#207. Прогнозы hi-tech-компаний на 2023 год

Table of Contents

Хроники Минцифры

Новая стратегия «Почты России»

2 февраля Максут Шадаев провел встречу с новым директором «Почты России» Михаилом Волковым, назначенным 10 января (до этого работал в должности заместителя с 2017 года), чтобы обсудить, цитирую, «основные проблемы и задачи компании» (в частности, провести расследование взлома, случившегося в 2022 году, придумать новую стратегию).

Уж не знаю, как у вас, а у меня фраза вызвала легкий диссонанс. «Почту России» можно назвать учреждением, заведением, организацией, на худой конец объединением людей со схожей жизненной позицией… Однако ведь действительно! «Почта России» — это компания, и даже не просто компания, а акционерное общество! На официальном сайте даже раздел есть «О компании». А ещё есть раздел «Вакансии», где неважно, какой фильтр поставишь, всё равно требуются почтальоны, водители и сотрудники почтовых отделений. Уровень зарплат, к слову, напрямую коррелирует с жизненной позицией сотрудников. Поэтому я, когда хожу на почту, всегда слегка заискиваю перед мрачными пожилыми женщинами по ту сторону прилавка (так, например, взял коробку на размер больше, потому что согласился, что негоже дородной женщине идти в подсобку и лезть на стул, чтобы достать новую партию коробок нужного мне размера).

Недавно понадобилось зайти, так что давайте посмотрим на типичное отделение и попробуем оценить, какие перед компанией могут стоять проблемы и задачи. Пожалуй, первую проблему мы уже выявили. По-моему, довольно сложно быть радостным и клиентоориентированным, если в 2023 году зарплата 30 тысяч рублей…

Отделения «Почты России», откровенно говоря, сейчас представляют собой довольно странное зрелище. Каждый раз захожу и веселюсь, потому что на небольшом пространстве помещается всё – и выдача/отправление посылок, и «Почта Банк» с промоутером в рубашечке, и даже мини-магазин с продуктами и игрушками.

Инновации проявляются в том, что на входе стоит аппарат цифровой очереди, не загрязняющий окружающую среду бумажными талонами, а предлагающий запомнить очередь. «Б…, опять забуду, хоть на руке записывай», — именно так прокомментировала техническую новинку сгорбленная бабушка, вошедшая в отделение передо мной.

Очередь тянется бесконечно долго. Передо мной было всего 3 билетика на 4 открытых окна, но я прождал минут 15. Из подслушанных разговоров создалось впечатление, что каждый раз сотрудники решают уникальные задачи, ради которых приходится объединяться для совещания всему коллективу. А темы, по-моему, были довольно типичные: сделать переадресацию доставленной посылки из интернет-магазина из одного отделения в другое (в итоге девушка решила, что проще написать отказ от посылки, чтобы товар вернулся в интернет-магазин, а деньги на карту), отправить посылку в Армению (дружно выяснили, можно какую-то банку отправлять или нет) и т.д. Впрочем, над каждым окном висит картонка с текстом, что если ждёшь больше 10 минут, то надо позвонить по такому-то номеру. Учитывая крохотный размер отделения, звонить у всех на виду я не решился.

Всю стену занимает полка с продуктами, которые на удивление пользуются популярностью. Пока я ждал своей очереди, на почту залетали стайки младшеклассников, покупавших чипсы, сухарики, конфеты и прочую ерунду.

А вот встроенное отделение «Почта Банка» мне не понравилось из-за того, что аудитория, с которой работает сотрудник, состоит по большей части как будто бы из пенсионеров. Они и слушают про «выгодные карты с возобновляемой кредитной линией или беспроцентным периодом 120 дней». Смотришь, как какая-нибудь бабушка там что-то оформляет, и тревожно делается. Хочется сказать: «Ты номер очереди запомнить не можешь, какая тебе кредитная линия?!».

Из приятных моментов заметно, что «Почта» пытается продвигать свой бренд, продавая машинки и модельки для склеивания. К слову, кроме шуток, моделька синего самолета ТУ-204 в масштабе 1:144 для склеивания с красками и кисточкой в комплекте – это вещь. Я даже год назад клеил (при переезде самолет повредился, так что пришлось выкинуть). Ещё продают машинки и даже поезд! Никогда такого вживую не видел.

Максут Шадаев поручил Михаилу Волкову в 1-м квартале 2023 года представить новую стратегию развития «Почты России» и предложения по оптимизации затрат. На самом деле, это забавно, так как, цитирую официальный сайт АО «Почты России»:

Первый квартал закончится уже через пару месяцев. Так что возьмем на карандаш и почитаем про новую стратегию, а потом через год попробуем замерить.

Сделал эту заметку, чтобы зафиксировать текущее положение дел. Есть ощущение, что вокруг (не только от Минцифры) постоянно слышно про грандиозные планы и стратегии, про которые выпускают новости, а потом тишина.

Радостная новость для айтишников на зависть всем остальным: IT-ипотека!

В России существует льготная ипотека для айтишников, правила которой изменились. В общих чертах, это ипотека под 5% годовых для представителей IT-компаний. Проверить, входит ли ваша компания в перечень, можно на сайте «Госуслуг».

Основные новые условия:

Новость, безусловно, положительная, если вы работаете айтишником, так как ипотека под 5% годовых, когда в «Альфа-Банке» можно открыть вклад на 9.5%, это красота.

Пока шеф идёт войной на айтишников, рассказывая, что они обнаглели и зажрались, я вам, наоборот, скажу, что надо пользоваться, пока есть возможность. И возможность надо искать. Хотя предположу, что такая «ипотека» может вызывать озлобление простого люда: мол, у него и зарплата 150 тыщ, и ещё ипотека 5%!

Прогнозы на будущее

Идёт отчётный период, плюс выходят интересные доклады. Давайте посмотрим, как компании видят будущее. Если коротко, то многие верят, что кризис закончится за первые 6 месяцев 2023 года.

ASML

Компания ASML из Нидерландов не на слуху для обывателя. Это, пожалуй, главный производитель литографов, необходимых для производства чипсетов. Вот так выглядит эта машина, требующая 100% чистоты при работе.

Про ASML мы уже как-то говорили, когда рассуждали о бодрых планах чиновников импортозаместить чипсетостроение. К слову, рекомендую ознакомиться с материалом. На его примере легче понять случающийся на рынках дефицит.

Снова затронуть компанию решил потому, что на собрании инвесторов генеральный директор дал свой прогноз по экономической ситуации.

Сначала кратко про итоги. У ASML всё хорошо, так как литографы компании – это штучный продукт, за которым стоит длинная очередь, расписанная на годы вперёд. Соответственно, и 2022 год прошел хорошо, а 2023 пройдет ещё лучше. Учитывая уникальность продукции, ASML может держать валовую маржу на уровне 50.5%. К слову, феноменальная цифра, характерная больше для производителей программного обеспечения и интернет-сервисов, чем для производителя оборудования.

Однако нас интересует прогноз. По словам генерального директора компании, клиенты (а это фабрики по производству чипсетов наподобие TSMC) не снижают количество заказов, так как уверены, что во второй половине 2023 года рынок оттолкнется от дна и начнется восстановление с ростом производства и покупательской активности.

К ASML мы ещё вернемся в середине февраля, когда будет опубликован годовой отчет. Отчет в первую очередь интересен разделом, описывающим, как ASML видит рынок – тренды, новые технологии, возможности. А также полезно будет посмотреть раздел про цепочку поставок, чтобы понять, как происходящее в Европе повлияло на бизнес (производство чипсетов — это поистине глобальный бизнес, где комплектующие и сырьё собираются со всего мира).

Ну и хотелось бы увидеть обновление вот этой таблицы. Это то, как ASML видит будущее с переходом на так называемые повсеместные вычисления (ubiquitous computing). Ключевые отрасли – это смартфоны, дата-центры (включая Industrial Electronics с искусственным интеллектом) и автомобили.

Ещё раз подчеркну, что прогнозы ASML интересны тем, что они, по сути, уже частично оплачены, учитывая очередь из клиентов.

Ну и закончить хочется на не совсем радостной ноте. В отчете за 2021 год компания отмечала, что из-за изменения климата в некоторых локациях вода уже стала дефицитным продуктом. 2022 год (если помните аномальную жару в Европе) был не лучше. Будет интересно почитать о планах ASML на этот счёт.

Apple

Apple падает, как, впрочем, и весь рынок смартфонов. Но падение сглаживается тем, что компания остаётся лидером рынка в глазах покупателей, которые хотят с ней переждать кризис. Так что в очередной раз Apple фиксирует «рекордное количество перебежчиков с Android на iOS». Так называемая пользовательская база достигла 2 млрд активных устройств. Это важный момент, так как все эти годы база продолжает расти. В определенный момент, разумеется, начнет снижаться, но не сегодня.

Ну и можно добавить, что хоть Apple и остаётся компанией одного продукта, диверсификация работает. Абонентская база платных подписчиков размером в 935 млн продолжает расти и платить (+150 млн человек за год).

Однако будущее туманно. И Apple даже не пытается развеять мглу. Так, Тим Кук феноменально умудряется по 5 минут отвечать на вопрос, не говоря при этом абсолютно ничего фактического или того, что ещё не было сказано.

Самый забавный вопрос на звонке для инвесторов прозвучал от аналитика из Piper Sandler, спросившего, не проводила ли Apple внутренние эксперименты по ценовой эластичности, мол, как изменится спрос, если ваш смартфон ещё вырастет в цене. На что получил ответ, что не факт, что цены будут расти, а если цены вырастут на это, то не факт, что и на то, так что итоговая цена может остаться прежней и вообще ничего не понятно. Видимо, это означает, что если эксперименты и проводились, то не твоего это ума дело.

Samsung

Если у Apple прибыль падает, то у Samsung так тем более. Не помогли даже миллиардные штрафы от Apple (компания заплатила, так как не выбрала целиком квоту экранов).

Табличка с прибылью показывает, что просело всё.

Но давайте посмотрим раздел, посвященный планам на будущее!

Итак, что ждёт Samsung в 2023 году:

LG

Компания, как и другие представители рынка, ожидает, что вторая половина года позволит компенсировать просадку первых шести месяцев, в течение которых предстоит затянуть пояса.

На время кризиса стратегия компании, судя по отчету, будет заключаться в дальнейшей оптимизации производственных затрат, а также, так прямо и написано, в снижении всех расходов.

Для нас как потребителей это безрадостная новость, так как зачастую оптимизация и снижение затрат ведут к снижению качества продукции: там, где можно, металл заменят пластиком, пластик — более дешевым пластиком и т.д. На каких-то гаджетах замена не скажется, но где-то может выйти боком.

Угрозы в будущем для Apple и Google

В США The National Telecommunications and Information Administration (по сути, правая рука президента по всем вопросам, связанным с телекомом) на официальном сайте опубликовала результаты своего расследования по монополизации в сегменте мобильных экосистем.

Комиссия пришла к выводу, что пользователи и Android, и iOS крайне редко устанавливают приложения не из официальных магазинов приложений. Это ведет к ограничению конкуренции, а также означает, что инноваторы не могут достучаться до аудитории (подразумевается, если Apple и Google этого не захотят).

Также комиссия заявила, что Apple и Google создают препятствия для конкуренции между разработчиками и потребителями, налагая технические ограничения, например, ограничивая работу приложений или требуя от разработчиков прохождения медленных и непрозрачных процессов проверки.

И несмотря на то, что текущее положение дел в чем-то полезно (например, потребители более-менее защищены от вирусов), в целом всё это может быть достигнуто и в более конкурентной обстановке.

В итоге комиссия рекомендует 4 пункта:

  1. У потребителей должно быть больше контроля над своими устройствами. Они должны иметь возможность выбирать собственные приложения по умолчанию, использовать альтернативные магазины мобильных приложений, удалять или скрывать предустановленные приложения.
  2. Операторы магазинов приложений (то есть Apple и Google) не должны иметь возможности «самостоятельно отдавать предпочтение» своим приложениям в антиконкурентной манере. Операторы не должны иметь возможности отдавать предпочтение своим собственным приложениям при отображении их в результатах поиска или дискриминировать другие приложения, схожие с их собственными.
  3. Операторы должны снять ограничения на альтернативные способы загрузки и установки приложений. Законодательные и нормативные меры должны запрещать ограничения на загрузку альтернативных магазинов приложений и веб-приложения.
  4. Устранение ограничений на варианты покупки приложений. Это может быть сделано путем запрета требований к разработчикам использовать систему оплаты приложений операторами магазинов приложений.

Несмотря на то, что в отчете упоминаются и Apple, и Google, по-моему, очевидно, по кому бьют данные наставления в первую очередь. На Android, хоть Google и не приветствует установку сторонних магазинов приложений, это довольно легко сделать. Свои магазины приложений есть и у крупных производителей смартфонов (Samsung, Xiaomi, TECNO, Honor), а также существуют и независимые проекты (например, Pure).

А вот на iPhone из альтернативных магазинов можно вспомнить только Cydia для взломанных iPhone.

Важно понимать, что отчет комиссии – это не закон, но база для появления закона в будущем.

Во многих странах (не только в США, но и в Англии, Корее, Европейском союзе, Японии) идут сходные обсуждения.

Велика вероятность, что в 2023 году они обретут законодательную форму и, соответственно, в 2024, а скорее в 2025 году Apple будет вынуждена ослабить хватку.

Для России это хорошо хотя бы тем, что позволит владельцам iPhone ставить банковские и прочие удаленные приложения.

Если смотреть на происходящее в глобальном плане, то можно ожидать увеличения количества историй про мошенничество с приложениями на первом этапе. Да и на втором. Но, скорее всего, сторонние магазины приложений будут способствовать росту популярности iPhone при условии, что Apple сможет следить за чистотой и отсутствием пиратской продукции.

Впрочем, конечно, нужно дождаться реализации. Тут, если помните, Европейский союз обязал Apple с 2025 года перейти на USB type-C. Apple сказала, что уважает законодательство стран, в которых работает. Но что-то мне подсказывает, что в 2025 году мы увидим первый iPhone без разъёмов вообще…

Заключение: ИИ как спаситель.

Подводя итоги разговора про будущее, хочется обозначить ещё один тренд. Например, Facebook* отчиталась очень хорошо. А Марк Цукерберг сказал, что следующий год будет годом оптимизации и искусственного интеллекта. Google и Microsoft в своих отчетах тоже упомянули всё возрастающую роль ИИ. Google уже представила своего Bard’a как ответ ChatGPT. Китайские компании, например, Baidu, тоже не спят. Microsoft должна вот-вот провести презентацию, посвященную своей версии ИИ. При этом Microsoft уже выкатила премиум-версию своего коммуникационного приложения Microsoft Teams с поддержкой Chat GPT (ИИ будет делать саммари встреч, автоматически создавать рекомендуемые задания на основе услышанного). В данном случае оцените скорость. Про Chat GPT мы начали активно говорить в декабре, а уже в феврале ИИ интегрирован в один из главных коммерческих продуктов Microsoft. И всё это происходит на фоне сокращений персонала. И, как говорят инсайдеры, в крупных хайтек-компаниях поселилась идея пережить кризис путем внедрения искусственного интеллекта взамен уволенных…

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх