Android или iOS

Уже не раз и не два, на абсолютно разных интернет-площадках и в головах обзорщиков электроники царит недоумение, связанное с тем, что современные iPhone и Android-смартфоны c каждым годом все меньше и меньше отличаются друг от друга. Если раньше основные различия были видны взгляду и ощущались при использовании, то сейчас уже трудно определить идентичность при первом взгляде, особенно если телефоны в чехлах. Но различия еще остались, и они касаются как интерфейса пользователя, так и эксклюзивных функций, которыми наполняют свои мобильные ОС Apple и Google Android. Таких различий не много, и если компании Apple и iOS смогут перенять их, то конечный пользователь при выборе нового смартфона только выиграет.

Что должна сделать Apple

Уведомления на рабочем столе и экране блокировки iOS 16

Большинство владельцев iPhone не задумываются над этим, но возможности Android превосходят все, что делала Apple в последние годы. В современных Android-смартфонах регулируется не только звук и количество повторений уведомлений, но и возможность ответа на сообщение, не раскрывая его интерфейс.

Касательно последней возможности – в iOS 16 (последняя итерация) никаких ответов не предусмотрено, в системе просто нет соответствующего API. Не стоит забывать и древнее, существующее с самых первых iPhone узкое место уведомлений. Для замены звукового сигнала, проигрываемого при сообщении каждого приложения, пользователю придется скачивать звуки из iTunes Store. В 2023 году это кажется ущербным. Решив указанные недостатки, iOS станет еще больше похожа на Android.

Кондовые рабочий стол и экран блокировки iOS

Если сравнивать текущие настройки отображения главного экрана и экрана блокировки в OS с древней Symbian OS, то да, можно сказать, что пользователь может настроить все. Так и было бы, если бы не существование на этом же временном участке Android. В последние годы Apple разрешила пользователям устанавливать виджеты, но ограничения остались, и их по-прежнему очень много. Владельцы iPhone, заплатившие в магазине большие деньги, по-прежнему не могут поставить на рабочем столе два ярлыка не вплотную друг-другу. Компания Apple, кажется, ведет священную войну против самовыражения пользователя, никаких промежутков, только уплотнительная застройка. А как же быть девушкам, которые хотели бы поставить на обои фотографию любимого котика, который бы смотрел на них, окруженный ярлыками приложений как рамкой? А никак, интерфейс iOS будет автоматически их сгруппировывать, начиная с левого верхнего угла, потом вправо, и так ряд за рядом.

Атавизм? Не то слово. Более того, так называемые виджеты в iOS до сих пор не являются интерактивными в полном понимании этого слова, совмещая в себе только ярлык запуска одного конкретного приложения и отображение информации.

Говоря об экране блокировки можно сказать только одно – его настройки не позволяют убрать ярлыки запуска камеры и фонарика. Владелец будет их видеть каждый раз, когда загорится экран, подобно тому, как это было в ранних версиях Android. Полная свобода настроек рабочего стола и экрана блокировки — это еще одна вещь, которую компания Apple должна импортировать из мир Android.

Пункт управления iOS

Под названием пункт управления iOS скрывается вовсе не настройки iOS или ее интерфейса, вовсе нет. Это то, что владельцам Android известно под названием «быстрые настройки», которые раскрываются двумя свайпами сверху вниз.

Неудачным решением является то, что пользователи iOS не могут настраивать или выставлять, согласно своим приоритетам, быстрые переключатели. Даже если владелец не пользуется ими. Речь идет про самые обыденные переключатели, наличием и местоположением которых владельцы Android вольны распоряжаться как им угодно, это кнопки Wi-Fi, Bluetooth, AirDrop, AirPlay, точка доступа, режим полета, мобильные данные (передача мобильных данных в Android), блокировка вращения (автоповорот экрана), зеркальное отображение экрана, яркость и громкость. Удаление или местоположение этих элементов недоступно для владельцев iPhone, они будут смотреть на них вечно, не в силах что-либо сделать.

Владельцы Android-смартфонов могут примерить на себя эти скорбные одеяния, для этого стоит только установить на свой смартфон приложение Control Center iOS из Google Play, что придает описанного немного юмора, ведь владельцы iPhone никак не могут заменить свой «Пункт управления iOs». Однако, решив эти проблемы, Apple станет ближе к высоким стандартам Android, что пойдет на пользу решительно всем пользователям.

Изменение ярлыков (значков) приложений в iOS

То, к чему давно привыкли пользователи Android, в iOS 16 реализовано тяп-ляп. Вы не можете скачать из магазина пакет значков и в один клик заменить их все. Технически, владелец iPhone может сделать это только тратя свое время на настройку каждого конкретного значка, никакой пакетной обработки не будет. Это кажется очень странным, ведь в iOS 16 регулируются шрифты и их размер, появились настраиваемые по размеру виджеты, есть возможность установки сторонних тем оформления. Если Apple решит эту крошечную проблему, то в вопросе кастомизации iOS еще больше приблизится к возможностям Android и сделает немного счастливее своих клиентов.

Выбор приложений по умолчанию

В любой современной операционной системе реализована подмена системного приложения (и его возможностей) на стороннее, особенно когда дело касается решения обычных задач — открытия документов в конкретном формате, рисование, фотографирование, архивация, веб-серфинг, звонки, навигация и карты, и т.д. Во всех ОС, кроме iOS, это реализовано в контекстном меню, которое открывается и дает пользователю право выбора приложения по умолчанию, если оно решает такую же задачу, как и системное. В iOS до сих пор приложение по умолчанию можно выбрать только в двух категориях, браузер и почтовый клиент.

Введя в поиск на iPhone адрес, он все равно будет открывать приложение «карты» от Apple, и это одна из самых распространенных претензий со стороны владельцев.

Если Apple исправит указанные недостатки, то iPhone будет очень трудно отличить от топового Samsung-а, Asus или любого другого на это уровне.

Что должны сделать разработчики Android и Google

Системный менеджер паролей

Говорят, что в Android OS есть встроенный в систему менеджер паролей, но я лично никогда не видел его в работе. Ведь надо различать Android как таковой (AOSP) и Android с предустановленными сервисами Google (Google Android). Только во втором виде Android-смартфоны поставляются на наш рынок, но и тут есть моменты. В отличии от ПК или ноутбука, где все действия, связанные с паролями, производятся при помощи браузера в WEB-режиме (кроме паролей для подключения к сетям Wi-Fi и т.д.), в Android-смартфонах для каждого онлайн-сервиса существует отдельное приложение. Будь то соцсеть ВК или Инстаграм, или любое другое приложение, использующее двухэтапную аутентификацию (при первом входа в сервис, или при входе на другом личном устройстве), обычного имени пользователя и пароля уже недостаточно, требуется ввод проверочного СМС или подтверждение по эл. почте. В экосистеме Android нет глубокой интеграции между WEB-режимом и данными отдельных приложений, нет общей базы хранения паролей и их использования в разных сценариях.

В iOS реализован системный менеджер паролей, который можно назвать лучшим на текущий момент. Лучший, потому что доступен каждому владельцу iPhone изначально и в автоматическом режиме помогает проходить двухэтапную аутентификацию (и хранит ее данные) при первом входе в приложение (сервис), или при входе с другого личного устройства Apple. Иными словами, пользователю нужно помнить только основное – данные своего аккаунта iCloud и больше ничего, всю остальную работу выполнит менеджер паролей iOS. Такой подход избавляет пользователя iOS от ненужной возни с любыми паролями от любых приложений, онлайн-сервисов и даже от Wi-Fi.

Компания Google должна сделать тоже самое, что и Apple, чтобы добиться удобства и безопасной работы с паролями.

Лучшая система обновлений и исправлений

Купив Android-смартфон, владелец может годами ждать обновлений системы и не дождаться их. Это суровая правда, но даже если смартфон с запасом превосходит рекомендуемые требования для следующей версии Android, он может никогда ее не получить, ведь процессом управляет конкретный бренд, а не авторы Android.

В iOS таких ограничений нет, обновления выпускает только компания Apple и больше никто. Если вы сейчас купите iPhone последней модели, то сможете получить новую iOS 17 со всеми одновременно, сразу после ее официального релиза. Это же касается минорных обновлений и исправлений.

Функции безопасности и конфиденциальности

Компания Google и другие разработчики Android OS должны перенять эти фишки iOS, если хотят и дальше называть смартфоны на базе Android передовыми.

Ворам по рукам.

Как и у лучших, из старшей ценовой группы, Android-смартфонов, у iOS есть функция отслеживания местоположения смартфона, которая называется Find My (можно перевести как «Найди меня»). Отличие в том, что в iPhone, начиная с iPhone 14 Pro Max, сервис будет доступен даже если телефон выключен. Это то, о чем могут только мечтать владельцы других смартфонов. Это надо обязательно внедрить в мир Android. Хотя необходимо признать, что это реализуемо, похоже, только при полной поддержке сотового оператора, а сами координаты смартфона определяются при помощи A-GPS.

Назойливые звонари

В iOS 16 реализован режим блокировки всех сообщений и звонков от неизвестных абонентов, которых нет в списке контактов. Один клик и можно забыть о телефонном и СМС-спаме. Для коллекторов и прочих мошенников это явно плохие новости. Такая функция необходима абсолютно всем, включая владельцев кнопочных телефонов.

Прочее декоративное

У iOS есть еще несколько функций, которые являются частью системы и не утруждают пользователя загружать сторонние приложения, часто очень небесплатные.

Например, пользователь может легко нарисовать обои из смайликов и прочих мелких изображений, вырезать объекты из фото и видео, а потом отправлять их куда и как угодно.

Это мелочи, но они делают жизнь чуть приятнее.

Таких возможностей лишены все пользователи Android, за исключением владельцев Samsung с их навороченной оболочкой, начиная с OneUI 5.1. Если другие производители уже предлагают это, обязательно напишите в комментариях.

Заключение

Стоит напомнить о том, что внешне операционные системы Android и iOS ничем не отличаются. Рабочий стол, виджеты, значки-ярлычки и все. Чтобы найти существенную разницу необходимо искать в функционале отдельных системных приложений и в названиях настроек, больше нигде. Но разве это критично для пользователя? Какая ему разница, как именно называется переключатель «режим полета» или «авиарежим»? Ему глубоко индифферентно (по барабану).

Одно можно сказать с уверенностью, если с выходом Android 14 и iOS 17 реализуется хотя бы часть функций, описанных в материале, то жить станет веселее. При этом старинный спор о том, что лучше, станет еще интереснее, ведь он будет проходить в плоскости смыслов «Android в iPhone» и «iOS не в iPhone».

Если вы по-прежнему хотите, чтобы iOS не была похожа на Android и наоборот, то приведите свои веские аргументы в комментариях.

[email protected]
наверх