Привет.
Буквально на днях стал обладателем очередного гаджета. Это (голосом Якубовича) автомобиль! Долгое время заменял его такси и арендой, но, видимо, время пришло. Пока сохраню интригу, но скажу, что машинка с батареей, которую нужно заряжать. Не самая плохая идея на данный момент. И в лучших традициях бизнеса, разница в стоимости киловатта в типовой зарядной станции сильно отличается от той стоимости, что есть в домашней розетке. Я как бы понимаю, что это деньги за работы, инфраструктуру и т.п., но внутренняя жаба подталкивает к выдумкам. Вот и поупражняемся. Еще скажу, что пока не вникаешь в вопросы, связанные с электричками, то воспринимаешь всех их одинаковыми. Вот машина, вот зарядная станция. А они, оказывается, есть и с постоянным током, и с переменным, и с кучей разъемов, а еще приложения для них специальные. В общем, изрядно так я набрал себе тем для изучения форумов. Обязательно поделюсь впечатлениями в отдельном материале после беглого теста. Сразу скажу, что отзывы будут восторженные. Низкая база ожиданий как никак. Но это будет не сегодня. Сегодня у нас про изобретения. И в прошлом «Уголке» мы изобретали самую надежную систему от слежки. Затравкой и главным прототипом можно было считать фотографию Марка Цукерберга, на которой он позировал для своей социальной сети, но засветил обклеенный изолентой рабочий ноутбук, который становился непригодным для общения через веб-камеру и встроенный микрофон. Мы предлагали для решения задачи максимально защитить себя от прослушки два патента. Первый — это коннектор. Второй — переключатель типа «ползунок». Конкретика применительно к первому устройству не требуется. Важен сам факт наличия его в системе. А вот в случае второго патента нам требуется уточнение, поскольку просто туманное «переключатель» не натолкнет пользователей на нужную мысль. И хотя я в описании устройства с иллюстрации второго патента и назвал его переключателем, но уточняющие слова «с довольно длинным движением для выполнения команды» являются ключевыми. Подсказка более чем очевидная. Впрочем, сейчас мы опишем принцип работы, и вы все поймете.
Осуществление изобретения
Пользователь смартфона в соответствии с настоящим изобретением посещает место, где ему требуется полная приватность. Из всевозможных информационных источников он знает, что функционал электронных устройств позволяет использовать их не только их владельцу. В частности, наличие микрофона, камеры и связи с сетью Интернет нередко становилось причиной получения третьими лицами конфиденциальной информации. И именно эти опасения вынудили пользователя приобрести смартфон с функцией защиты от слежки. Пользователь передвигает ползунок, расположенный на боковой грани смартфона, и камеры и микрофон оказываются недоступными для программного обеспечения устройства. Примечательной же особенностью данного способа является то, что переключение с помощью ползунка, не активирует никакую команду, а банально выводит из зацепления контакты коннектора. Устройство фактически по желанию пользователя лишается отдельного модуля. В соответствии с дополнительным пунктом формулы изобретения у пользователя есть возможность фиксировать ползунок в разных положениях, чтобы отдельно отключать фронтальную камеру, но оставлять доступной основную и микрофон, например.
Формула изобретения
- Электронное устройство, содержащее корпус, дисплей, микрофон, по меньшей мере одну камеру, динамик, элементы управления, электронную печатную плату, электронные компоненты, блок памяти, программное обеспечение;
- упомянутая электронная печатная плата выполнена по меньшей мере из двух модулей, на одном из которых расположены микрофон и камеры;
- по меньшей мере один из упомянутых элементов управления представляет собой переключатель, выполненный с возможностью физического отключения от основной платы модуля с камерой и микрофоном.
- Электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что переключатель выполнен с возможностью установки в по меньшей мере три положения.
- Электронное устройство по п.1 и п.2, отличающееся тем, что переключатель выполнен в виде ползунка.
- Электронное устройство по п.1 – п.2, отличающееся тем, что переключатель выполнен в виде дискового потенциометра.
Вот такое изобретение. В одном корпусе у нас соединяется несколько модулей, коннекторы которых физически выводятся из контакта, чтобы наотрез отключить устройства ввода информации в виде камер и микрофонов, к которым могут получить доступ злоумышленники. Думаю, что при должном исполнении можно продумать отключение чего-нибудь еще. Традиционно ждем вас в комментариях с критикой и дополнениями.
Ну а теперь давайте к новому изобретению. Оно, напомню, связано с необходимостью заряжать автомобили.
Проблема
Мне покоя не дает мысль, что в комплекте с машиной дилер предоставил кабель для зарядки, который можно воткнуть в обычную розетку. Но проживание на пятом этаже лишает возможности использовать данную схему. А между тем очень хотелось бы. Зарядка стоила бы всего лишь 100 рублей (частично спалился, конечно, сейчас), при этом машинка стояла бы под окном. В качестве дополнительной проблемы выступает расположение парковочных мест. У нас был материал про отапливаемые дороги, где я показывал вид из окна.

Подробнее с материалом можно ознакомиться по ссылке ниже:
В этом кадре не видно, но вдоль дома идет тротуар для пешеходов. Поэтому просто поставить автомобиль вплотную к дому и спустить к нему кабель не получится. Пешеходы будут цепляться. В общем, нужно как-то решить вопрос. Давайте же посмотрим, что из патентной базы данных можно было бы применить для решения поставленной задачи.
Уровень техники
Здесь снова не будет большого количества патентов, поскольку задача довольно простая. Исходим же мы из того, что зарядка от домашней розетки осуществляется в соответствии со всеми правилами и нормами и никто не подключит к дохлой проводке электромобиль. Через форточку мы тоже вариант не рассматриваем. Это должна быть какая-то система, которая позволяет легко протянуть кабель через стену. Если же буквально вводить такой запрос, то первым же патентом мы получим охранный документ со следующей иллюстрацией:

Представить, что это кабель, который идет через стену дома, труда не составит. Однако если мы говорим о направлении кабеля после выхода из квартиры вниз, то нам потребуется более плавная траектория изгиба провода. Например, с помощью вот этих вот помощников:

Иллюстрация взята из патента на тренажер для силовых упражнений, но суть передает довольно точно. И если тросы тренажера можно пропустить и просто через пруты и трубы без повреждения, то вот допускать трение кабеля в резиновой оплетке однозначно небезопасно. Поэтому логично вплести в нашу будущую систему данное изобретение.
Также нам пригодится еще и лебедка. Думаю, что назначение в рамках общей идеи более чем очевидное.

На этой картинке она обозначена позицией 5. И, кстати, уже вместе с блоком. Патенты нам намекают на правильное направление развития идеи.
Последним патентом я бы привел одно весьма необходимое в большинстве городов России в зимнее время года устройство. Хотя, наверное, не только в зимнее. Осенью тоже вполне себе капризная погода бывает. Поэтому вот такой ящичек точно лишним не будет.

Подумайте, как его можно было бы применить, а в следующем выпуске я постараюсь замоделить свою идею в Blender для большей наглядности. К слову, иллюстрация выше — это бокс для тестирования мобильных телефонов.
Думаю, что из этих идей вполне себе получится частный вариант изобретения. Я подобную систему городить, наверное, не буду. Но идея как-то сама собой пришла. Разумеется, среди нас есть владельцы электромобилей. Расскажите, как заряжаете своих железных коней? Кто-нибудь из вас экспериментировал с обычными розетками? Какие лайфхаки нашли? Понимаю, что подавляющее большинство владельцев — это жители Москвы, где зарядные станции весьма распространены, но в Челябинске, например, удобство оказалось не таким уж и удобным. Ждем ваших мыслей в комментариях.
Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!