фильмами, приготовленными соответствующим образом. В России пространственный звук есть у Apple Music (не все треки, а только с пометкой). Я же слушал в Spotify. Также Netflix даёт пространственное звучание. Если сидеть перед колонкой, то создаётся ощущение, что ты прямо в центре сцены. А в вокальных партиях так и вовсе кажется, что исполнитель перед тобой. Если бы колонка ещё водой брызгала (типа слюни певца летят), то и подавно погружение было бы полным.

Следующим пунктом я прицепил колонку к телевизору, и получился отличный саундбар, дающий звук как в кинотеатре. 50 Вт мощности всё-таки.

Про Soundcore Motion X600 захотелось рассказать, так как поразило позиционирование в виде портативной колонки, что режет количество целевой аудитории. У Anker получилась не просто очень хорошая колонка, а прямо аудиосистема. И только в конце можно добавить: а ещё она портативная и не боится воды. Тут, конечно, нужно её доработать для дома: чтобы ручка металлическая снималась, чтобы кроме стереопары была опция полноценного мультирума, возможно, стоит подумать про питание в обход батареи.

Думаю, в ближайшее время сделаю небольшой обзор с впечатлениями.

Шпионские игры

Если окинуть историю технологий широким взглядом, то сразу заметно, что наибольший прогресс происходил тогда, когда всё человечество работало совместно. Например, можно взять чипы. Их изобретение и первое коммерческое внедрение — заслуга США. Никто этого не будет отрицать. Но даже в США технология активно развивалась благодаря тому, что десятки мелких стартапов увидели коммерческий потенциал.

Затем Штатам помогла Япония, которая во главе с Акио Моритой (основатель Sony) лицензировала и начала использовать американскую технологию для создания радиоприёмников и калькуляторов (американцы не очень понимали, зачем использовать такие передовые технологии в подобной ерунде). Однако это принесло деньги на дальнейшее развитие.

Сегодня же страны переходят в позицию агрессивного национализма, когда технологические секреты строжайше блюдутся.

В результате в прессе всё больше историй про промышленный шпионаж. Так, неделю назад арестовали экс-сотрудника Samsung, который после увольнения организовал свою компанию и давал консультации китайцам. Суд установил, что обвиняемый нанес ущерб в районе 300 млн долларов.

Другая история произошла буквально на днях. Тут уже речь про сотрудника ASML, который «слил» секреты Huawei. В одном из материалов я уже как-то рассказывал про ASML. Но если подзабыли, то это крайне важная и уникальная голландская компания. Это единственная в мире компания, которая создаёт оборудование для производства чипсетов.

Таких историй гораздо больше. Китай, который пытаются отрезать от технологий, активно пылесосит местность всеми способами – пытается переманивать повышенной зарплатой, угрожает, шпионит.

Не сомневаюсь, что политика Китая будет успешной. Но нельзя не отметить, как это грустно, что технологии, которые делают жизнь человечества лучше, становятся рычагом давления.

Canon стремится на рынок чипсетостроения

В продолжение предыдущей новости, раз уж затронули ASML, непременно хочется рассказать и про Canon.

Canon, как и все прочие крупные производители фототехники, уверенно переизобретает себя. И сразу скажу, что это происходит уже давно, а не новость последних дней. Ещё 5 лет назад делал материал о том, что Canon, Olympus и Nikon – это скорее производители медицинской техники, оборудования для печати, высокоточной оптики для разных сфер, а фотоаппараты – это просто хобби.

Высокоточная оптика – ключевой элемент машин для фотолитографии. Давно прошли времена, когда для фотолитографии использовали оптику из школьных микроскопов. Теперь для производства требуются проекционные «стекла» высшего качества.

На текущий момент ASML приобретает оптику Zeiss. И до последнего времени главным конкурентом в этой сфере считалась Nikon, которая активно судилась с Zeiss и ASML на почве патентов. А когда у ASML спрашивали про партнерство с Zeiss, то компания отвечала, мол, патенты патентами, но стороннему производителю потребуется около 10 лет, чтобы начать делать линзы требуемого нам качества.

Тем интереснее, что Canon представила не просто оптику, а целую нанопечатную литографическую машину, которая готова противостоять машинам ASML. Мол, их технология и энергии меньше потребляет, и стоимость итогового производства будет на 40% меньше. Опять же, следует сказать, что машина представлена не с бухты-барахты, с 2004 года Canon плотно работает в этом направлении. Просто новая машина позволит работать с техпроцессом 5 нм. И это вызвало фурор.

Если вам интересно, то новая машина Canon FPA-1200NZ2C выглядит вот так. В принципе, так выглядят все машины для фотолитографии. Они стоят в стерильном помещении, а вокруг ходят люди в герметичных костюмах.

Коротко про различия технологий. ASML использует лазер, который, по сути, гравирует кремниевые пластины. А Canon предлагает использовать метод штамповки. И такой метод в теории проще, так как не требует сверхмощных лазеров, сверхгладких зеркал и супероптики, а использует заготовленные шаблоны.

На практике говорят, что нанопечатной технологии не хватает точности при совмещении кремниевых пластин и шаблонных форм, что приводит к дефектам и браку. И подходит такой вариант не для передовых чипсетов, а для чего-то попроще.

Так что вряд ли Canon ждет успех в общепринятом смысле, когда с фабрик TSMC выкидывают ASML-машины. И в Canon это понимают. Учитывая новости, что ASML запретили поставлять свою технику в Китай, можно предположить, где находится целевая аудитория Canon. И, вероятно, публичное объявление было необходимо Canon, чтобы получить, как говорится, обратную связь от США. Если прилетит в ближайшее время из Штатов запрет, значит, авантюра не удалась.

Как правильно оценивать прогресс

На днях обсуждали с другом прогресс. Моя позиция заключалась в том, что технологии постоянно развиваются, а его сводилась к тому, что уже лет 10 ничего нового не появлялось и мы (человечество в целом) в стагнации, глобальное потепление идёт, а текущий экономический кризис так и вообще приведет к деградации. К слову, прекраснейшая тема, которая позволяет, с удовольствием спекулируя, провести часа полтора дороги.

В последние годы мы привыкли к довольно быстрому развитию технологий. Знаю, некоторым может показаться, что последние лет 5 ничего не меняется, но это не так. Мы просто воспринимаем это как должное.

Когда производители чипсетов рассказывали, какие сложности несет в себе переход на техпроцесс 3 нм, все поахали, покачали головой, но и всё. Никого не удивило, что та же Apple недавно представила Apple A17 Pro. А в этом чипсете 19 млрд транзисторов (для сравнения, в А16 было 16 млрд), размещенных на крошечной кремниевой пластинке! При этом TSMC уже работает над освоением техпроцесса 1 нм, открыв новый R&D центр, в котором трудятся 7 000 человек научного персонала.

Новый яблочный чипсет обещает запускать игры консольного уровня на смартфоне. Но нас это не особенно удивляет, так как многие мобильные игры смотрятся очень хорошо. Genshin Impact (и её аналоги), Call of Duty, NBA 2K выглядят максимально классно. Да и если подумать, на мобильных устройствах уже есть некоторые компьютерные игры. Например, Life is Strange и Divinity Original Sin вполне неплохо себя чувствуют на смартфонах и iPad Pro.

Да и в целом, рост производительности процессоров ещё в середине прошлого века был обоснован в виде так называемого закона Мура. Если подзабыли, то закон гласит, что плотность компоновки транзисторов и стоимость производства будут снижаться в два раза каждые 2 года.

Уже несколько лет, к слову, поговаривают, что закон Мура больше не работает. На мой взгляд, это не совсем верно. Скорее у человечества нет экономической потребности в столь стремительном беге технологий. Предположу, что, если бы население планеты активнее бы процветало и все могли бы позволить себе покупать и обновлять флагманскую технику, у производителей электроники не возникло бы проблем с расходами на инновации.

Другой момент, на который следует обратить внимание. Говоря про закон Мура, в основном упирают на железную составляющую. Хотя, по-моему, закон можно трактовать шире. Мур, предсказывая удвоение числа транзисторов, подразумевал же в первую очередь рост производительности. А сегодня прирост производительности достигается не только грубым наращиванием физической мощности, а путем оптимизации и использования ИИ.

К тому же напомню, что у страха всегда глаза велики. Пару лет назад получил распространение график стоимости перехода на новый техпроцесс производства. Так, стоимость перехода в 5 нм в 2020 году оценили в 542 млн долларов, а про 3 нм выходили статьи с оценкой стоимости в 1-2 млрд долларов.

Позволю себе слегка поправить график, вставив в него цифры, известные на текущий момент. В итоге переход на 5 нм вышел на 70-80 млн долларов дешевле. Переход на 3 нм оценили изначально в 650 млн долларов, но уже некоторые эксперты отрасли, которых читаю в X (бывший Twitter), рассуждая про будущее технологий, упоминают вскользь, что, мол, вот 3 нм суммарно обошелся в 580 млн долларов.

Говоря про стоимость инноваций, следует держать в голове не только закон Мура, но и закон Райата, который даже несколько точнее. И пример из предыдущего раздела про Canon, которая представила новую технологию фотолитографии, дающую 40% экономию при производстве, лишнее тому подтверждение.

Закон Райата, или кривая опыта, говоря простым языком, заключается в том, что чем больше производим, тем дешевле это выходит (каждый процент увеличения объема производства приводит к фиксированному проценту увеличения эффективности производства). По сути, это закон оптимизации, основанный как на отработке технологии, так и на эффекте масштаба. Так, Теодор Райат изучал в первой половине XX века самолеты и пришел к выводу, что удвоение числа производимых самолетов на 15% снижает требуемую рабочую силу (один рабочий начинает работать эффективнее).

Закон Райата, в отличие от закона Мура, универсален. Вот прекрасный график, иллюстрирующий стоимость батареи от общей стоимости электромобиля. Удешевление производства батарей позволит производить более дешевые электромобили, развивая эту сферу.

Аналогичная история с альтернативной энергетикой. Посмотрите, как снизилась за годы стоимость солнечных панелей в пересчете на 1 ватт. Я взял график 2020 года, который оказался точным, и добавил среднюю цену за 2023 год.

Добавьте сюда историю, что у солнечных панелей не только снижается цена, но и растет эффективность производства энергии. И в случае с солнечными панелями индустрия только в начале пути. Например, в 2002 году средняя эффективность солнечной панели составляла 13.6%. А эффективность первых солнечных панелей, представленных в 1954 году, и подавно составляла всего 6%. Почти 50 лет понадобилось, чтобы сделать солнечные панели в 2 раза более эффективными. Но как только технология и цены перешагнули определенный рубеж, став доступными не только военным и ультрабогатым людям, сразу начался прогресс. В 2022 году эффективность премиальных солнечных панелей, доступных для покупки, составляет уже 22.8%. Такой рост стал возможен благодаря переходу на монокристаллические солнечные панели, которые раньше были чрезмерно дорогими.

При этом уже создаются перовскитовые солнечные панели, которые должны выйти на рынок через 2-3 года. Теоретически их эффективность может быть более 50%. Но пока получилось добиться только 33.7% в идеальных условиях, и 26% в обычных. Однако даже такие цифры показывают, что солнечным панелям требуется всё меньшее количество энергии, необходимое, чтобы вытолкнуть электрон из валентной зоны в зону проводимости.

В данном случае следует понимать не только то, что объём солнечных панелей, требуемый для выработки такого же количества энергии, снижается, но и то, что солнечные панели всё эффективнее показывают себя в сложных условиях.

В заключение хочется сказать, что зачастую кажется, будто прогресс стоит на месте. Но это не так. Просто движение не такое стремительное, чтобы замерять его каждый день. Однако практически в любой сфере, если посмотреть в отрезок в 10 лет, увидишь разительные перемены.

Хотя есть и неизменные вещи. Видел случайно «Ниву» семейства Niva Legend. Вообще не изменилась. Впрочем, и тут сразу себя одерну. Цена — всего от 829 тысяч рублей. Это ли не иллюстрация закона Райата?

[email protected]
наверх