Субботний кофе №145

Неделя выдалась не самой лучшей на новости, но что-то интересное все же было. Так, Илон Маск теперь будет числиться в Tesla в должности «Технокороль», а Зак Киркхорн, финансовый директор компании, теперь официально именуется «Мастер над монетой».

HMD Global объявила о начале продаж в России смартфона Nokia 1.4. Совсем простенький аппарат на Qualcomm Snapdragon 215, который у нас будет стоить 7 990 и 9 990 рублей в зависимости от объема памяти.

Субботний кофе №145

А немецкий автопроизводитель Volkswagen за пять следующих лет планирует стать лидером мирового рынка электромобилей, такое заявление приводится в пресс-релизе компании.

Содержание

  1. Беспилотники без операторов на улицах города
  2. Xiaomi теперь не в черном списке США
  3. Старт продаж Samsung Galaxy A52 и A72
  4. Отечественное ПО на iPhone
  5. Недорогие новинки от JBL
  6. Футуристичный минивэн
  7. ...и десерт

Беспилотники без операторов на улицах города

Кабинет министров утвердил план мероприятий по испытаниям высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) в России. Согласно документу, беспилотные автомобили без водителя-испытателя в салоне выедут на дороги общего пользования уже в 2021 году. «Комплекс мероприятий предусматривает опытную коммерческую эксплуатацию ВАТС (высокоавтоматизированных транспортных средств) в отдельных субъектах РФ. Реализация мероприятий позволит в период с 2021 года по 2024 годы создать необходимые правовые условия для внедрения ВАТС в транспортный комплекс. Обязательным условием является обеспечение безопасности участников дорожного движения и соблюдение установленных норм и правил», — заявляется в сообщении Минтранса РФ. «Принятие этого документа подчеркивает намерение государства развивать регулирование для автономного транспорта и создавать условия для активного развития отрасли», — отреагировали на принятие документа представители «Яндекса».

Хорошие новости, получается, в этом году, возможно, «Яндекс» запустит свои беспилотники уже без операторов в салоне. Или даже сделает тестовую зону с беспилотными такси, что еще интереснее и позволит всем желающим прикоснуться к будущему. Мы уже выпускали материал по беспилотникам российской компании:

Xiaomi теперь не в черном списке США

12 марта суд США запретил Министерству обороны признавать Xiaomi в качестве китайской коммунистической военной компании и предпринимать на основании этого соответствующие действия. В рамках гарантированных обеспечительных мер Суд в полном объеме и с немедленным вступлением в силу постановил отменить ограничения на покупку гражданами США ценных бумаг Xiaomi и требование к гражданам США об отзыве своих инвестиций в компанию в соответствии с Указом Президента США № 13959. Xiaomi считает, что решение присвоить ей статус китайской коммунистической военной компании является необдуманным и нелепым, с чем согласился и судья. Xiaomi продолжит настаивать на том, чтобы суд заявил о незаконности данного действия и добился его безоговорочной отмены.

Приятно, что Xiaomi удалось отстоять свои интересы и мы не получили вторую Huawei. Правда, тут и ситуация немного иная, и президент в США уже новый, да и Xiaomi все же, вроде, частная компания.

А у нас на неделе вышел такой вот баттл со сравнением двух смартфонов от Xiaomi:

И также был опубликован небольшой опыт эксплуатации смартфона POCO M3:

Да, на неделе у нас вышел еще и материал про умный чайник от Xiaomi:

Старт продаж Samsung Galaxy A52 и A72

В «Билайн» стартовали продажи новых смартфонов Samsung Galaxy A52 и A72, которые были представлены на минувшей неделе. Все модели во всех расцветках есть в наличии в магазине, так что есть из чего выбрать.

Субботний кофе №145

Новые смартфоны Samsung Galaxy A52 и Galaxy A72 получили камеру высокого разрешения, экраны с плавной прокруткой, защиту от воды и долговечный аккумулятор. Новинки также имеют расширенный доступ к экосистеме подключенных устройств Galaxy, таких как Galaxy Buds Pro, Galaxy SmartTag и Galaxy Tab. Модели серии Galaxy A доступны к покупке в черном и синем цветах, а также оттенке «лаванда» по рекомендованной цене 26 990 (128 ГБ) и 32 990 рублей (256 ГБ) за Galaxy A52 и 35 990 (128 ГБ) и 39 990 рублей (256 ГБ) за Galaxy A72.

Симпатичные модели, хотя по дизайну, точнее, по оформлению блока камер, мне больше нравится решение у Samsung Galaxy A32. Да, у нас на сайте уже опубликованы обзоры по данным новинкам:

Отечественное ПО на iPhone

Apple удалось согласовать с Минцифры механизм появления на смартфонах компании отечественного программного обеспечения, установки которого требует российское законодательство. Таким образом, компания Apple будет выполнять требования российских законов в части предустановки ПО. Так, с 1 апреля текущего года при активации новых устройств в России пользователям будет сразу предложено установить приложения из утверждённого Минцифры списка. Если пользователь уберёт галочки, подтверждающие установку, то приложения не будут автоматически установлены. Такой механизм установки отечественного ПО будет использоваться при активации новых iPhone и iPad. Закон об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV был принят в 2019 году, сроки начала его реализации ранее неоднократно переносились, и, согласно последним решениям, он должен вступить в силу с 1 апреля этого года.

Вот это навязывание отечественного ПО, конечно, раздражает. Почему кто-то там наверху решает, чем пользоваться покупателям электроники, а чем не пользоваться? Пусть тогда дотируют покупку устройства за счет разработчиков приложений, которые включены в список, раз последние так хотят оказаться в каждом устройстве. Хорошо, что хоть Apple, да и другим игрокам, удалось договориться просто предлагать вариант приложений к предустановке. Намного печальнее было бы, если бы софт надо было сразу предустанавливать в устройство, да еще и без возможности удаления. Хотя от наших законотворцев всего можно ожидать, не ровен час, придумают и такое, особенно когда кто-то из «дружественных» компаний пожалуется, что текущее решение не дает им прироста пользователей.

И в тему порекомендую вам наш материал про рост цен на смартфоны, думаю, предустановка отечественного программного обеспечения также вносит свою лепту в эту ситуацию:

А также вот вам наш гид по акциям и скидкам, вдруг найдете для себя что-то интересное по хорошей цене:

Недорогие новинки от JBL

HARMAN, дочерняя компания Samsung Electronics, представила в России портативную акустическую систему JBL Clip 4. Четвертая версия сохранила привычные для серии компактные размеры, удобный карабин для крепления и стала заметно громче своих предшественников. Пыле- и влагозащищенный (IP67) корпус оснащён надежным карабином для крепления аудиосистемы к рюкзаку, элементам одежды или снаряжения. За звук отвечает 40мм динамик на 5 Вт – это более чем на 50% мощнее предыдущей версии колонки. Аккумулятор обеспечивает до 10 часов беспрерывного воспроизведения музыки, а полная зарядка, которая осуществляется через Type-C, занимает 3 часа. Рекомендованная розничная цена JBL Clip 4 – 4 199 рублей.

Субботний кофе №145

И также компания на неделе представила полностью беспроводные наушники JBL Free II. Новинка создана с акцентом на эргономику и удобство, а также дополнена фирменным звучанием JBL. Как заявляет производитель, JBL Free II подойдут для любителей проводить каждый день с музыкой. Удобные амбушюры, доступные в трёх размерах, обеспечат комфорт на протяжении долгих часов. Защита по стандарту IPX4 позволяет не думать о сохранности устройства в дождь или снег. Модель способна проработать 6 часов, ещё 18 добавит зарядный кейс. Для подзарядки устройства используется актуальный разъем USB Type-C. Рекомендованная розничная цена JBL Free II – 3 990 рублей.

Субботний кофе №145

Компактная колонка наверняка приглянется молодежи, особенно с учетом невысокой стоимости и ярких расцветок корпуса. А вот наушники JBL Free II достаточно любопытные, подкупают наличие защиты от влаги, приличное время автономной работы и сравнительно невысокая цена устройства.

Футуристичный минивэн

Компания Hyundai раскрыл информацию по своему минивэну STARIA, выделяющемуся футуристичным дизайном. Передняя оптика с узкой светодиодной полосой делает автомобиль похожим на космический корабль. А задние фонари выполнены с «пиксельным» узором по аналогии с представленным ранее электрокаром Ioniq 5. Машина будет доступна в версиях на 7, 9 и 11 мест. Топовая 7-местная комплектация минивэна отличается премиальными сиденьями второго ряда со специальным режимом «релаксации», активируемым нажатием кнопки. Кресла легко переводятся в положение, при котором вес пассажира распределяется для достижения максимального комфорта и идеального равновесия тела. В 9-местном минивэне STARIA Premium сиденья второго ряда могут дополнительно разворачиваться на 180 градусов – в сторону пассажиров третьего ряда. Перед водителем установлена виртуальная приборная панель, а по центру разместился 10.25-дюймовый сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса. Традиционный рычаг скоростей в машине отсутствует, его заменили на кнопки. Hyundai проведет официальную мировую онлайн-премьеру STARIA в первой половине 2021 года.

Субботний кофе №145 Субботний кофе №145 Субботний кофе №145 Субботний кофе №145

Не фанат минивэнов, но вот Hyundai STARIA очень приглянулась своим футуристичным внешним видом, космолет как он есть. Жаль, салон корейцы не сделали под стать кузову, а то было бы вообще хорошо. Ну да ладно, будем надеяться, что автомобиль приедет в Россию и мы сможем познакомиться с ним поближе.

Если мы говорим о футуристичном дизайне, то посмотрите наш опыт использования весьма неординарной модели монитора от Samsung. Дизайн там тоже космос:

...и десерт

Модный дом Gucci выпустил виртуальные кроссовки в сотрудничестве с белорусской компанией Wanna, которая специализируется на создании AR-технологий для цифровой примерки обуви и аксессуаров. Дизайн пары разработал креативный директор Gucci Алессандро Микеле. Несмотря на то, что кроссовки виртуальные, продаются они за вполне реальные деньги, их стоимость в приложении Gucci составляет $11,99, в приложении Wanna — $8,99.

Субботний кофе №145

Я, может, чего-то не понимаю, но зачем покупать виртуальные кроссовки?! Это из разряда покупки разных украшений для персонажей компьютерных игр, но там еще хоть как-то можно оправдать покупку, хотя сам не занимаюсь этим, но здесь-то за что просят деньги?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 20 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.