Субботний кофе №143

Неделя выдалась богатой на новости. Так, Билл Гейтс дал интервью в социальной сети Clubhouse, где сказал, что предпочитает смартфоны на Android, а не iOS.

Российская национальная платёжная система «Мир» c 27 апреля предоставит возможность добавлять карты «Мир» в сервис оплаты Apple Pay.

А социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о появлении в её сервисе VK Pay бесплатной виртуальной карты Visa, с помощью которой можно расплачиваться и в интернете, и офлайн. Кроме того, в сервисе была запущена бонусная программа: теперь каждый пользователь будет получать кешбэк от 2% на все покупки.

Содержание

  1. Новинки от Meizu
  2. Глобальная презентация Redmi Note 10
  3. AppGallery подвел итоги
  4. Новые наушники JBL
  5. Маленький OLED ТВ приехал в Россию
  6. Новый электромобиль от Volvo
  7. …и десерт

Новинки от Meizu

Meizu провела мероприятие, посвященное анонсу серии флагманских смартфонов Meizu 18. Аппарат Meizu 18 получил 6,2-дюймовый S-AMOLED дисплей с изогнутыми краями и разрешением QHD+ (1440 x 3200 пикселей, плотность пикселей 563 ppi), частоту обновления 120 Гц, частоту опроса сенсорного слоя 240 Гц, пиковую яркость 1300 нит и поддержку HDR10+. В свою очередь, Meizu 18 Pro комплектуется 6,7-дюймовым S-AMOLED экраном (плотность пикселей 526 ppi), прочие характеристики дисплея такие же, как и в базовой версии. Оба смартфона работают на базе мобильной платформы Snapdragon 888 в сочетании с 8 или 12 ГБ ОЗУ (LPPDR5) и до 256 ГБ постоянной памяти (UFS 3.1). В Meizu 18 установлена батарея емкостью 4000 мАч, а в модели Pro — емкостью 4500 мАч. Базовая модель поддерживает быструю зарядку Super mCharge мощностью 36 Вт, а модель Pro — проводную зарядку на 40 Вт и беспроводную на те же 40 Вт (Super Wireless mCharge).

Субботний кофе №143

Что касается камер, то Meizu 18 получил фронталку на 20 МП и тройной основной модуль, который включает 64 МП основной объектив (Sony IMX682 с диафрагмой f/1,6 и поддержкой оптической стабилизации), 16 МП сверхширокоугольный объектив и 8 МП телеобъектив. Meizu 18 Pro комплектуется 44 МП селфи-камерой (Samsung GH1), 50 МП основным объективом (Samsung GN1 с диафрагмой f/1,9 и поддержкой оптической и электронной стабилизации), 32 МП сверхшироким объективом (Sony IMX616 с уголом обзора 130 градусов), телеобъективом на 8 МП и датчиком 3D ToF. Модель Pro способна снимать видео в формате 8K.

Субботний кофе №143

В продаже обе новинки появятся 8 марта, но пока только на территории Китая. Цена Meizu 18 стартует с отметки 4399 юаней (около $680), а Meizu 18 Pro будет стоить минимум 4999 юаней (около $ 773).

У Meizu получились вполне приличные смартфоны, хотя уже и без своего фирменного дизайна. Жаль компания ушла из России, да и в целом сейчас у нее не лучшие времена и активен производитель только на локальном рынке.

А у нас на неделе вышел интересный материал посвященный компании HTC, которая, как и Meizu, когда-то была на пике, а сейчас испытывает сильные трудности:

Глобальная презентация Redmi Note 10

Китайская Xiaomi на неделе официально представила серию смартфонов Redmi Note 10 в которую вошли четыре устройства: Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10S, Redmi Note 10 и Redmi Note 10 5G. Базовая модель Redmi Note 10 получила 6,43 дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 60 Гц. Дисплей может похвастаться пиковым уровнем яркости до 1100 нит и покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Работает смартфон на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 678 в сочетании с оперативной памятью стандарта LPDDR4X и накопителем стандарта UFS 2.2. Квадрокамера смартфона включает в себя основной датчик на 48 МП (Sony IMX582), сверхширокий объектив на 8 МП, макросенсор на 2 МП и датчик глубины на 2 МП. Для селфи и видеовызовов имеется фронтальная камера на 13 МП. Среди других особенностей смартфона стоит отметить стереодинамики, наличие разъема для наушников 3,5 мм, слота для карт памяти microSD (до 512 ГБ), ИК-порта, бокового датчика отпечатков пальцев и оболочку MIUI 12 с Android 11. За питание Redmi Note 10 отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт.

Субботний кофе №143

В свою очередь, Redmi Note 10 Pro имеет идентичный набор характеристик, кроме тыльной камеры. Версия Pro комплектуется основным сенсором 108 МП (Samsung HM2). Остальные камеры одинаковы: сверхширокоугольный 8 МП объектив, 5 МП макросенсор, 2 МП датчик глубины и 16 МП селфи-камера. В качестве дисплея в модели выступает 6,67-дюймовая Super AMOLED панель с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц. Экран поддерживает пиковую яркость 1200 нит, стандарт HDR10, имеет сертификат TUV Rheinland (о низком уровне синего излучения) и защищен стеклом Corning Gorilla Glass 5. В модели Pro устанавливается чипсет Qualcomm Snapdragon 732G в сочетании с оперативной памятью стандарта LPDDR4X и хранилищем UFS 2.2. Здесь также присутствуют разъем для наушников 3,5 мм, стереодинамики, слот для карт microSD (до 512 ГБ) и ИК-порт. Кроме того, смартфон Redmi Note 10 Pro имеет класс защиты от воды и пыли IP52. За питание здесь отвечает аккумулятор емкостью 5020 мАч, который поддерживают быструю зарядку мощностью 33 Вт.

Субботний кофе №143

Смартфон Redmi Note 10 5G получил 6.5-дюймовый дисплей с частотой обновления 90 Гц, 48 МП основную камеру, а работает он на базе чипсета MediaTek Dimensity 700. Модель Redmi Note 10S отличается от простой «десятки» процессором Mediatek Helio G95 и основной 64 МП камерой, в остальном аппараты схожи.

Субботний кофе №143

Цены на новые аппараты серии Redmi Note 10 начинаются от 199 долларов США, а максимальная цена составит 299 долларов США. Российских цен на смартфоны пока нет, ждем локальный анонс продуктов. В целом модели получились достаточно интересные, а если российское представительство сможет поставить на них хорошие цены, то аппараты будут достаточно востребованы.

У нас уже вышел подробный материал по следам глобального анонса новых смартфонов Xiaomi:

А также пару устройств китайского производителя попали в подборку главных гаджетов февраля:

И порекомендую обзор смартфона Samsung Galaxy A32, который является конкурентом модели Redmi Note 10S:

AppGallery подвел итоги

Huawei поделился итогами работы своего магазина приложений AppGallery в мире и в России. Так, по данным компании, всего за год AppGallery смог более чем в 1,5 раза увеличить свои показатели. Сейчас на платформе зарегистрировано 2,3 млн разработчиков, что на 77% выше, чем в 2019 году. Глобальная аудитория AppGallery составляет 530 млн активных пользователей. В 2020 году приложения в AppGallery скачали 384,4 млрд раз, годом ранее этот показатель составлял 147 млрд. Такой рост был вызван в первую очередь увеличением количества игр на платформе: сейчас пользователям магазина доступно на 500% больше игр, чем в 2019 году. Владельцы устройств Huawei теперь могут скачать такие популярные мобильные игры, как AFK Arena, Asphalt 9: Legends, Clash of Kings и многие другие.

Аудитория AppGallery в России составляет 18 млн человек, из них 13 млн активно пользуются платформой каждый месяц. Среди партнёров AppGallery – крупнейшие российские компании, в числе которых Сбер, Яндекс и Mail.ru, чьи приложения уже доступны в магазине. В короткие сроки на платформе появились приложения всех ключевых игроков банковского сектора, в числе которых ВТБ, Альфа-банк, Открытие, Совкомбанк. Владельцам смартфонов Huawei также стал доступен SberPay - сервис бесконтактной оплаты, интегрированный в мобильное приложение СберБанк Онлайн. С момента запуска динамика увеличения количества активных пользователей SberPay на устройствах Huawei составляет 10-15% в месяц.

Я здесь взял Huawei P40 Pro+ и посмотрел, что сейчас у компании происходит с софтом. Действительно, ситуация сильно улучшилась, в AppGallery появилось много приложений, особенно от отечественных компаний, так что можно найти все необходимое. Стал появляться и софт для устройств, например, то же приложение для наушников Jabra, уже доступно в магазине Huawei. А то что недоступно в фирменном магазине, тот же Instagram, легко устанавливается из APKPure.

Новые наушники JBL

Компания HARMAN – «дочка» Samsung, представила в России обновление линейки JBL LIVE – полностью беспроводные наушники JBL LIVE FREE NC+ TWS и PRO+ TWS. В новом поколении, как отмечает производитель, в наличии удобная посадка, профессиональный звук JBL, а также технологии Ambient Aware и TalkThru, дополненные системой активного шумоподавления.

Субботний кофе №143

Обе модели оснащены системой технологий Smart Ambient: Ambient Aware и TalkThru в одно касание переключают с прослушивания музыки на контроль окружающей обстановки или разговор с собеседником, не снимая наушников. Система активного шумоподавления в JBL LIVE FREE NC+ TWS ограничивает пользователя от внешнего мира. В JBL LIVE PRO+ TWS используется усовершенствованная технология адаптивного шумоподавления Adaptive Noise Cancelling с возможностью регулировки уровня заглушаемых звуков. Новинки имеют комфортную посадку в ушах на протяжении длительного времени благодаря сменным мягким силиконовым амбушюрам, которые идут в комплекте в трех разных размерах. JBL LIVE FREE NC+ TWS защищены от влаги и пота по стандарту IPX7, а LIVE PRO+ TWS – по стандарту IPX4.

Субботний кофе №143

Каждый наушник оснащен отдельным модулем беспроводной связи с технологией Dual Connect. Поддержка Google Fast Pair моментально синхронизирует JBL LIVE со смартфонами под управлением Android. Наушники работают до 7 часов от одного заряда и до 6 с включенным ANC. Зарядный кейс добавит до 14 дополнительных часов для LIVE FREE NC+TWS и до 21 часа для LIVE PRO+TWS. Для восполнения энергии можно пользоваться встроенным разъемом USB-С или беспроводными зарядками стандарта QI.

Рекомендованная розничная цена JBL LIVE FREE NC+ TWS – 8 990 рублей, JBL LIVE PRO+ TWS – 9 990 рублей.

Достаточно неплохие наушники для своего ценового сегмента, по крайней мере, на бумаге, а так, конечно, надо их слушать. Но в ценовом сегменте около 10 000 рублей, новым продуктам от JBL будет сложно, так как конкуренция здесь очень высокая и ассортимент TWS-наушников большой, на любой вкус и цвет.

У нас на неделе вышел обзор красивой колонки Harman Kardon SoundSticks 4:

Маленький OLED ТВ приехал в Россию

Компания LG официально представила в России новый телевизор LG OLED48CXRLA с экраном 48-дюймов. Это самая компактная модель ТВ от корейского производителя с OLED дисплеем, ранее минимально доступная диагональ таких моделей была 55-дюймов. Новинка оснащена процессором α9 Gen3, который анализирует контент для получения наилучшего изображения и звука, также поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC, а время отклика составляет всего 1 мс. Телевизор уже появился в продаже по цене 129 990 рублей.

Субботний кофе №143

Презентация прошла в игровом лаундже INVASION Universe, в который LG поставила свои игровые мониторы и телевизоры. Правда, я не понимаю вот эту возродившуюся популярность игровых клубов, с учетом того, что сейчас у многих дома есть и хорошие ПК и консоли, да можно еще и через облачный сервис поиграть, если вдруг железо не позволяет запускать что-то из новых игр. В прошлом, когда компьютеры были очень дорогими и редкими, как и приставки, компьютерные клубы были популярны, туда шли школьники, чтобы хоть немного поиграть в компьютерные игры. Сейчас же для меня выглядит странным платить приличные деньги, тот же INVASION Universe бюджетным местом не назовешь, чтобы поиграть в то, что доступно и дома. В общем, поделитесь своими мыслями по поводу современных игровых клубов? А если ходите в таковые, расскажите почему.

Субботний кофе №143

Кстати, помните этих мужчин?

Субботний кофе №143

Раз мы говорим про ТВ, вот наш материал про стриминговые сервисы. Я пользуюсь несколькими сервисами и смотрю все через приложения, установленные на ТВ от LG, что, на мой взгляд, удобно.

Новый электромобиль от Volvo

Компания Volvo представила свой новый электрический кроссовер C40 Recharge. Выпуск машины планируется начать осенью 2021 года. Автомобиль станет вторым серийно выпускаемым электромобилем шведской марки. Новый электрокар построили на основе модели XC40 Recharge. В отличие от XC40 новая машина имеет более покатую крышу, у неё изменена задняя часть кузова и фронтальная оптика, также изменена форма бамперов. С технической точки зрения машина полностью повторяет XC40 Recharge. В ней используется два электродвигателя, по одному на каждой оси, суммарная мощность двигателей 408 лошадиных сил, они питаются от аккумуляторного батарейного блока на 75 кВт*ч. Новый кроссовер Volvo способен разогнаться до 100 км/час всего за 4.9 секунды, максимальная скорость ограничена на уровне 180 км/час. Заявленный запас хода от одной зарядки составляет 420 км. Зарядка от системы на 11 кВт занимает 8 часов, при использовании 150 кВт-ой зарядки 80% заряда будет обеспечено за 40 мин.

Субботний кофе №143 Субботний кофе №143 Субботний кофе №143

Интересно, почему именно электромобили в кузове кросс-купе получаются такими страшными? Вот есть симпатичный XC40 Recharge, который копирует обычный XC40, но C40 Recharge получился каким-то странным и неказистым. Или недавно появившийся в России Audi e-tron Sportback, который по дизайну, на мой взгляд, проигрывает оригинальному e-tron. Причем в случаях с автомобилями с ДВС, версии кросс-купе выглядят даже интереснее своих оригинальных собратьев. А так, конечно, ждем появления «электрички» от Volvo в России, хочется и цены уже узнать и посмотреть на что способны эти машины, особенно с учетом того, что обычный XC40 мне очень приглянулся.

Да, тут же на неделе еще новость прилетела от Volvo, компания объявила, что к 2030 году полностью перейдет на выпуск электромобилей. Очень хочется верить, что к этому времени в России значительно улучшится ситуация с инфраструктурой для электротранспорта.

…и десерт

Прошла информация, что фильм «Лига Справедливости Зака Снайдера» выйдет в России 18 марта в сервисе «КиноПоиск», одновременно с мировой премьерой.

Субботний кофе №143

У нас же на неделе вышел материал про новые сериала и фильмы которые стоит посмотреть:

И небольшой материал по новому отечественному сериалу «Топи», который также доступен в сервисе «КиноПоиск»:

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 06 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.