Отмена российских банковских карт и платежи за сервисы. Конец глобализации

Привет.

Когда-то давно в России не было мировых гигантов, и желающие получить доступ к тем или иным сервисам должны были завести почту где-то на американском сервере, купить карточки предоплаты, чтобы воспользоваться всеми возможными услугами. Путь кривой, и он постепенно ушел в прошлое, последним заметным сервисом, который не был доступен в России, стал Spotify, но и он пришел в нашу страну, что избавило от необходимости пользоваться им с помощью подобных схем. И вот международные платежные системы де-факто отключили Россию и обычных людей от внешнего мира, с 10 марта не работают платежи с Mastercard и Visa, вы не сможете что-либо оплатить вне России. Внутри страны вы можете оплачивать любые услуги, но, например, та же Apple ряд услуг продает вне России, да и блокировка всех сервисов компании явно не за горами. Вдумайтесь, компания заблокировала просмотр презентации нового iPhone для России, что хорошо характеризует момент в целом.

Проблема с оплатой тех или иных сервисов должна быть разбита на две части. Первое — это невозможность оплаты с российских карт. Второе — это нежелание видеть среди своих клиентов российских пользователей. И если с первым что-то можно сделать, то со вторым ничего делать точно не стоит, так как это выглядит удивительно недальновидным. Плевать в колодец, из которого пьешь, — не лучшая стратегия на рынке. Ко вторым сервисам относится, например, Netflix, по окончании оплаченного периода вы не сможете продлить подписку.

Но стоит ли это делать? Так ли нам нужно такое продление? Постепенно из сервиса исчезнет русский язык, тратить деньги на озвучку проектов в Netflix не будут. Да и пиратство никто не отменял, поэтому танцевать вокруг этого точно не стоит. Ровно такая же ситуация со Spotify, сервис прекращает работать в России. Как следствие, я просто сохранил свои плейлисты, причем сделал это для всех западных сервисов. В России есть «Яндекс.Музыка» и не только, первая бесплатна для меня с учетом подписки на «Яндекс.Плюс». Вопрос в том, как быстро правообладатели заставят удалять из сервиса свои композиции, но, думаю, ответом на это станут костыли с возможностью загрузки музыки напрямую с ПК или смартфона, то есть снова возврат к пиратству.

Обсуждать компании, которые осознанно отключились от российского рынка, нет никакого смысла, единственная правильная стратегия поведения — это отказ от них. Многие искали варианты, как оплатить привычные сервисы на больший срок, например, для того же Spotify покупали код для подписки на год.

Но когда сервис не хочет вас видеть среди своих клиентов, он может приложить все усилия для этого. И вот коды перестали работать для российских пользователей. Поэтому в ближайшие годы нужно будет точно узнавать, как относятся сервисы к пользователям из России, какие усилия предпринимают для того, чтобы поймать их и исключить из рядов своих клиентов. Звучит как идиотизм, каковым и является. Уверен, что строгости постепенно сойдут на нет, но вот вернутся ли люди в такие сервисы, это вопрос. Я принципиально не буду этого делать, так как мне не нравится подобный подход.

Теперь давайте посмотрим на сервисы, что продолжают работать в России, но получили ограничения из-за невозможности оплаты вашими картами. Тут всегда остается возможность купить карты предоплаты, например, такие выпускает компания Apple (но будут ли они работать, вопрос, компания, видимо, будет закрывать сервисы в России). Оценивайте риски и то, насколько вам нужны сервисы, которые могут в любой момент отключить.

Но если на iOS альтернативы для App Store отсутствуют как таковые, то на Android все намного интереснее. Например, вы можете установить Huawei AppGallery, магазин приложений от Huawei без сервисов от Google. Он уже защищен от любых санкций, и пришло его время в России. Вы можете привязать свои карты оплаты и получить бесконтактную оплату на смартфоне, плюсов много. В данный момент можно скачать APK-файл и поставить этот магазин приложений. Не забудьте только, что еще нужно поставить HMS Core, иначе постоянно будут вылезать ошибки.

Напомню, что вы сможете поставить этот магазин приложений на любом смартфоне на Android, огромный плюс в том, что ваши покупки не исчезнут из-за санкций, компания уже находится под ними и соблюдать какие-то ограничения со стороны Америки явно не будет. Можно подстелить соломку, и это точно стоит сделать.

Для тех, кто по каким-то причинам обязательно хочет сохранить Play Store и оплату в нем, временно существует возможность оплаты со счетов мобильных операторов. Уточняйте у своего оператора, как оплачивать покупки в магазинах приложений с лицевого счета своего номера телефона, сложностей там нет. Но помните, что при желании отключить работу в России со стороны Google этот вариант оплаты также прекратит свое существование, чудес тут не бывает. Пока такое желание в Google не выказывали, но кто знает, как повернется ситуация, идиотизм в буквальном смысле зашкаливает.

Теперь для тех, кому нужно оплачивать те или иные услуги, сервисы, не имеющие аналогов и нуждающиеся в западной карте. К сожалению, кобрендинговые карты МИР-UnionPay привязаны к России, как следствие, платежи с них будут отклоняться. На данный момент единственная международная система, работающая в России и с российскими клиентами, — это китайский UnionPay. Но сам факт того, что вы из России, поставит крест в большинстве мест на оплате с такой карты.

Дальше возникает, как обычно, огромная прорва вариантов, как платить за то, что вам нужно. Регистрация на почте из другой страны. Для простоты можно взять такие страны, как Грузия, Армения и так далее, необязательно что-то из Европы. Но, как обычно, возникает вопрос оплаты, рассмотрим его в деталях.

В Армении случился экономический взрыв, за последние дни количество банковских карт, которые выдаются внутри страны, резко выросло. Появилась услуга прокси, когда за вас получают карту, а вы можете управлять всеми ее данными — личного визита не требуется. Но тут проблема, как загнать деньги туда, сколько их держать, насколько открывший карту чистоплотен и не украдет ли ваши деньги. Ответов на эти вопросы нет. Я бы не рисковал. Но легкость перевода денег в Армению, появление множества сервисов прокси в ближайшее время — все это дает новые возможности. Проще всего попросить кого-то из друзей и знакомых открыть вам карту, а деньги им отправить в тех сервисах, что работают (таковые все еще есть).

Описывать схему с участием крипты не буду, кто использует, уже и так все знает, для остальных она слишком сложна и муторна, точно не стоит играть в эти игры.

Провел аудит всего, чем пользуюсь, и понял, что приложений и сервисов, от которых невозможно отказаться, у меня нет. В отключении карт есть и плюсы, так, GetContact напомнил, что пару лет назад я купил премиум-версию и забыл ее отключить после написания статьи.

Отключил с десяток сервисов и приложений, пока не испытываю какой-то ломки и не вижу недостатков в своей жизни, получилось все как-то само собой. Отключил заодно все стриминговые сервисы из Америки, времени смотреть нет и так, да и желания не возникает. Многие привычки были навязанными, а чем-то пользовался просто по инерции (тот же Evernote мне оказался совершенно не нужен).

Агитировать за отказ от приложений и сервисов не буду, каждый выбирает то, к чему привык. Но могу сказать точно, что мои расходы на контент станут заметно меньшими. Российские аналоги многих сервисов существуют, и я точно дам им возможность. Также считаю, что многие станут пиратами в том или ином качестве. Это хорошо показывает наш опрос относительно Microsoft.

Вот тут можно найти опрос

И тут также исключительно ваш выбор, забирать контент бесплатно или платить за него. Осуждать в текущих обстоятельствах вас никто не сможет, да и желающих быть святее папы Римского тоже явно не наблюдается.

Вся эта ситуация с блокировками банковских карт — это не выключение России, а скорее проявление отношения ко всем жителям страны. Наибольший урон был нанесен тем, кто находится вне страны, люди были вынуждены снимать деньги с карт, не везде это было возможно сделать. И тут, конечно, покупки приложений и сервисов отходят на задний план. Не знаю, как вы, но я поощрять такое поведение точно не собираюсь, отсюда отказ от большинства сервисов и подписок, что были у меня. Лично для меня это вопрос принципиальный и лежащий в плоскости отношения ко мне как клиенту. Что вы думаете на эту тему? Станете пиратствовать или просто не будете что-то покупать? Расскажите о своих ощущениях от происходящего.

[email protected]
наверх