OnePlus уходит. Да здравствует Nothing?

Примечание редакции Mobile-review.com. Мы подбираем материалы в раздел «Мнение», чтобы показать то как воспринимают рынок, компании в других странах. Мнения в таких материалах зачастую не совпадает с взглядами нашей редакции, но дают понимание рынка, его медийной составляющей.

По материалам PhoneArena

OnePlus 13 – красавчик

Все мы понимали, к чему всё идет, но недавняя новость от этого не стала менее болезненной. OnePlus начала активно перенаправлять клиентов на сайт Oppo, и это, признаться, неприятно.

Поймите правильно, дело вовсе не в том, что Oppo — плохой бренд. Модель Oppo Find X9 Ultra с её крутейшей системой камер доказывает, что материнская компания OnePlus отлично знает свое дело. Проблема в том, что OnePlus — бренд с богатой историей, переживший немало трансформаций (и возрождений). Его часто воспринимали как аутсайдера на западном рынке, что делало его гораздо более привлекательным для молодых энтузиастов вроде меня.

Ирония судьбы в том, что как раз когда я смог позволить себе флагман OnePlus — модель OnePlus 13, — история бренда стала клониться к закату. Узнав новости о возможном уходе OnePlus с некоторых рынков (например, из ЕС), я как недавний покупатель ее устройства, задался множеством вопросов. Что будет с поддержкой и обновлениями ПО для моего телефона? Снизится ли надежность работы системы? Что, если мне понадобятся новые фирменные аксессуары, а OnePlus уже не будет на рынке? Можно ли верить в то, что Oppo оптимизирует свои продукты для обоих брендов?

Вполне закономерные вопросы, отражающие шок от происходящего. Это до странного человеческая реакция на событие из мира технологий, и она доказывает: я люблю свой OnePlus 13 и надеюсь пользоваться им и дальше. Более того, я искренне надеялся, что однажды OnePlus выпустит смартфон-раскладушку — первое устройство такого типа, которое я бы с удовольствием приобрел. Теперь я знаю, что этот день никогда не наступит, и это вызывает смешанные чувства.

Обдумав всё это, должен признать: тревожные звоночки были заметны еще до того, как я купил устройство. Да и некоторые совпадения выглядят весьма любопытно.

Совпадение или заговор?

Блок камер в OnePlus 13 – радость для глаз

Невозможно было не заметить, что примерно в то же время, как поползли слухи об уходе OnePlus с некоторых рынков, компания Nothing начала уверенно расширять свое присутствие. В чем же разгадка? Ответ очевиден: в прошлом Карла Пея, связанном с OnePlus. Он был сооснователем этого бренда вместе с Питом Лау и часто выступал в роли его «лица». Можно с уверенностью сказать, что слоган «убийца флагманов», ставший неотъемлемой частью индустрии, вполне мог придумать именно Карл. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у OnePlus такая преданная армия фанатов, знайте: Пей сыграл в этом ключевую роль.

Хотя новая компания Карла Пея пока даже близко не достигла уровня своих крупных конкурентов, Nothing определенно сумела заявить о себе благодаря смелым решениям и идеям, которые не предлагает ни один другой конкурент независимо от масштаба. Поэтому нетрудно представить будущее, в котором Nothing вытеснит OnePlus на западных рынках (если к тому времени OnePlus вообще продолжит существовать, ведь зачем Oppo распылять силы на два бренда?).

Недавно мне довелось опробовать лучшие продукты Nothing, и, хотя технические характеристики Phone (3) не воплотились в ту «чистую мощь», которой отличается мой OnePlus 13, я бы слукавил, сказав, что теперь не скучаю по смартфону Nothing.

Опыт взаимодействия с программным обеспечением здесь реально особенный: он открывает невероятный простор для творчества благодаря кастомным виджетам и фильтрам камеры. Пусть те же фотографии порой и получались далекими от совершенства, их стиль с лихвой это компенсировал: на смену перфекционизму, к которому меня приучил OnePlus 13, пришло чистое удовольствие от процесса. И как бы я ни любил заднюю панель своего OnePlus 13 из синей искусственной кожи, каждое устройство, когда-либо выпущенное Nothing, это чистое искусство.

И я, безусловно, не единственный, кто так считает. Компания Nothing мощно начала 2026 год, открыв свой первый флагманский магазин в Индии. Жителям Запада это событие может показаться незначительным, однако Индия — один из крупнейших рынков смартфонов в мире. Открытие магазина в Бангалоре свидетельствует о наличии спроса на продукцию Nothing там, где конкуренция отличается необычайной остротой и разнообразием, к которому мы не привыкли.

Более того, за этим шагом последовало четкое намерение Nothing продолжить экспансию и открыть магазины в Нью-Йорке и Токио. Первый из них станет символом растущего влияния бренда на западном рынке, а второй — подтверждением его присутствия на и динамичном и высококонкурентном рынке Востока.

Но остается вопрос…

Сможет ли Nothing воспользоваться уходом OnePlus?

Сколько стиля в этом маленьком экранчике

OnePlus мастерски создает сбалансированные флагманы, не стремясь вытрясти из покупателя максимум денег. Практически каждый флагман OnePlus отличался топовыми характеристиками и уникальным, хорошо оптимизированным программным обеспечением, позволяющим конкурировать с такими монстрами, как Galaxy S26 или Pixel 10, но при этом стоить заметно дешевле.

И если вам захочется поспорить, позвольте привести личный пример. Я приобрел OnePlus 13 сразу после выхода модели, и компания предложила столько бонусов за предзаказ, что, перепродав часть из них вместе со своим старым телефоном, я фактически окупил более 50% стоимости новинки. Вдумайтесь: такой щедрый подход — результат продуманной маркетинговой стратегии, а не просто случайная удача.

Однако у сбалансированных смартфонов есть одна проблема: их часто постигает та же участь, что и линейку Asus Zenfone. Мне нравятся Zenfone, но нельзя закрывать глаза на их недостаток: когда устройство «просто хорошее» во всем, но не выделяется ничем конкретным — особенно дизайном, — значит, в подходе что-то не так.

OnePlus 13, в свою очередь, кажется мне настоящим шедевром дизайна от этой компании. В устройстве столько деталей, проявляющихся лишь при определенном освещении, что это просто поражает воображение. Впрочем, видимо, эти усилия не окупились, поскольку в модели OnePlus 15 компания перешла к крайне унылому и банальному дизайну.

А на другом полюсе находится Nothing: характеристики не флагманского уровня по соответствующей цене, но с уникальной фишкой как во внешнем облике, так и в начинке. Это линейка устройств, создатели которой так точно угадали с концепцией, что органично заняли пустующую нишу на рынке.

Достаточно ли этого, чтобы привлечь фанатов OnePlus?

Уход OnePlus или приход Oppo?

За компанией Nothing стоит Карл Пей, и это играет огромную роль. Это компания, которая продемонстрировала четкую, понятную идеологию и сформировала свое сообщество благодаря открытости. В наши дни, когда корпорации часто кажутся безликими и «стерильными», это дорогого стоит. Но что еще важнее, эта тактика кажется знакомой, а Карл просто проводит мастер-класс по ее применению.

Сейчас Nothing идеально подходит на роль нового андердога на западном рынке, особенно после того, как OnePlus сменила курс и освобождает эту нишу. Смартфоны Pixel никогда не смогут занять такую ​​позицию просто потому, что принадлежат Google — невероятно богатой компании, которая сама разрабатывает операционную систему Android.

В то же время трудно сказать, кто именно переманит к себе покупателей и бывших фанатов OnePlus. Кто-то, естественно, предпочтет более надежные и именитые бренды вроде Galaxy — это самый простой путь. Другие, конечно, доверятся Карлу Пею и как минимум попробуют смартфон Nothing, чтобы решить, оставаться на нем или искать что-то другое. Думаю, главный вывод здесь такой: для смартфонов, в которых технические характеристики не подкреплены индивидуальностью, выходящей за рамки сухих цифр, на рынке больше нет места — и индустрия наконец начинает это осознавать.

Модель OnePlus 13 была близка к идеалу универсального смартфона, и в то же время уникальный дизайн и партнерство с Hasselblad придавали ей характер именно там, где это было важно. Однако вскоре OnePlus сделала шаг назад, выпустив OnePlus 15 — мощный и сбалансированный, но при этом совершенно заурядный и скучный аппарат.

А вот Nothing Phone (3) — это по-настоящему интересный и самобытный продукт. И все же типичного энтузиаста не так-то просто впечатлить продуманным ПО и дополнительными функциями. В глазах обычного потребителя куда важнее наличие передового процессора и аккумулятора, обеспечивающего долгую работу.

С другой стороны, компания Oppo на примере таких моделей, как Find X9 Ultra, показывает, что готова делать ставку на необычные фишки, на нечто большее, чем просто универсальный смартфон. И при этом не забывает о топовых технических характеристиках.

Представьте на минуточку, что Oppo удается грамотно позиционировать себя и побудить многих поклонников OnePlus дать шанс ее смартфонам. Думаю, многие из них были бы в восторге — и вполне заслуженно. В то же время нельзя не признать, что в последние годы рост производительности смартфонов замедлился: сверхмощное «железо» больше не требуется для выполнения ресурсоемких задач или запуска требовательных игр. Поэтому возникает главный вопрос: смогут ли дизайн и новая философия бренда изменить мышление рядового потребителя?

Будущее OnePlus сулит нам захватывающие перемены, свидетельствующие о силе бренда. Не берусь предсказывать, чем всё это закончится, но с интересом наблюдаю за происходящим — пусть и с легким оттенком грусти.

k.ivanov@mobile-review.com
наверх