Технологичная поп-культура. Фильма двадцать первый. «Птица в клетке. Заражение»

Привет.

В прошлый раз мы поговорили про довольно мрачный мир будущего, который нам нарисовало воображение Дени Вильнева. Да, идея фильма не его, но после знакомства с некоторыми его работами становится понятно, что он привнес в историю очень много. Если не понимаете, о чем я, то речь идет о фильме «Бегущий по лезвию 2049», который стал для меня и моей семьи новогодним.

Сегодня же тема еще более мрачная. Начало года получилось без раскачки, как любила говорить моя классная руководительница. И так уж совпало, что очередь дошла до фильма, который я долго откладывал, предвкушая слишком слезливые мотивы. Однако все оказалось куда лучше, чем я ожидал. Фильм очень короткий, но насыщен событиями настолько, что ты буквально проваливаешься в него. А если учесть, что тема знакома каждому из нас, то погружение происходит вообще почти автоматически. Итак, смотрим «Птицу в клетке. Заражение».

Фильм рассказывает нам об эпидемии вируса, который запирает всех на самоизоляцию. Мне кажется, что где-то в новостных сюжетах, мелькавших по ходу фильма, я видел упоминание COVID-23. Причем самоизоляция не такая, где просто в магазин без QR-кода не пустят, а жесткая. Только в доме, и все. На улицу допускаются только люди с иммунитетом или специалисты в защитных костюмах. Военные, разумеется, тоже патрулируют город, облачившись в противогазы. Внезапную популярность получили курьеры и курьерские службы, которые доставляют по городу заказы. Оно и понятно. Людям хотя бы минимальный паек нужен, а выживших пока еще хватает. И вот в такой обстановке живет главный герой, у которого иммунитет, и его возлюбленная, которая сидит на самоизоляции. В общем, те самые отношения на расстоянии. А теперь о технологиях.

Первое, что мы видим, — это опустевшие улицы. Сначала я подумал, что привычнее смотреть на гигантские заброшенные пробки из машин, но потом стало понятно, что это не зомби-апокалипсис, а потому отсутствие брошенных автомобилей вполне логично. Пылятся на парковках.

В курс дела нас вводят еще во время вступительной демонстрации заставок киностудий, включив звуковым фоном новостные сюжеты. А после кадров опустевшего шоссе на Лос-Анджелес нам описывают ситуацию уже действиями главного героя и частично его же словами.

На кадре выше он привез одному из жителей богатого района посылку. И мы видим первое незаменимое изобретение, которое стало суперпопулярным в пандемию. Обеззараживающий бокс, который бьет по помещенному внутрь объекту потоком ультрафиолета. Разработки подобных устройств велись и в пандемию COVID-19. Точно были подобные вещи для смартфонов. Далее нам несколькими короткими видео в стиле стримов рассказывают о том, как тяжело живется последние три года и насколько быстро люди приспосабливаются к новым реалиям. Тут и коррупция в медицинских службах, и необходимость носить специальные браслеты, которые оповещают блюстителей правопорядка, контролирующих улицы в комендантский час, о том, что у вас иммунитет.

Надо сказать, что подход с подобным вводом зрителя в курс дела работает. Обычно я смотрю фильмы и только потом соображаю, что нужно было внимательнее слушать тот или иной кусок. Здесь же как-то сразу самостоятельно ловишь все детали. То ли дело в том, что сам пережил аналогичные события, только в более легком варианте, то ли в том, что ребята все же талантливые у руля. К слову, об этом. Продюсеров в таких фильмах обычно много, поскольку видно, что бюджет у фильма небольшой. Скребут по сусекам, так сказать. Но здесь мы видим имя Майкла Бэя, который любит не только размах, но и эффекты. Возможно, именно поэтому в пандемию и всего за две с половиной недели (по информации с «Кинопоиска») команде удалось снять весьма неплохую историю. Актеры, кстати, тоже не подвели. И если влюбленные взяли скорее харизмой молодости, то вот Питер Стормаре, Александра Даддарио и Деми Мур отлично дополнили историю благодаря опыту. Но давайте вернемся к технологиям в сюжете.

Курьерская служба держится на администраторе, который выступает и оператором (судя по фильму, единственным) колл-центра, распределяющим заказы. Как видно на кадрах выше, технологии пока в Лету не канули и доступ к спутникам у администратора есть. Именно так он и отслеживает положение каждого из своих курьеров, умудряясь и планировать маршруты, и прогнозировать период прибытия своего сотрудника по искомому адресу. Благо смартфоны еще работают. А контролировать приходится, поскольку, благодаря существенно очистившимся от потока машин и людей улицам, Нико (так зовут главного героя) может прямо в рабочее время практиковать баскетбол прямо в центре автомобильного моста. А нам подкидывают небольшой бонус в виде продакт-плейсмента:

Мимо следующего кадра я пройти не могу. Слишком красиво, чтобы не показать вам. И весьма типично для ситуации, в которой свирепствует смертельный вирус. Нам очень прямо рассказывают о тех, кто выживет и будет способен оплачивать услуги курьеров.

В этом доме живет Деми Мур с мужем и дочерью. И если у нее и мужа иммунитет к вирусу, то здоровье дочери, напротив, ослаблено. Таким образом, нам показывают сбалансированность системы. В этой же сцене мы видим, что контроль со стороны служб здравоохранения над жителями тотальный. Сначала устами блогера с YouTube, которого смотрит дочь, нам рассказывают о том, что тех, кто не проходит температурный скрининг, увозят в карантинный лагерь. А затем показывают и сам процесс, который должен проводиться ежедневно в строго отведенное время.

И оцените размах. Это не смартфон. Это специальный смартфон, который связан с департаментом здравоохранения, имеет специальный набор датчиков и программное обеспечение. И такие устройства есть минимум на каждое изолированное домохозяйство. Представьте на секунду, сколько денег потребуется на то, чтобы раздать хотя бы на десятую часть квартир среднего мегаполиса смартфоны. Например, какой-нибудь «Омега Диалог-С» на «Авроре». Десяток миллиардов рублей только на устройства. А еще есть куча оборудования на стороне департамента и работа специалистов всевозможных служб, которые будут обслуживать систему.

На контрасте с особняком нам показывают жилье возлюбленной Нико, которую зовут Сара. И, даже пытаясь как-то подчеркнуть разрыв в стоимости, все равно место выглядит симпатично:

А далее мы видим самую востребованную технологию во время самоизоляции. Многие во время пандемии даже среди моих друзей и знакомых прибегали к вечеринкам «по скайпу». Здесь же это буквально единственный вариант хоть как-то поддерживать связь и не забыть, как выглядят близкие.

Пока же Нико общался с Сарой, его успел хватиться администратор. И для контроля сотрудников у него есть не только GPS, но и буквально глаза в небе. А поскольку к спутнику-шпиону с телескопом у Лестера (так зовут администратора) доступа нет, приходиться действовать более простым методом:

Актер в роли оператора дрона тоже отлично справился с задачей. Экранного времени много ему не дали, но и его хватило, чтобы мы узнали и о нелегкой судьбе парня, и о полученной психологической травме, и о внутреннем стержне. Просто напоминаю, что фильм идет не 2 часа, а 1 час и 24 минуты. С учетом финальных титров.

Дальше фильм решает нам продемонстрировать мощное значение аксессуаров. На кадре ниже мы видим браслет, который Нико демонстрирует патрульным на блокпосту, через который он хочет проехать.

А важность мы, кстати, могли отметить и раньше по устным предупреждениям из динамиков, установленных на вертолетах. Трудно относиться несерьезно, когда обещают стрелять на поражение во всех, у кого нет допуска. А стрелять ребята будут. Оцените этих «дипломатов»:

Короче, желтый браслет — это тот самый допуск. Но перед тем, как перейти к главной проблеме фильма, стоит указать на еще один тренд, который получил распространение в пандемию, а затем стал популярным уже после начала СВО из-за красноречия некоторых артистов.

Перед нами сервис, который дает возможность создателям контента показать себя миру посредством съемки своего творчества. И здесь нужно отдать должное сценарию фильма, который акцентирует внимание на том, что в такие непростые времена самые простые люди остаются людьми. Все ведь мы понимаем, какой сервис, где люди могут поделиться своим творчеством через камеру, был бы самым популярным независимо от ситуации вокруг. Здесь же Мэй, которую играет Александра Даддарио, просто поет песни для своих подписчиков. Почему бы, собственно, и нет?

А теперь вернемся к желтым браслетам, которые оказываются самой вожделенной штукой в этом мрачном зараженном мире будущего. С одной стороны, люди получают небывалую свободу, в то время как большинство вынуждено сидеть, как птицы в клетке. Название фильма здесь очень точно передает суть ситуации. С другой же стороны, люди с иммунитетом — это одиночки. Они не могут заболеть, но легко заразят. А из-за постоянного пребывания на улице в силу востребованности их иммунности (курьерство то же, например) без мощного оборудования они не могут гарантировать, что мельчайшие частицы вируса не остались на их теле или одежде. Палка о двух концах. Однако мир не лишен творческих людей, желающих получить возможность и быть с близкими, и браслетиком хвастаться. И работает это следующим образом:

У вас должен быть ноутбук, который запрограммирует тот самый браслет на конкретного человека и загрузит эти данные в базу данных иммунных граждан в департаменте здравоохранения. После чего при задержании на блокпосту браслет проверят бравые солдаты и определят, не жулик ли ты.

В общем, вполне себе продуманная система. Непродуманно выглядит лишь пара моментов. Во-первых, если владельцы особняка могут позволить себе обеззараживающий бокс, то едва ли все остальные тоже легко могут встроить его в самые обычные квартиры. А он есть и у Сары, которая живет с бабушкой:

А судя по картинке с этажа, едва ли в разгар пандемии рабочие занимались скрупулезным ответственным монтажом в каждом нищем районе.

Во-вторых, очень спорно желание людей владеть желтым браслетом для того, чтобы избежать ограничений. Ведь, как мы увидим по фильму, люди заражаются и умирают от вируса за пару дней. И риск более чем реальный. То есть это не просто какая-то прихоть властей. Угроза существует. Так зачем испытывать судьбу?

Ну и к проблеме, которая в фильме поднята, но не подсвечена. Мы видим Нико и Сару, которые являются самыми обычными людьми. Мы видим героиню Деми Мур, которая зарабатывает фактически на смертях. Мы видим одного из руководителей департамента здравоохранения в исполнении Питера Стормаре, который резко вырос до своего поста из простого водителя благодаря своей иммунности и пользуется своей должностью как только может. И именно люди условной «середины» по задумке авторов оказались самыми достойными представителями человечества.

Фильм очень поучительный. На мой взгляд, демонстрация сервисов, которые помогут существовать в такой ситуации, — это полезно. Возможные сценарии для жизни также нелишние.

А вот что точно было лишним, так это демонстрация новинки (тогда это была новинка) от LG, которая за десять секунд фильма показала слабость своего софта в самой базовой ситуации:

Фильм интересный. Его, наверное, даже можно будет как-нибудь пересмотреть. Если не видели, то рекомендую. Если и не понравится, то времени много не потратите.

Приятного просмотра!

patentsreview.com@gmail.com
наверх