Обновления Android скучны – и это хорошо

Пo материалам Android Authority

Вспомните, какими были ежегодные обновления Android раньше. Каждый раз это было крупное событие, ведь Google привносила в платформу необходимые функции и совершенствовала пользовательский интерфейс. Но сейчас мы говорим об этом в прошедшем времени. Сегодня, более чем через 14 лет после появления Android, ежегодные обновления выглядят иначе. Они стали скучными. Этот рефрен постоянно звучит теперь, с каждым очередным обновлением Android, и это, безусловно, относится и к Android 13. Стоит ли нам грустить по этому поводу? С какой-то точки зрения, хорошо, что сейчас Google не идет ни на какие серьезные риски в отношении Android. Если бы компания поступала иначе, не факт, что нам понравились бы результаты.

ОС Android прошла уже долгий путь в своем развитии. Сейчас трудно поверить в то, что были времена, когда приложения работали сами по себе, запускаясь когда им угодно и пожирая заряд батареи. Дизайн пользовательского интерфейса в те дни тоже был настолько ужасным, что Holo UX с его неоновой темой казался улучшением по сравнению с Gingerbread, который по элегантности дизайна можно было сравнить, например, с пакетом сока.

Со временем Android превратилась в зрелую ОС. Все детские болезни были преодолены. И это высвободило ресурсы, позволив сосредоточиться на вещах, которые не выглядят столь вопиющими, но все же жизненно важны. Таким образом, во многом скучные обновления Android были не только неотвратимы, но и желательны.

Неизбежное взросление

В прошлом Google могла смело экспериментировать — для этого существовали неограниченные возможности, поскольку никто точно не знал, как именно должен работать современный смартфон. Это было то время, когда производители смартфонов продолжали экспериментировать с форм-факторами, а телефоны были крошечными по сравнению с теми, что у нас в руках сегодня.

Google могла представить такие функции, как виджеты блокировки экрана, Beam или Daydream, только для того, чтобы отказаться от них спустя одну или две версии ОС. Однако сейчас ставки повысились. Современные смартфоны объединил преобладающий форм-фактор плоской стеклянной коробки, и мы знаем, чего нам ожидать по мере того, как Android и iOS все больше сливаются между собой.

Посмотрите на свой Android-смартфон — за каких-нибудь пять лет не произошло никаких фундаментальных изменений, если изменения вообще были. И речь не только о Google. Программное обеспечение для Android и iOS имеет много общего, вплоть до того, что платформы по очереди заимствуют функции друг у друга. Apple копирует шторку уведомлений у Android (плохо), Google заимствует у Apple жестовую навигацию, Apple делает лучшую версию виджетов на домашнем экране, как у Android, — и так будет происходить снова и снова до тех пор, пока те немногие нововведения, с которыми мы сталкиваемся в нашем пользовательском опыте, не станут настолько незначительными, что о них можно будет забыть.

Для Android далеко позади остались времена неустойчивого равновесия, когда каждая версия приносила кардинальные изменения, за которыми следовал год застоя. Теперь каждое обновление имеет преемственность с предыдущим, и Google может сосредоточиться на изменениях в сервисах Google Play, в которых из года в год появляется все больше системных компонентов. Еще в версии Lollipop Google добавляла в них такие компоненты, как аутентификация учетной записи и системная безопасность, что позволяло компании вносить изменения без обновления ОС. Многое из того, что могло бы стать отправной точкой для крупного обновления, теперь просто появляется почти на всех устройствах Android, когда приходит время обновления компонентов.

Выход Android 13 снова вызвал вой и скрежет зубовный по всему Интернету — пользователи оплакивают очередное скучное обновление. Определяющими для нового обновления стали усовершенствования Material You, в котором только спустя две версии Android все части встали на свои места. В Android 12 цветовые варианты были ограничены, и Google не сделала движок Monet общедоступным. Поэтому некоторые смартфоны на Android 12 выпускались без поддержки тем, и многие из них имели ограниченную функциональность — например, OnePlus даже не позволял вам настроить цвет темы.

Если говорить о таких частностях, как изменение иконок в зависимости от темы, потребуются годы, чтобы это стало доступно на смартфонах всех производителей; может быть, этого никогда не произойдет. Но обновления Android больше не являются самостоятельным событием, каждое из них — это просто следующий шаг в процессе, причем размер этого шага может быть разным. В Android 13 также добавлены некоторые новые функции безопасности и конфиденциальности, которые были ключевыми для Google в последних нескольких версиях Android. Приложения теперь должны запрашивать у вас разрешение на отправку уведомлений, а разрешения для мультимедиа более детализированы, чтобы вы могли обеспечить конфиденциальность своих данных.

Google продолжает работать – просто это не так заметно

Google не прекратила работу над Android, вовсе нет — просто это не та работа, которую можно оценить, взглянув на экран своего телефона. Такие проекты, как Treble и Mainline, еще больше упростили обновление устройств, что позволяет компаниям своевременно (до определенной степени) рассылать обновления по воздуху.

Всего несколько лет назад производители устройств не давали никаких твердых обещаний, связанных с поддержкой обновлений, поэтому вам оставалось только гадать, получит ли ваш смартфон за 1 000 долларов что-то большее, чем случайное исправление безопасности. А уж ожидать большого обновления ОС и вовсе не имело смысла, если вы не хотели разочароваться. Теперь Samsung, когда-то снискавшая плохую репутацию по части поддержки обновлений, обновляет свои телефоны на год дольше, чем даже сама Google. А рассылка обновлений по воздуху больше не занимает много времени. Прямо сейчас Samsung выпускает One UI 5 (на базе Android 13) для некоторых устройств. Это было невообразимо до того, как Google изменила свой подход. Эти изменения не вызывают бурного энтузиазма, но именно они важны в 2022 году.

Когда Google выпускала Android 13 для устройств Pixel, проект Stadia катился по наклонной и в конечном итоге попал под нож. Недостаток внимания со стороны компании наносит ущерб ее продуктам, и яркий провал Stadia только укрепляет это убеждение. Доверять Google становится все труднее, поэтому, возможно, не стоит надеяться на серьезные обновления пользовательского интерфейса прямо сейчас. Внесение радикальных изменений в зрелое программное обеспечение, такое как Android, сопряжено с большим риском. Посмотрите хотя бы, что произошло, когда Microsoft попыталась переосмыслить свою заслуженную настольную ОС, выпустив Windows 8 в 2012 году. Реакция была настолько негативной, что всего через год в версии 8.1 пришлось отменить большинство изменений.

Android не потребуются срочные революционные изменения до тех пор, пока не изменится способ взаимодействия с мобильными устройствами. Возможно, эти перемены будут связаны со складными устройствами или, упаси боже, с метавселенной. Складные устройства кажутся более безопасным вариантом, и Android 12L уже представляет собой шаг вперед в этом направлении. А пока давайте никуда не торопиться и ценить то, что у нас есть, – эти замечательные скучные обновления Android.

[email protected]
наверх