Обзор оболочки MagicOS 10 от Honor. Миллион настроек под себя

Привет.

Каждый производитель сегодня дает свое прочтение Android. Даже «чистый» Android на Google Pixel все-таки имеет надстройки над системой, так как иначе она не будет удобной для повседневного использования из коробки. В линейке смартфонов 2026 года от Honor мы видим использование MagicOS 10, она появилась вместе с флагманской серией, и данный обзор написан на базе Magic 8 Pro.

Оболочка имеет под капотом Android 16. В обзоре мы не останавливаемся на функциях, которые напрямую зависят от железа, а смотрим на принцип работы MagicOS, отдельные находки. Поехали!

Table of Contents

Главный экран, макет и дизайн иконок

В 2026 году Apple задала тон для многих с подходом Liquid Glass, прозрачность вошла в моду, и в MagicOS последовали за этим трендом. Перед нами прозрачные виджеты, можно сделать прозрачными иконки.

Главный экран и его настройки традиционны, перед вами различные виджеты, иконки (их можно группировать по папкам), внизу док-панель с иконками быстрого вызова.

Экраны можно тасовать как вам угодно, любой экран можно назначить главным. Также есть Google Discover, который может открываться пролистыванием влево с главного экрана (его можно отключить).

Виджеты достаточно простые, они выполнены в стилистике системы. Но отметить что-то необычное и запоминающееся нельзя.

Привычная механика главного экрана – с одной стороны, тут есть все необходимое, с другой стороны, никакой изюминки. Очень много настроек на любой вкус, но восприятие экрана страдает, он аляповатый, и взгляд бегает между иконками, даже когда точно знаешь, где они должны находиться. Вероятно, нужно подбирать тему или обои, чтобы не было такого эффекта.

Если вам нужен макет с отдельным экраном приложений, то вы можете включить его в настройках. Появляется возможность войти в список приложений, а не только переходить между рабочими столами.

3D-аватар для главного экрана

Телефон может создать ваш аватар, при использовании на экране блокировки он будет менять свое поведение, копировать то, что делаете вы. Например, слушаете музыку – он наденет наушники и будет покачиваться в такт из стороны в сторону. Фишка, которая быстро надоедает, да и сам аватар весьма условно похож на вас.

Шторка — уведомления и настройки

Типичная история разделения шторки на две части. Если тянете сверху вниз справа, то это будут иконки быстрого запуска и настройки, их можно тасовать, ставить свои карточки. Подписи по умолчанию скрыты, тянете еще раз вниз, и они появляются.

Иконки быстрого переключения выполнены в аскетичном стиле, они выглядят довольно легкими, и это в теории большой плюс. На практике серый фон и неяркий, не бьющий по глазам белый цвет обозначений делают их немного приглушенными, взгляд на них не акцентируется. Вопрос привычки, человек рано или поздно может привыкнуть ко всему, но тут внимание размыто, также как в главном меню. Вероятно, это системный подход, осознанный выбор, сделанный в Honor.

Тянем шторку слева, перед нами уведомления.

Приятно, что можно настроить строку состояния и то, какая информация в ней будет отображаться. Например, можно выключить отображение работы программы шифрования трафика (полезная штука в ряде ситуаций), настроить отображение других значков или вовсе выключить показ дополнительных значков в строке состояния, тогда она будет показывать только время, значок сети Wi-Fi, сигнал и заряд батареи.

На экране блокировки уведомления можно показывать списком, стопкой или просто отображать количество уведомлений.

В районе выреза фронтальных камер есть Magic Capsule, здесь отображается информация для некоторых приложений, когда они работают.

Например, если вы запустили диктофон, то он будет отображаться вокруг камер, его можно будет вызвать в одно нажатие.

Различные дизайнерские изыски — шрифты, анимация

Каждый производитель стремится представить свой собственный шрифт, чтобы он был не таким, как у других. Задача не столь легкая, как может показаться на первый взгляд, но основная проблема тут в одном – мы сталкиваемся с таким шрифтом только в ограниченном числе устройств. Более того, если вы возьмете себе ноутбук Honor, то обнаружите, что там в системе не используется шрифт Honor Sans, как в мобильных устройствах.

По умолчанию стоит фирменный шрифт Honor Sans, но его стоит сменить на стандартный Android, последний лучше читаем, более привычен. И, главное, вы видите его в совершенно разных устройствах, не нужно привыкать к нему. Мелочь, но довольно сильно меняющая восприятие всей системы, просто попробуйте так сделать.

Возможность настроить под себя различные мелочи воспринимается как некое благо, но мне порой хочется, чтобы все эти настройки вынесли в отдельное меню, сделали дополнительными. Например, мне совсем не принципиально, как выглядит анимация при использовании датчика отпечатка пальца, встроенного в экран, а также сам значок. Согласитесь, что это дело десятое, тут важно, чтобы все просто работало и иконки выглядели приятно. Хотя, вероятно, кому-то интересно копаться в своем аппарате и настраивать все от и до. Но много ли таких людей?

Вы также можете настроить эффект при переходе приложений, их открытии. Есть три скорости, правда, отдавать это на откуп пользователю, наверное, не нужно, он просто все перекорежит, и общее восприятие системы пострадает.

В настройках вибрации отказались от разных паттернов, то есть вибрация настраивается только по силе, но не по разным шаблонам.

Многозадачность

Открыть запущенные приложения можно как жестом, так и кнопкой, если вы используете такую навигацию. Доступно два отображения – плитка и стопка.

Мне стопка нравится больше, так как вы видите большее число приложений одновременно, можете быстро переключаться между ними.

Вы можете одновременно открыть до двух окон, разделить экран между ними. Для любимых пар приложений можно сохранить ярлык быстрого доступа.

Также приложение может быть открыто в плавающем окне.

Понятно, что на планшете такая многозадачность более уместна, чем на традиционных смартфонах, где она не так удобна.

Приложение «Погода»

Довольно точные данные для России (лучше, чем прогноз от «Яндекса») плюс куча карточек и возможность посмотреть более подробные, детальные сведения. Возникает вопрос, зачем их так много, подсказка о том, как одеваться под конкретную погоду, и вовсе бессмысленна, также как и информация про возможные задержки рейсов (их нет, или данные сведения просто не нужны). И на примере этого стандартного приложения можно сказать, что это подход Honor к своей оболочке, сюда ходят впихнуть максимум возможного, информации очень много, и она зачастую вовсе не нужна. Что любопытно, как раз в приложении погоды отредактировать виджеты и отдельные карточки невозможно, хотя тут это было бы уместным.

Один телефон, два пользователя

В настройках можно добавить второго или даже нескольких пользователей телефона. Проблема в том, что, несмотря на отдельные приложения и данные, общие настройки влияют на всех, плюс обновление приложения в рабочем пространстве одного пользователя автоматически обновляет его и в другом, что не всегда удобно.

В сухом остатке

Каждая компания пытается произвести на пользователя впечатление, сделать его жизнь удобнее. Как минимум стремится именно к этому, но получается это далеко не у всех. Сказать, что оболочка от Honor плоха, невозможно, в какой-то мере это отражение текущего состояния рынка для многих китайских производителей. За последние годы в Honor нарастили свои умения в области софта, последовательно улучшают функции, расширяют их возможности. И в результате иногда получается гонка за добавлением множества ненужных вещей, что я показал на примере приложения «Погода». Ничего не сказал про AI-фишки, об этом можно почитать в отдельном материале, где я сравниваю два подхода.

У Honor есть очень классные находки, отдельные настройки прямо шикарны, и мне они нравятся. Но в целом оболочка производит впечатление перегруженной. С одной стороны, она бьет по глазам, с другой стороны, ты порой не можешь ткнуть в нужную иконку, так как взглядом не находишь ее (а местоположение она не меняла). Хочется легкости и простоты, возможно, того, чтобы в компании выбрали, как должно выглядеть оформление стандартных фишек, а не отдавать это на откуп пользователю. И, конечно, хочется единства оболочки, чтобы она воспринималась как одно целое. Сейчас шрифты могут меняться по размеру от приложения к приложению, отображение разное, и все вместе создает определенную какофонию.

eldar@mobile-review.com
наверх