Субботний кофе №88

Капсула для Маруси

Компания Mail.ru Group начала прием предварительных заказов на свою умную колонку «Капсула» с голосовым помощником «Маруся», которая впервые засветилась в новогоднем ролике компании. Прием заказов стартовал 29 января, и, по заявлению производителя, колонка поступит на прилавки магазинов до конца первого квартала. Распространяться она будет через сайт компании и розничные магазины партнеров. Конкретных игроков, готовых заниматься продажами устройства, Mail.ru Group пока не называет.

«Капсула» предлагается в минималистичном, вполне интересном дизайне. На выбор доступно два цветовых решения: черный и серый. Внутри колонки три динамика суммарной мощностью 30 Вт, подключение осуществляется по Wi-Fi, поддерживаются сети 2.4 и 5 ГГц или Bluetooth 5.0 LE, а для быстрого соединения в ней имеется NFC модуль. Для общения с Марусей в «Капсуле» установлено 6 микрофонов, так что, по идее, вы сможете разговаривать с ассистентом, не повышая голос. Колонка стационарная, питание осуществляется только от сети.

Субботний кофе №88

Производитель обещает также, что через колонку вы сможете управлять устройствами умного дома, но какие именно устройства поддерживаются, не говорится, написано только: «Подключайтесь к устройствам умного дома наших партнеров». Возможно, что Mail.ru Group еще только ведут переговоры с производителями данной категории гаджетов.

Музыку на «Капсуле» можно будет слушать, конечно же, с внешних носителей, например, смартфона, подключенного по Bluetooth, но тогда теряется возможность голосового управления. Стриминг же предлагается только из музыкальной медиатеки «Вконтакте», вот здесь я даже не знаю, насколько это хорошо или плохо, так как для музыки данным сервисом не пользуюсь.

Что касается цены «Капсулы», то Mail.ru Group здесь решили обойти конкурента в лице «Яндекса» и уже на старте предлагают свой продукт за 6 990 рублей против 9 990 которые просят за «Яндекс.Станцию». Конечно, надо бы заполучить устройство на тест и изучить все его возможности, но на сегодня представители Mail.ru Group так и не ответили на мое письмо.

Да, про голосовые помощники, правда, не конкретно про Марусю, немного написал в понедельник Эльдар Муртазин в «Бирюльках»:

OPPO сделали Apple Watch

Известный инсайдер Ice Universe опубликовал в Twitter качественный рендер первых умных часов компании OPPO. Дизайн устройства довольно сильно напоминает Apple Watch. Часы имеют прямоугольный дисплей с сильно закругленным по бокам стеклом, металлический корпус и нестандартный ремешок. Отличаются только элементы управления. Вместо одной кнопки и фирменного колесика Digital Crown установлены две кнопки. Между ними можно увидеть микрофон, который наверняка будет использоваться для общения с голосовым ассистентом и, возможно, разговоров. Последние слухи от Digital Chat Station утверждали, что часы также получат датчик ЭКГ, что позволит получать более точные данные о состоянии здоровья, чем может предоставить обычный датчик сердцебиения.

Субботний кофе №88

На мой взгляд, компании не стоило так напрямую копировать дизайн часов от Apple, хотя, с другой стороны, некоторые владельцы смартфонов Android могут и порадоваться такому заимствованию. Но все же OPPO в дизайне свернули куда-то не туда, у них есть прекрасный и уникальный по дизайну смартфон Reno 2, а его наследник Reno 3 вдруг преобразился и стал копией Huawei P30 Pro. Так и с часами, вместо уникальной вещи они получились банальной копией. Не знаю, возможно, OPPO, чтобы сократить расходы, уволила всех своих дизайнеров, как вы думаете?

HMD привезли Nokia 7.2 с нормальным объемом памяти

HMD Global объявили о начале продаж в России смартфона Nokia 7.2 в бирюзовом цвете с увеличенным объемом памяти 6/128 ГБ. Смартфон доступен по цене 19 990 руб. Напомню, что первоначально к нам на рынок попал вариант аппарата с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ памяти, если к объему ПЗУ особо и не придраться, то вот оперативной памяти для аппарата стоимостью 19 990 рублей, сейчас уже 17 990 рублей, как-то мало. Ситуация напоминает таковую у Sony с их моделью Xperia XZ3, тогда производитель тоже запустил продажи аппарат с 4 ГБ оперативной памяти, но после критики в прессе и среди пользователей выпустил все же версию с увеличенным объемом ОЗУ.

Субботний кофе №88

Nokia 7.2 вполне обычная для данного сегмента устройств по железу, отличается модель от большинства своим дизайном, качественными материалами корпуса и, конечно, чистой версией Android 9 (Android One), которую обещают обновить до 10-й версии. У нас выходил уже подробный обзор по данному аппарату, прочитайте:

Motorola Razr доедет до покупателей в феврале

Американский сотовый оператор Verizon начал приём предварительных заказов на переиздание культовой раскладушки Razr. Смартфон с гибким экраном, выпущенный компанией Lenovo, предлагается по цене $1499.99 или в рамках пакета с оплатой $62.49 в месяц в течение двух лет. Поставки клиентам обещаны с 18 февраля 2020 года. Смартфон оборудован процессором Snapdragon 710, 6.2-дюймовым гибким экраном с HD разрешением 2142×876 с соотношением сторон 21×9, аккумулятором 2510 мАч и внутренней памятью 128 ГБ. 16 МП камера с ночными режимами и искусственным интеллектом даёт возможность снимать фотографии в условиях недостаточного освещения.

Субботний кофе №88

Интересно еще, что одновременно со стартом предзаказов на новый Razr производитель опубликовал несколько роликов на официальном YouTube-канале, посвященных правилам обращения с устройством. В нем Motorola рассказывает о том, что вам нужно знать при использовании смартфона с пластиковым сгибаемым экраном. Цитата: «Экран создан, чтобы сгибаться; неровности и выпуклости — это нормально». Также компания рекомендует закрывать смартфон, прежде чем спрятать его, и не использовать защиту экрана. В общем, несмотря на то, что журналисты, которые первыми познакомились с устройством, говорили про отсутствие складки в месте сгиба дисплея, компания перед запуском продукта все же решила перестраховаться и предупредить пользователей о возможности появления неровностей на экране.

Раскладушка Samsung с гибким экраном

Буквально через два дня после старта предзаказов на новую Motorola Razr американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass) |разместил в своём твиттере изображение ещё официально не представленного смартфона от Samsung – Galaxy Z Flip, выполненного в раскладном форм-факторе и оснащённого гибким дисплеем. Совпадение?

Субботний кофе №88

Если отталкиваться от дизайна, то, на мой взгляд, Motorola Razr получился намного интереснее Galaxy Z Flip, последний больше похож на классический смартфон, который просто сложили пополам, хотя, может, корейцы именно такого эффекта и добивались. По слухам, раскладушка от Samsung будет представлена уже совсем скоро, 11 февраля на мероприятии Galaxy UNPACKED.

Если говорим про Samsung, то у нас на неделе вышел полный обзор нового смартфона Galaxy S10 Lite, упрощенной версии флагманской модели, представленной компанией буквально недавно.

Про данный смартфон также немного рассказал Владимир Нимин в своем материале, кроме того, там есть много других интересных вещей, так что прочитайте, если пропустили:

А также рекомендую вам наш материал про первый Galaxy Fold, который на сегодня является единственным официально продаваемым смартфоном с гибким экраном:

В мае представят электрический Hummer

Концерн General Motors возрождает легендарный Hummer, 20 мая 2020 года в США состоится презентация нового GMC Hummer EV. Пока известно только, что это будет электрический пикап мощностью 1000 л.с. и разгоном до 60 миль в час (97 км/ч) за 3 секунды. Несмотря на то, что премьера намечена уже на май, производство планируется начать только в конце 2021 года. GMC Hummer EV составит конкуренцию Tesla Cybertruck, выйдут они на рынок примерно в одно время, правда, ожидаемая цена Hummer составит около 90 000 долларов США, в то время как цена на Tesla начинается от 39 900 долларов США.

Субботний кофе №88

…и десерт

31 января в первом предприятии быстрого обслуживания «Макдоналдс» на Пушкинской должна была пройти акция, приуроченная к 30-летию деятельности «Макдоналдс» в России, с предложением «Биг Мака» по цене как 30 лет назад. Компания хорошо вложилась в рекламу своей акции, про «Биг Мак» за 3 рубля вещали из каждого утюга, и 31 числа все ожидали аншлага, но, к сожалению, «Макдоналдс» отменил мероприятие. В официальном письме говорится, что причина отмены состоит в том, что правительство Москвы сообщило о мерах по предупреждению распространения коронавируса, проводимых в городе, и рекомендовало в ближайшее время воздержаться от проведения общественных мероприятий в местах массового скопления граждан с целью минимизировать риски распространения инфекции.

Субботний кофе №88

Да, и рекомендую вам прочитать наш материал о том, как технологии помогают бороться с возможной эпидемией коронавируса:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.