Субботний кофе №144

Неделя выдалась неплохой на разного рода новости. Так, Роскомнадзор стал замедлять работу социальной сети Twitter в России по причине многократного игнорирования последней требований регулятора. По данной новости у нас даже вышел отдельный материал:

Компания Adobe наконец выпустила первую версию Photoshop со встроенной поддержкой компьютеров Mac на базе чипа Apple M1.

А Toyota опубликовала тизер своего нового электромобиля, который представит уже 17 марта.

Субботний кофе №144

Содержание

  1. Умные технологии для сна
  2. Освой новую профессию
  3. Маска LG PuriCare уже в продаже
  4. 5G в метро и в городе
  5. Слухи про новинки Apple
  6. Немного про автомобили
  7. Неделя с Super Mario 3D World + Bowser's Fury
  8. ...и десерт

Умные технологии для сна

Российская компания Askona открыла в Москве в ТЦ «Авиапарк» новый концепт-стор. В данном магазине представлена различная продукция компании, а также есть три комнаты, которые покупатели могут занять на час, предварительно забронировав посещение на сайте, чтобы лично протестировать продукцию перед покупкой. Причем в комнатах все сделано для удобства посетителей, настроена оптимальная влажность с помощью увлажнителей, имеется возможность отрегулировать свет и закрыть шторы, последние действия можно сделать с помощью голосового помощника «Алиса».

Субботний кофе №144 Субботний кофе №144

Сейчас вы скажете: ну матрасы, ну кровати, а почему вдруг это попало в «Субботний кофе»? Ответ прост, кроме обычных, так сказать, аксессуаров для сна, у Askona появились и умные вещи.

Так, у бренда есть в продаже умная подушка Smart Pillow, внутри которой расположен слой с микродатчиками Sleep Track, позволяющий считывать различные параметры человеческого тела прямо во сне: положение тела, количество переворотов и подъемов во сне, частоту и глубину дыхания, сердцебиение и ряд других параметров. Алгоритм анализирует полученную информацию в специальном приложении Askona Sleep (есть для iOS и Android) и показывает пользователю результаты анализа в баллах: анализ фаз сна, их глубину и продолжительность. Решительно утащил эту умную подушку с презентации и в ближайших выпусках поделюсь опытом эксплуатации такого гаджета.

Но больше Smart Pillow мне приглянулся умный матрас iSense c регулируемым уровнем жесткости. К сожалению, он был очень большой, так что не удалось унести его с собой незаметно. «Умная» спальная система Askona iSense позволяет настроить персональный уровень жесткости для каждой половины матраса благодаря технологии Comfort Control. При дальнейшем использовании настройки жесткости можно легко изменить в приложении Askona Sleep.

Субботний кофе №144

iSense оснащен двенадцатью воздушными камерами, по шесть на каждой стороне матраса, они расположены внутри, под верхним комфортным слоем. Камеры дают возможность регулировать жесткость матраса. Чем меньше «воздуха» в камере, тем мягче матрас, а при увеличении количества воздуха увеличивается жесткость. Давление воздуха регулируется с помощью специальной помпы, которая управляется с помощью приложения. Смарт-матрас iSense используется вместе с трансформируемым основанием, которое позволяет выбрать удобное положение для сна и отдыха.

Цена такого умного матраса iSense пока кусается, двуспальное решение стоит более 500 000 рублей, и это не считая еще специального трансформируемого основания. Да, у Askona есть варианты матрасов попроще и значительно дешевле, которые не умеют менять жесткость, но со специальным основанием могут поднимать и опускать выделенные зоны. Причем трансформация осуществляется либо с пульта ДУ, похожего на таковой от ТВ, или же, что более интересно, через приложение на смартфоне.

Субботний кофе №144

Года три-четыре назад матрасы с возможностью трансформации я видел только от какого-то датского производителя, а стоили они нереальных денег. Сейчас же отечественная компания Askona предлагает такие решения, причем значительно дешевле. Ну а для тех, кто хочет получить самое-самое и готов платить деньги, есть вот смарт-матрас iSense, наверно, одно из самых навороченных решений, которые я видел и которые и сам бы себе купил, будь цена чуть ниже.

Раз мы говорим про умные вещи, то стоит сказать, что у нас вышла вторая часть материала про умный дом:

А если рассматривать умный матрас и подушку как немного необычные гаджеты, то в тему будет рекомендовать наш материал про музыкальные очки от Bose:

Освой новую профессию

Компания Skillfactory запускает новый поток курса «Тестировщик-автоматизатор». Эта профессия является одним из самых доступных способов входа в IT-сферу. Курс разработан таким образом, что даже люди без технического образования смогут овладеть профессией тестировщика. В процессе обучения студенты будут решать реальные задачи – писать автотесты на Selenium, пользоваться багтрекерами, учиться работать в команде и с заказчиком. В программу включены блоки, связанные с изучением основ программирования и ручным тестированием, что полезно для тех, кто хочет работать в мире IT.

Всем желающим освоить новую и современную профессию до 30 марта Skillfactory предоставляет скидку 50% на данный курс по промокоду «ТЕСТ».

Субботний кофе №144

Маска LG PuriCare уже в продаже

В России стартовали продажи индивидуального очистителя воздуха LG PuriCare – носимого устройства защиты, обеспечивающего безопасное дыхание. Впервые он был представлен на выставке IFA в сентябре 2020 года.

Субботний кофе №144

Для обеспечения персональной защиты портативный очиститель воздуха PuriCare от LG оснащен двумя фильтрами H13 HEPA, которые являются аналогами фильтров, применяемых в устройствах очистки воздуха для жилых помещений. Этот тип фильтров обеспечивает защиту респираторной системы человека от попадания 99,95% вредных веществ, таких как вирусы, бактерии и обычные аллергены, находящися в воздухе. Это стало возможным благодаря использованию двойных вентиляторов и запатентованного датчика дыхания, который обеспечивает возможность легко дышать чистым воздухом. Датчик определяет цикл и объем дыхания пользователя и в соответствии с этим автоматически регулирует работу трехскоростных двойных вентиляторов, увеличивая скорость вращения при вдохе и замедляя ее, чтобы уменьшить сопротивление при выдохе.

Субботний кофе №144

Стоимость новинки на нашем рынке составила 17 990 рублей. Ценник достаточно высокий, но за инновационный и востребованный в текущих реалиях продукт приходится платить. Я пока не успел опробовать данный гаджет, по картинкам меня в первую очередь смущают его габариты и то, как он будет ощущаться на лице хотя бы в течение часа непрерывного ношения. Но носимый очиститель воздуха LG PuriCare уже заполучил Роман Белых и даже успел снять первые впечатления от продукта.

5G в метро и в городе

Freshtel — дочерняя компания «Ростелеком» — может получить допуск к тестированию 5G в московском метрополитене. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) будет рассматривать заявку компании на предоставление доступа к использованию частот 3.4-3.8 ГГц для тестирования работы сети 5G в московском и казанском метрополитене. Таким образом, «Ростелеком» может оказаться единственным оператором связи, у которого появится возможность использования диапазона частот 3.4-3.8 ГГц для тестирования 5G сетей связи. Использование данного диапазона в метрополитене не мешает работе наземных сетей связи, которые в этом же диапазоне эксплуатируют российские силовые ведомства. Эксперты считают, что без начала работы в этом диапазоне российский бизнес может оказаться перед угрозой потери конкурентоспособности в связи с тем, что уже многие страны активно внедряют в коммерческую эксплуатацию сети 5G, а в России их внедрение ожидается не ранее 2024 года. Если «Ростелеком» получит возможность тестирования 5G в диапазоне 3.4-3.8 ГГц, это будет расценено как хороший сигнал для рынка.

Пока «Ростелеком» пытается пробить себе возможность строительства сетей 5G в московском метро, МТС запустила в центре города несколько тестовых зон. Эльдар Муртазин уже протестировал работу сетей и поделился своим впечатлением в отдельном материале:

Кстати, сейчас заметил, что у меня все доступные смартфоны на руках имеют поддержку сетей 5G. Вот только жаль, что со строительством новых сетей у нас пока еще не все понятно и гладко. Так бы было бы здорово уже опробовать самому новые технологии. И если мне не изменяет память, с 4G было наоборот, что сети уже были у нас, а устройств под них было мало.

Слухи про новинки Apple

Компания Apple обычно проводит презентации новых продуктов в марте. Ожидается, что компания будет следовать данной традиции и на этот раз. Согласно свежим отчетам, Apple проведет мероприятие, посвященное запуску новых устройств, 23 марта. По предварительным данным, предстоящая презентация Apple будет проходить в онлайн-режиме. На ней компания представит линейку планшетов iPad Pro, а также несколько других продуктов, включая беспроводной брелок AirTags, предназначенный для поиска потерянных вещей. Ожидается, что Apple iPad Pro (2021) будет поддерживать связь в сетях 5G и комплектоваться чипсетом A14X Bionic, который покажет производительность на уровне чипа Apple M1, используемого в серии Mac. Есть вероятность, что TWS наушники AirPods третьего поколения и следующее поколение приставки Apple TV также будут официально анонсированы. По данным от отраслевых источников, оба продукта готовы к запуску, но подтверждения об анонсе еще не поступало.

И также в преддверии презентации компании утечка раскрыла дизайн AirPods третьего поколения. Существует вероятность, что AirPods 3 наконец-то получат поддержку активного шумоподавления (ANC). Сами наушники внешне больше стали походить на AirPods Pro, только, как и в случае с прошлыми моделями, выполнены они будут в формате вкладышей, что не всем нравится.

Субботний кофе №144 Субботний кофе №144

Что касается новых iPad, то даже интересно, чем нас сможет удивить Apple. Еще более быстрым чипсетом, поддержкой сетей пятого поколения и обновленным дизайном в духе iPhone 12? Думаю с таким набором нововведений компании будет сложно продать новинку уже существующим клиентам.

А у нас на неделе вышел достаточно любопытный материал касаемо продукции «яблочной» компании:

И вот еще немного про Snapdragon Sound, технологию от Qualcomm, которая позволит создать конкурента AirPods для Android:

Немного про автомобили

На неделе Audi поделилась изображениями нового серийного электрического кроссовера Audi Q4 e-tron, полностью раскрыв детали салона и представив новый проекционный дисплей с дополненной реальностью. Генератор изображений AR Creator в системе дополненной реальности моментально реагирует на колебания кузова автомобиля, изменение скорости и ставит подсказки в необходимом месте. Система подсвечивает как информацию с навигационной системы, так и подсказки активных ассистентов водителя. Официальная премьера Audi Q4 e-tron должна состояться в апреле этого года.

Субботний кофе №144 Субботний кофе №144 Субботний кофе №144

Автопроизводитель Volvo объявил, что кроссовер XC60 получит медиасистему, созданную в партнерстве с Google. Новая информационно-развлекательная система построена на основе операционной системы Android. Теперь владельцам автомобиля доступны сервисы Google, в том числе и Google Maps, а также у них появилась возможность полноценного использования голосового помощника Google Assistant.

Субботний кофе №144

А Hyundai Motor опубликовала первые тизерные снимки STARIA – новой линейки минивэнов бренда. Изображения демонстрируют модификацию STARIA Premium – стандартную модель STARIA в топовой комплектации.

Субботний кофе №144 Субботний кофе №144

Неделя с Super Mario 3D World + Bowser's Fury

В середине февраля Nintendo выпустила для своей консоли Nintendo Switch новую игру Super Mario 3D World + Bowser's Fury. Правда, первая часть игры Super Mario 3D World не является новинкой, впервые она увидела свет в 2013 году, тогда Nintendo EAD Tokyo выпустила её для платформы Nintendo Wii U. Сейчас же игру переиздали для актуальной консоли плюс добавили расширение в виде Bowser's Fury.

Субботний кофе №144

По сути, новинка является классической игрой про Mario, только перенесенной в 3D. В Super Mario 3D World + Bowser's Fury нас ждут линейные уровни с массой препятствий, который можно перепроходить, чтобы набрать очки. После прохождения нескольких подуровней нас ждет схватка с боссом. Есть также и подуровни, в которых придется играть за Тоада, они чем-то походят на вариант игры Monument Valley. Для прохождения таких уровней вам придется крутить камеру, чтобы найти проход или спрятанные звезды.

Субботний кофе №144

Игра достаточно легкая, а уровни – оптимальные по длине прохождения. Самый интересный момент, что в Super Mario 3D World + Bowser's Fury можно играть как одному, так и нескольким игрокам, причем как по локальной сети и онлайн, так и на одном устройстве. В кооперации играть становится еще веселей, а прохождение воспринимается даже как-то иначе. В оригинальном Super Mario 3D World может быть задействовано до четырех игроков, а вот в расширении Bowser's Fury их может быть только два, причем один играет за главного персонажа, а второй – так сказать, за второстепенного.

Субботний кофе №144

Честно скажу, что за последнее время это одна из немногих игр, в которых я провел достаточно много времени. Ребенок также оценил Super Mario 3D World + Bowser's Fury, он периодически играет в нее один, но больше всего ему нравится играть вместе со мной на телевизоре. Так что я однозначно могу рекомендовать эту игру к покупке всем владельцам Nintendo Switch.

...и десерт

С 3 по 7 марта на 89-м этаже смотровой площадки PANORAMA360 в Москва-Сити прошла «Неделя книги», подготовленная совместно с группой компаний «ЛитРес». В рамках мероприятия в PANORAMA360 работала аудиобудка проекта «ЛитРес: Чтец», где каждый посетитель мог озвучить отрывок из книги. А также проходили мастер-классы и встреча с главным редактором MyBook Екатериной Писаревой.

Субботний кофе №144

Снято на Apple iPhone 12 mini

Мне удалось посетить одну из встреч с главным редактором My Book, на которой я узнал о довольно любопытной книге «Исповедь узницы подземелья» Евгении Мартыновой. Это автобиографическая повесть, в которой запечатлены события и детали 3 лет, 7 месяцев, 4 суток и 15 часов заточения в подземном бункере преступника. Немного грустная, но все же интересная книга, которую стоит прочитать.

Субботний кофе №144

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 13 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.