«Яндекс» добавил новую подписку для Алисы — как стать «проффесссионалом»

Привет.

В «Яндексе» ищут пути, как заработать больше денег, в том числе на продуктах, которые не получают должного развития и финансирования, так как компания экономит на них. Ситуация с голосовым помощником Алисой хорошо иллюстрирует это утверждение: минимальный набор возможностей, обещанной когда-то эволюции Алисы все не происходит, она остается достаточно глупенькой, и в компании решили нанять энное количество AI-тренеров, чтобы обучать свои нейросети, их ответы используются в том числе Алисой. Недавно произошел небольшой скандал, в котором вина во многом лежит не на компании, дело в том, что она полагается на ответы из Интернета. И при ряде вопросов эти ответы, мягко говоря, расстраивают.

В сегодняшней версии Алисы почему-то не показываются источники, думаю, что это исправят со дня на день, хочется в это верить.

В «Яндексе» решили создать новый сайт для Алисы, найти его можно вот тут.

Для «Станций», «ТВ Станций», «Модуля», приложения «Алиса» (а также «Дом») плюс для «Яндекс.Браузера» появилась версия «Про», на полгода вам дают бесплатный доступ, затем будут брать сто рублей в месяц. В версии «Про» обещают использование новой модели нейросети YandexGPT 3 Pro, что в теории будет давать более точные и аккуратные ответы. Плюс в колонках появляются режимы для семей с детьми. Фактически то, что было бесплатным, сделали доступным за деньги. И это вызывает у меня удивление. Понятно, что компания хочет развивать свои продукты, финансировать их за счет пользователей. Но сам продукт выглядит, мягко говоря, сырым, и это не только приведенный выше пример. Чтобы не быть голословным, поделюсь отзывами людей, которые лояльны к продуктам «Яндекса», используют их и прокомментировали появление подписки и новой версии «Про». Все комментарии взяты из Telegram-канала «Яндекса».

«Режим Pro в Умном Доме не расширяет ТОЛЬКО детский раздел (в другие разделы ничего не добавляет, история только в детском режиме). Голос Алисы через колонку ухудшается (есть артефакты произношения). А еще вы получите фразу «Есть темы в которых глупость недопустима… и т.д.», даже на безобидные слова (потому, что фильтр реагирует не на ваш запрос, а на ответ Алисы, что делает его срабатывание непредсказуемым) Токсичность на ровном месте, за 100р. в месяц 😀

Нужна возможность раздельного подключения Pro в Умном Доме (колонках) и на сайте в чате. Чтобы дома была прежняя ламповая Алиса, а на сайте YandexGPT 3 Pro для обработки документов.

Зря Яндекс позиционирует свою колонку лишь как детскую игрушку и не расширяет другие возможности (например, сценариев и команд умного дома используя возможности Pro)».

«Не добавили повтор ответа, сгенерированного yagpt на станциях. Просишь повторить, что алиса только что сказала — она как бы сбрасывается и начинает слушать заново».

«В общем, в ПРО подписке нет ТВ Станций и соответственно польза для обладателей телевизоров нулевая».

«Банально — мне нужно чтобы Алиса используя загруженные в нее документы выдавала ответы. Она так не умеет. Хотя тот же gpt — настраивается и все делает».

«А давайте ещё по 100 рублей будем доплачивать за работу Алисы с умным домом, по 100 рублей за работу в навигаторе и по 100 рублей за разговоры с детьми.

Очень удобно, Яндекс, идете по пути Тинькофф, щас PRO, потом Platinum, а дальше? А! ну наверное рекламу всё таки добавите, которую можно отключить за 100 рублей!

Спасибо!»

«Я часто пользуюсь гптАлисы в работе, или задаю повседневные вопросы, приятно иметь под рукой такого помощника…

Но, блин, как же бесит когда она часто из раза в раз неправильно исполняет одну команду… одну и ту же… Карл…

Пример:

— Алиса новости Москва 24

— рассказывает, и в конце говорит «следующий выпуск хоть сейчас», ждет от меня команды…

— Следующий выпуск \ Следующий выпуск новостей

— Татьяна Буланова, песня ясный мой свет….

Буланова? Серьезно? Может включить что угодно только не следующий выпуск новостей….

Ребята, ну очень прошу, помогите ей, а то только время трачу на остановку, новую активацию, запрос новостей…».

«Проверил на объяснениях размытой терминологии, типа «взаимосвязи уровня мотивации с ответственностью с точки зрения психологии» сравнивая ответы с GPT3.5.

Пока конечно не идут ни в какое сравнение.

Если вопрос простой, то будет зачитан какой-либо источник со ссылкой на него.

Если вопрос сложный и однозначного источника не найдено, то получается очень сухой, поверхностный ответ.

Очевидно, что есть колоссальная разница в объёмах данных для обучения.

В общем, пока голосовая бесплатка от OpenAI выглядит кратно умнее».

«Не добавили повтор ответа, сгенерированного yagpt на станциях. Просишь повторить, что алиса только что сказала — она как бы сбрасывается и начинает слушать заново».

Попробовал вариант «Про», на данный момент это какая-то глубокая бета-версия, которая не выглядит готовым продуктом. Как, впрочем, и сама Алиса таким продуктом не является. Спросил у наших читателей, готовы ли они платить за подписку на «Про». Вот какие ответы получил, опрос можно найти тут.

К сожалению, качество поиска от Алисы, качество ответов оставляют желать лучшего. И поэтому говорить о том, что Алиса хорошо работает, нельзя. Это все тот же сырой продукт, которым большинство людей пользуется для простых функций — поставить таймер, управлять голосом умным домом. Но нейросети? Точно нет. Это все выглядит смешным и грустным одновременно. Брать деньги за такой продукт стыдно.

[email protected]
наверх