Падение качества электроники в 2023 году. Неизбежность кризиса

Привет.

Прошел год с того времени, как я советовал покупать электронику и не ждать новинок. Прогноз не учитывал политические события, санкции и другие негативные моменты, он базировался на том, что в 2022 году новые линейки продуктов удешевлялись всеми производителями без исключения. Большинство компаний провело скрытое повышение цен, но в отличие от шоколадок, где изменившийся вес и размер плитки хорошо заметны, тут для покупателей все было не так очевидно. Действительно, как можно сказать, что электроника стала хуже, если все вроде бы осталось на своих местах?

Ярким примером может служить новая линейка iPhone 14. Стоимость iPhone 14 Pro в Европе начинается от 1 349 евро, хотя годом ранее такой аппарат стоил 1 099 евро. Внутри изменений как таковых нет, перед нами ровно тот же аппарат, да и на разработку не затрачено значительных средств. Получается, что рост цены ошеломляющий, плюс есть скрытая составляющая — мы не получили значимого улучшения начинки.

Если посмотреть на ту же Samsung, то ситуация примерно такая же, только компания пытается не поднимать цены, но новые смартфоны или телевизоры почти ничем не отличаются от предыдущих. И это тоже косвенное, скрытое повышение цены, так как не используется новое поколение компонентов (а они есть!).

Спрос на электронику нельзя назвать эластичным, он падает из-за того, что у людей нет средств на предметы первой необходимости. Смартфон, безусловно, относится к таким предметам, но спрос смещается в средний ценовой сегмент, плюс люди реже меняют свои аппараты. Объем рынка сокращается на глазах во всех странах мира, тут нет исключений.

Описав уже произошедшие события, нужно посмотреть, что случится в будущем году. Начну с неприятной новости, рынок будет продолжать падать в объемах, в штучном выражении он просядет в диапазоне от 10 до 30%. Какой сценарий окажется верным, нам в рамках этого материала неважно.

Китайские производители теряют продажи, в том числе на родном рынке, как следствие, им приходится начинать экономить на разных частях бизнеса. Одно из самых дорогих направлений — это R&D, инженеры, которые создают будущие поколения устройств, софта и сервисов. Урезав R&D, вы можете получить моментальный взлет эффективности, но потеряете будущие продажи и конкурентное преимущество. Для компаний, которые живут от квартала к кварталу и стеснены в средствах, отказ от R&D — болезненный, но необходимый шаг. И это уже начало происходить.

Тут надо отметить, что в Китае многие производители выносили R&D за пределы компании, на рынке существовали десятки дизайн-хаусов, которые были готовы разработать устройство под ваши запросы. Вы приходили в такие компании и получали то соотношение цена/качество, что вам было необходимо. От самого простого смартфона с типичным дизайном до сложных моделей, которые создавались исключительно под вас. Преимущество дизайн-хаусов было в высокой конкуренции, возможности выбора между ними и их договоренностях с фабриками, поставщиками компонентов. Так, большинство С-брендов изначально строили свою стратегию, полагаясь на внешнюю разработку. Если мы вспомним российские компании в этой области, то все они пользовались услугами дизайн-хаусов.

Примерно с осени 2022 года в Китае сокращается число дизайн-хаусов, а их загруженность работой падает. Причина в том, что в массовом сегменте мы видим использование моделей, созданных год или даже два года назад, вносимые изменения минимальны. Это борьба за эффективность, ценовая война между китайскими производителями. К сожалению, без загрузки ни один дизайн-хаус не может сохранить свои наработки в максимальном объеме. Помимо сокращения штата, такие компании теряют отношения с фабриками. Кризис в этой области сложно недооценить, он только набирает обороты.

Что это значит для нас? Еще больше старых моделей в новых цветах и с минимальными изменениями. Потерю экспертизы в разработке, что через год приведет к резкому ухудшению качества электроники. Сегодня самые ценные сотрудники оказались дорогими и ненужными, многие от них отказываются, выводят за штат. Это штучный «товар», и восстановить эту экспертизу невозможно. А значит, рынок электроники пройдет через большинство детских ошибок на новом витке развития, который начнется в 2023 году. И от таких ошибок не застрахованы ни большие, ни маленькие компании.

Объем брака будет расти у всех компаний, так как сокращение штатов происходит везде. Исчезают не только дизайн-хаусы. Инженеры, которые осуществляют приемку товара со стороны заказчика, также испаряются, их становится больше, а объем работы в пересчете на человека увеличивается. Возросшая нагрузка гарантирует, что будут проскакивать ошибки, а значит, брак увеличится. И сейчас мы видим, что это уже случилось, управлять браком многие китайские компании просто не умеют и не хотят.

Хорошим примером работы с браком по-китайски является Xiaomi в России. В сервисные центры не поставляются компоненты в достаточных количествах, нет товарных кредитов для их закупки в нужных объемах. Первоочередными считаются гарантийные ремонты, они обычно укладываются в 2-3 недели. Негарантийные ремонты могут занимать до ста дней, и это считается нормой! Представили себе три месяца с гаком на ремонт? Это тоже попытка сократить свои расходы в кризис, не держать дорогой сервис.

Ситуация идеальная для кризиса, который спровоцирован внешней экономической ситуацией, но усиливается за счет действий компаний. Вы производите устройства с большим браком, но не можете их быстро отремонтировать, так как экономите на поставках запчастей, на инженерах и партнерах. Поэтому я убежден, что в 2023-2025 годах значение постпродажного обслуживания станет огромным, а многие бренды начнут терять текущие продажи из-за негатива в соцсетях со стороны покупателей, которые столкнутся с проблемами. И надо готовиться к тому, что таких проблем будет очень много, они захлестнут рынок. Вопрос в том, как бренды будут с ними работать и пытаться нивелировать их влияние.

В 2022 году рост цен заставил покупателей стать рациональными. Мы видели это в том, что люди стали отказываться от эмоциональной покупки iPhone в пользу Android-смартфонов с лучшим соотношением цена/качество. И это мировая история, а не только российская.

Рациональность покупателя воспитывается постепенно, и дальше она будет усиливаться, процесс не одномоментный, он растянут во времени. Поэтому возникающий брак будет сильно ограничивать продажи, но, что интересно, практически в любом сегменте электроники мы увидим застой. Падение продаж, сохранение характеристик предыдущих моделей и в лучшем случае те же цены, в большинстве случаев они все же подрастут.

Рынок входит в ситуацию, когда его будет лихорадить. Большие компании больше не выбирают нужные объемы компонентов, их цены начинают расти. Продажа любой ценой ради доли рынка тоже отойдет в прошлое, слишком дорого обходятся такие вольности. Ждать снижения цен при такой конъюнктуре рынка нельзя.

Остается открытым вопрос с крупными производителями, например, Samsung. Компания может решить уменьшить затраты на маркетинг, но при этом снизить цены на устройства, что моментально окажет давление на китайских производителей. Получится очень сильный ход, при котором китайские компании будут вынуждены либо терять рынок, либо снижать цены ниже уровня рентабельности (а многие уже сделали это в 2022 году).

Как ни крути, мы получаем усиление кризиса, при котором падение качества товаров становится реальностью. И попытки удешевить продукты будут выходить на новый уровень, так как никакого иного пути у компаний просто нет. Привычный цикл разработки поломался, те же дизайн-хаусы исчезают, вместе с ними уходят наработанные десятилетиями умения. Поэтому рынок тех же смартфонов станет еще более однородным с точки зрения устройств, они будут отличаться друг от друга незначительно, во всяком случае, по использованным компонентам. На первый план выйдут отличия в софте, тут хорошо выступает Samsung, так как есть постоянные обновления Android и OneUI. Китайские компании практически ничего не обновляют, не считают это нужным — купил продукт и дальше можешь забыть об обновлениях.

При возрастающей разборчивости покупателей, желающих получить продукт на несколько лет, это станет блокирующим фактором при покупке смартфона китайских компаний. Что, в свою очередь, заставит многих производителей взять на себя обязательства обновлять софт (сомневаюсь, что они будут выполнены, слишком высока стоимость такой поддержки). Что вновь приводит нас к тому, что разделение между брендами будет нарастать. Турбулентность 2023 года продлится и в 2024 году, причем, возможно, мы увидим падение больших компаний, которое случится буднично, словно так и было предопределено.

Для покупателей совет простой — ищите то, что вам нужно, в ближайшее время и покупайте электронику, не ждите новых моделей. Скорее всего, они будут хуже и точно дороже.

[email protected]
наверх