Table of Contents
- Искусственные ограничения №1: экосистемные
- Искусственные ограничения №2: софт
- Samsung Galaxy S26 Ultra: не мытьем, так катаньем
- iPhone 18 Fold: потому что свежих идей больше нет
- Заключение
Искусственные ограничения №1: экосистемные
За время январского отпуска несколько раз тяжко вздыхал, что в новых Galaxy, которые представят 25 февраля, в стилусе по-прежнему не будет Bluetooth. Для совместных фото в отпуске использовал штатив. Bluetooth-стилус в Galaxy S23 Ultra можно использовать, чтобы нажимать на кнопку спуска в камере. В отпуске я активно тестировал смартфоны HUAWEI и realme. У них стилуса нет, зато у меня были умные часы HUAWEI. Со смартфоном HUAWEI часы работают отлично. Их можно использовать для съемки фото. Хотя, конечно, это не так удобно, как с тонким стилусом, который незаметен в руке. Если часы на запястье, то получается, что надо использовать обе руки. Ну или просто странно выглядишь на фото, так как в одной руке держишь часы.

Разочарование меня ждало, когда смартфон HUAWEI я сменил на realme. Оказывается, что в HUAWEI решили идти по пути Apple и ограничивать функциональность при работе со сторонними брендами. Когда я подключил часы к смартфону realme, иконка камеры на часах просто пропала. В качестве альтернативы предлагается установить на часы и на смартфон приложение Camera Opus. Единственный нюанс в том, что приложение платное. А в бесплатном режиме делает кадры низкого разрешения. При этом само приложение Camera Opus уступает функциональностью стандартной камере realme со множеством режимов.
На месте realme может быть и новый смартфон Samsung. И, вероятно, бренд-команды Samsung и HUAWEI скажут, что все хорошо: если пользователь хочет делать фотографии, то пусть выбирает какой-то один бренд техники и не знает горя. Меня же как покупателя подобные ограничения раздражают. Это одна из причин, почему я обхожу iPhone стороной: мне не нравится, когда меня ограничивают не по объективным причинам, а просто ради маркетинга.
В ближайшие пару лет тренд на закрытые экосистемы будет только развиваться. Производители всеми силами будут стараться привязать к себе пользователя, чтобы ни одна копейка не утекла в карман другого бренда. В случае с Android это будет выглядеть абсолютно искусственно и легко будет решаться сторонними приложениями. К сожалению, эти приложения будут платными. И хорошо если платеж будет единоразовый, а то ещё и подписку могут ввести.
Искусственные ограничения №2: софт
В 2024 году я тестировал очень красивый смартфон HONOR изумрудного цвета с перфорированной задней панелью. Несмотря на невысокую производительность, смартфон очень понравился.

Единственный раздражающий минус — это лаги камеры. Видоискатель зачастую не успевал за картинкой и подвисал. Тогда я воспринял это как недоработку оболочки. Спустя год на обзор получилось достать HONOR X8c. В этот раз у меня была простая модель с пластиковой спинкой. Телефон отлично прокачали: экран стал ярче, появилась защита от падений и водостойкость.

А потом я запустил камеру и увидел все те же фризы в ней. Вроде и целый год прошел, и новая версия оболочки и Android, а проблема такая же.
И вот в 2026 году выходит новый X8d (если ещё не поняли, то в названии меняется последняя буква, в следующем году будет X8e). На улице привычно холодно, мороз кусает пальцы, я тянусь к камере и … в ней ровно те же фризы. При этом на смартфоне новая версия Android, новая версия оболочки и более мощный чипсет.
Я вижу, что это сознательное решение HONOR. Компания по какой причине не дорабатывает приложение «Камера». Поясню: все бренды пишут приложение «Камера» самостоятельно. Android для всех общий, интерфейсы общие, а вот алгоритмы обработки изображений у каждой компании свои.
Сомневаюсь, что в HONOR не знают про проблему. О том, что в камере есть фризы, я читал даже в китайском обзоре, где, как известно, никогда не говорят о минусах.
Можно предположить, что HONOR сознательно не дорабатывает «Камеру», чтобы пользователь не забывал, что купил бюджетное устройство. При этом компания стреляет себе в ногу, потому что на рынке есть и другие производители, у которых даже на более слабом железе подобная проблема не встречается.
Попытался вспомнить и привести ещё примеры, когда производитель сознательно не исправлял недостаток. Но на ум пришла только Samsung с чипсетами Exynos и недоработанной системой охлаждения (но там косяк скрывали от топ-менеджмента). Если у вас есть подобные примеры, то рассказывайте в комментариях.
Samsung Galaxy S26 Ultra: не мытьем, так катаньем
Уже скоро (25 февраля) презентация новой линейки Galaxy S26 Ultra. Интриги нет никакой. Вся информация рассекречена уже давно. Samsung настолько махнула рукой, что заранее рассказала про функцию с экраном приватности. Если пропустили, то компания показала опцию, которая позволяет затемнять часть экрана, когда на него смотришь под углом. Хочется верить, что это не единственная инновация, что ждет нас на презентации.
Поговорить про Galaxy S26 Ultra захотелось из-за нового слуха, который пришел от европейских ритейлеров. Говорят, что Galaxy S26 Ultra будет стоить на 100 евро дешевле, чем Galaxy S25 Ultra. То есть, пока все производители кто прямым текстом, а кто намеками говорят о росте цен, Samsung хочет демпинговать. Можно предположить, что в первую очередь это действие направлено против Apple. Думаю, что в Samsung чувствительно восприняли историю (в большей степени PR, чем факты), что Apple смогла обогнать Samsung по продажам по итогам 2025 года. Тут ещё по самолюбию больно бьет тот факт, что Apple продает исключительно флагманы, а вот у Samsung основные продажи приходятся на недорогие смартфоны.

Вероятно, Samsung с помощью выгодной цены хочет точно перебить Apple, которая, по слухам, собирается поднять стоимость iPhone.
iPhone 18 Fold: потому что свежих идей больше нет
Поругали HUAWEI, Samsung и HONOR, значит, непременно стоит перемыть косточки и Apple, чтобы не обвинили в пристрастности.
Про Apple есть два слуха, и оба любопытные. Компания, как и все на рынке, обеспокоена непростой ситуацией на рынке и думает, как поднять продажи. Плюс в Купертино активно работают над iPhone с гибким экраном. Все это может привести к тому, что Apple разведет презентации новых айфонов. Осенью компания покажет исключительно флагманы с приставкой Pro и Fold. А весной 2027 года уже выйдут базовые iPhone 18. Такой подход имеет смысл, так как покупатели, оставшись без простых айфонов, нет-нет, да не выдержат и купят более дорогие «профессиональные» модели. Таким образом, Apple, по сути, скопирует стратегию Samsung, которая сейчас несколько утратила смысл. Если помните, то раньше в начале года Samsung показывала серию Galaxy S, а в августе — линейку Galaxy Note, которая была самой технологичной и передовой. Сейчас Samsung летом показывает смартфоны с гибким экраном, которые работают на «железе» почти годичной давности.
Если же говорить про iPhone Fold, то тут самое интересное — это история, которую должна придумать Apple. В отличие от Samsung, которая идет избрала путь Портоса из «Трех мушкетеров» (когда у бодипозитивного мушкетера спросили, за что он дерется, он ответил, что дерется просто потому, что дерется, и другая мотивация ему не нужна) и новинки представляет по принципу «а вот что мы смогли сделать», в Apple под каждый продукт подводят логику. В теории iPhone Fold может занять промежуточное место между iPhone и условным iPad Mini. Но чем именно будут заниматься пользователи на большом экране?
Если Apple не придумает правильный нарратив и достойные сценарии применения, то, думаю, релиз iPhone Fold можно будет озаглавить как «Вот теперь Apple точно всё».

Напоследок напомню, что Apple по-прежнему серьезно отстает в области ИИ и нейросетей. Также, по слухам, компания уступает Meta* (*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.) в создании портативных очков дополненной реальности.
Все это начинает выглядеть как системный кризис менеджмента внутри компании. Тим Кук — гений бухгалтерии и логистики, который умеет выжимать каждый цент. Однако Apple остро не хватает визионера, который мог бы указать направление движения. В результате компания мечется, примеряясь к разным продуктам. Но ключевая проблема в том, что Apple берется за разработку того же iPhone Fold не из-за того, что нащупала «боль» потребителя, которую её продукт сможет решить. Нет, айфон с гибким экраном делают просто потому, что у всех есть телефон с гибким экраном, значит, и нам надо.
Заключение
В этом выпуске досталось всем. Но, может, я зря придираюсь? Ещё никогда смартфоны не были так мощны и хороши, как сейчас. Уже лет 5 твердим, что смартфоны будут снимать как профессиональные зеркалки. И ведь они действительно снимают. Производительности хватает, чтобы в Resident Evil или Red Dead Redemption играть, а на iPhone и вовсе Death Stranding есть. И даже бюджетные смартфоны очень хороши. У того же HONOR X9d экран, которому года 4 назад позавидовало бы большинство флагманов. Ведь техника нужна, чтобы выполнять задачи, которые есть у пользователя (камень в огород Samsung за отсутствие Bluetooth в стилусе остается). А не чтобы «душнить», что интерфейс лагает или что нет новых свистелок, верно? Напишите свое мнение. Вам нравится текущий уровень развития технологий, или считаете, что полный мрак и последние инновации были года 3 назад?