Субботний кофе №101. #СидимДома

В прошлом, юбилейном выпуске «Субботнего кофе», мы совместно с Xiaomi запустили конкурс. Так как работ пришло очень много, нам придётся взять тайм-аут до следующей субботы, чтобы определить победителей. Если кто-то в прошлый раз пропустил конкурс или не успел отправить свою работу, то мы даём вам время до воскресенья, 3 мая включительно, чтобы вы также могли поучаствовать. Условия конкурса смотрите в прошлом выпуске «Субботнего кофе».

И снова про регистрацию IMEI

В России хотят обязать регистрировать смартфоны и планшеты по IMEI с июня 2021 года. Данный законопроект сенаторы подготовили ещё в декабре 2018 года, но с тех пор особых телодвижений в этом направлении не наблюдалось. Только в конце 2019 года операторы совместно с Россвязью начали подготовку к введению системы регистрации, а тестирование проводил подведомственный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС). Сейчас решили всё же снова вернуть к вопросу регистрации IMEI в России, по новой информации, все устройства уже зарегистрированные в сетях до июня 2021 года, будут добавлены в базу бесплатно, за каждое новое устройство придётся платить импортёру, которым может быть не только юридическое, но и физическое лицо. Если ранее цену за регистрацию одного устройства хотели сделать фиксированной и она составляла бы 100 рублей, то теперь стоимость регистрации предлагают регулировать правительству.

Для чего это делают? По мнению авторов законопроекта, база IMEI позволит бороться с кражами устройств, что уже не очень актуально, так как новые смартфоны на уровне ОС хорошо защищены от взлома, а удалённо их можно превратить в «кирпич», а также для борьбы с серыми поставками аппаратов. В действительности здесь видится цель собрать лишние деньги в бюджет, а работа базы поставит палки в колёса частным лицам, которые решат сэкономить и купить устройство за границей, так как крупные серые продавцы обычно быстро находят обходные пути.

Подробнее про регистрацию IMEI вы можете прочитать в нашем отдельном материале, который вышел на неделе:

И в тему рекомендую вам наш материал о цифровой слежке:

Презентация Xiaomi

В четверг китайская компания Xiaomi провела онлайн-презентацию, а какие сейчас ещё проводить, где показала несколько новых смартфонов. Главная новинка компании, это, конечно, Redmi Note 9 Pro, продолжение популярной модели Redmi Note 8 Pro. Смартфон получил новый дизайн, чем-то схожий с Mate 20 от Huawei, сканер отпечатков переехал на боковую грань устройства, а внутри вместо чипсета от MediaTek, теперь установлен Qualcomm Snapdragon 720G. Дисплей 6.67” IPS с аккуратным круглым вырезом под 16 Мп фронтальную камеру. Батарея как и у предшественника мощная на 5020 мАч, а в комплекте уже идёт 30 Вт блок питания для быстрой зарядки. Основная камера собрана из четырёх модулей, основной на 64 Мп, появился режим кинематографической портретной съёмки, возможность снимать в RAW, а также видеосъёмка в 4К. Из необычных нововведений, на которую производитель сделал акцент на презентации, это новый вибромоторчик, который даёт более приятную по ощущениям вибрацию. Как и предшествующий смартфон, в Redmi Note 9 Pro в наличии чип NFC, который можно использовать для бесконтактной оплаты.

Субботний кофе №101. #СидимДома

По всем параметрам аппарат получился приятный, но весь вопрос в цене на Российском рынке. При текущем курсе, сомнительно, что производитель сможет поставить новинку в цену своего предшественника, вероятно, она будет выше, около 22 000 - 23 000 рублей за версию 6/64 Гб и около 25 000 - 26 000 рублей за версию 6/128 Гб.

Ещё Xiaomi презентовали обычную версию Redmi Note 9, которая отличается материалами корпуса и чуть меньшим дисплеем (6.53” IPS и также с круглым вырезом под фронтальную камеру, но камера не 16, а 13 Мп). А также в аппарате установлен чипсет MediaTek Helio G85, объём оперативной памяти 3 или 4 Гб, а постоянной всё так же 64 или 128 Гб. Основная камера тоже попроще хоть и состоит из тех же четырёх модулей, но основной 48 Мп, а модуль для макросъёмки 2 Мп, против 5 Мп в «Про» версии. Батарея в Note 9 такая же на 5020 мАч, но в комплекте быстрая зарядка на 18 Вт. Сколько будет стоить простая версия в России пока непонятно, возможно, её поставят в ценовом диапазоне до 20 000 рублей.

Субботний кофе №101. #СидимДома

И напоследок китайцы из Xiaomi выкатили облегчённую версию Xiaomi Mi Note 10 Lite, у которой под нож пошли камеры, основная и фронтальная. Так «лайт» версия Mi Note 10 лишилась «супер» модуля на 108 Мп, взамен получила вполне обычный на сегодня 64 Мп модуль камеры, также в упрощённой версии нет телеобъектива, то есть нет и оптического зума, да и ультраширокий объектив стал проще.

Субботний кофе №101. #СидимДома

В целом все аппараты получились весьма привлекательными, но насколько они станут успешными на нашем рынке, зависит от ценовой политики представительства, ну и конечно курса рубля. На мой взгляд, на нашем рынке, как и в прошлый раз, ставка в первую очередь будет сделана на Redmi note 9 Pro, на который постараются выставить максимально привлекательный ценник.

Подробнее про все новинки Xiaomi вы можете прочитать в нашем отдельном материале по следам презентации:

А также рекомендую вам наш материал по другой китайской новинке, смартфону Vivo V19, который вышел у нас на этой неделе:

Если уж говорим про китайских производителей, но прочитайте ещё один наш материал про realme:

Новинки Xiaomi в России

Немного раньше глобальной презентации, Xiaomi запустили продажи в России двух других своих новинок, это смартфон Redmi Note 9S и робот-пылесос Mi Robot Vacuum Mop 1C. Смартфон является слегка модифицированной версией Redmi Note 9, в модели с приставкой «S» используется чипсет Qualcomm Snapdragon 720G, вместо Mediatek, а экран 6.67” против 6.53” у обычной версии. В России доступна версия Redmi Note 9S только с одним вариантом памяти 4/64 Гб и стоит она 17 990 рублей. Весьма неплохое антикризисное предложение, и на мой взгляд, аппарат интереснее обычной версии Redmi Note 9.

Субботний кофе №101. #СидимДома

Новый робот-пылесос Mi Robot Vacuum Mop 1C обладает мощностью всасывания 2500 Па и имеет функциею влажной уборки. Особенностью данной модели пылесоса является полная совместимость с голосовым помощником Алиса от «Яндекс», так что управлять им можно голосом хоть через колонку, хоть через приложение на смартфоне. Вот эту возможность робота-пылесоса интересно было бы протестировать. Новинка уже доступна в продаже по цене 21 990 рублей.

Субботний кофе №101. #СидимДома

Климатические комплексы Philips

Компания Philips представила очень востребованные в условиях пандемии и самоизоляции устройства, климатические комплексы Philips AC3829 и AC2729. Что интересно для нас гиков, это то, что комплексы оснащены встроенными модулями WiFi и ими можно полностью управлять через приложение Clean Home+ со своего смартфона. Из программы можно регулировать основные параметры работы прибора, получать информацию о воздухе в помещении и на улице и многое другое.

Субботний кофе №101. #СидимДома

Климатические комплексы Philips являются устройствами 2 в 1. Первое, они способны очищать воздух, за это отвечает технология VitaShield IPS. Она позволяет распознать и удалить частицы PM2.5 – это загрязняющие частицы различного происхождения, в том числе тяжёлые металлы и мельчайшие капельки жидкостей. И также климатический комплекс способен распознать и справиться с вирусами, включая вирус гриппа H1N1 , бактериями, пылью, пыльцой, аллергенами, а также с 99,97% ещё более мелких загрязнителей. Второе, комплексы также способны по необходимости увлажнять воздух, за это отвечает технологии NanoCloud, которая работает по принципу естественного холодного испарения. Компания говорит о том, что данная технология позволяет избежать появления налёта или влаги на мебели и других поверхностях.

Субботний кофе №101. #СидимДома Субботний кофе №101. #СидимДома

Модель Philips AC3829 рассчитана на 37 м2 , а модель AC2729 – на 30 м2 и подойдёт даже для небольшой квартиры. Стоят устройства на нашем рынке 52 000 и 42 000 рублей соответственно и уже доступны в продаже.

Билайн за мирное небо

Оператор Билайн приглашает россиян принять участие в акции памяти #mirnoenebo75, посвящённой подвигу воинов Великой Отечественной войны, и сказать им «Спасибо!» за нашу свободу и мирное небо над головой!

Акция #mirnoenebo75 проводится при информационной поддержке Билайн в честь ветеранов Великой Отечественной войны и призвана объединить пользователей социальных сетей в праздновании 75-летия Победы. В рамках акции каждый пользователь, не выходя из дома, может сделать фото утреннего, дневного или вечернего неба со словами благодарности и выложить его в любой социальной сети с хештегом #mirnoenebo75.

Субботний кофе №101. #СидимДома

А у некоторых клиентов в сети Билайн в России на смартфонах вместо названия сети Beeline уже появилась праздничная надпись #mirnoenebo75.

Новый амбассадор OPPO

С запуском флагманского смартфона Find X2 компания OPPO официально представила нового глобального амбассадора бренда, популярного британского актёра Эдди Рэдмейна. Актёр нам хорошо знаком по кинофильмам серии «Фантастические твари», где он снимался в главной роли, а за роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга» он получил «Оскар».

Китайский производитель не в первый раз сотрудничает с известными людьми, ранее OPPO привлекали к своей рекламной компании актёра Леонардо Ди Каприо, а также бразильского футболиста Неймара да Силва Сантоса Жуниора (Неймар). В России же в момент выхода OPPO на наш рынок, амбассадором бренда был Егор Крид, который в течение первого года опубликовал пару фотографий со смартфоном данного бренда у себя в Instagram, да засветился в локальной рекламе.

Новый Genesis G80

Корейский автопроизводитель представил новое поколение своего седана Genesis G80. Экстерьер новинки в передней части узнаваем, с большой фирменной решёткой радиатора, которая делает перед автомобиля мощным и брутальным. Задняя часть в районе багажника чем-то напомнила мне Hyundai Sonata 2020, а вот по наклону крыши G80 немного похож на Audi A7. В целом внешне автомобиль получился интересным, но уникальным я бы дизайн не назвал. Кстати, кузов автомобиля получил больше алюминиевых деталей, так что общий вес G80 удалось уменьшить на 125 кг в сравнении предшественником.

Субботний кофе №101. #СидимДома Субботний кофе №101. #СидимДома

А вот интерьер нового Genesis G80 стал интереснее, внимание сразу привлекает большой 14.5” экран медиасистемы, причём корейцы не стали делать переход из козырька приборной панели, как это сделано в-последних BMW, а установили его отдельно по центру торпеды. А также стоит уделить внимание 12.3” виртуальной панели приборов с объёмном изображением, по словам производителя, картинка на нём максимально реалистичная и предоставляет множество полезной информации. Изображение можно переключить в двухмерный режим по желанию водителя. В общем надо будет посмотреть вживую, по крайне мере звучит интересно.

Субботний кофе №101. #СидимДома

По электронным помощникам новинка на высоте, в ней есть система помощи при движении по автомагистралям второго поколения, которая помогает водителю даже при перестроениях, достаточно только включить поворотник. Есть интеллектуальный круиз-контроль с машинным обучением, по данным производителя, это первый в мире подобный помощник водителя с интегрированным искусственным интеллектом. Оснащённый такой системой автомобиль самостоятельно изучает манеру водителя за рулём и старается воспроизвести ее в движении при использовании интеллектуального круиз-контроля. Конечно, не обошлось без системы автоматического торможения и ассистента предотвращения столкновений с объектами в слепых зонах.

Новый Genesis G80 будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями, 2.5 литровый четырёхцилиндровый и 3.5 литровый шестицилиндровый, а также одним дизельным, 2.2 литровым четырёхцилиндровым. На родном корейском рынке продажи новой модели уже стартовали, в других регионах старт продаж запланирован на второе полугодие этого года.

Неделя с Xiaomi Mi Note 10 Pro

Смартфон Xiaomi Mi Note 10 Pro это один из первых аппаратов со 108 Мп камерой от Samsung, который появился на нашем рынке и в первую очередь стоит поговорить о фотовозможностях устройства. Съёмка в режиме 108 Мп честно сказать происходит на аппарате небыстро, процессор Qualcomm Snapdragon 730G здесь «не тянет», хотя производитель сделал хитрую фишку, убрав постобработку снимков в фон. То есть вы делаете снимок, аппарат сворачивает полученное изображение и начинает его обрабатывать, а вам на экране снова становится доступен видоискатель. Но проблема кроется в том, что в режиме 108 Мп, вы не сможете сделать серию снимков, придётся ждать, пока смартфон в фоне завершит обработку уже сделанной фотографии, да, это дело 3-4 секунд, но задержка заметная. С другой стороны, данный режим подходит для съёмки пейзажей, когда скорость не так важна, а в стандартном режиме съёмки, который подойдёт для большинства сценариев, таких задержек нет. Неплохая в Mi Note 10 Pro и ночная съёмка, некоторые кадры у меня получались даже интереснее, чем на Mate 30 Pro. Впрочем, предлагаю вам посмотреть на примеры фото и сделать собственные выводы.

Внешний вид смартфона интересный, но не сказать, что прям вау и ах. Выступающий блок основных камер выглядит необычно, но он мешает работе с устройством, когда оно находится на столе, аппарат качается во время нажатий на экран, неприятно. Экран 6.47” FHD+ выполнен по AMOLED технологии и он весьма неплох, единственный минус это закруглённые края, которые никак не защищены от случайных нажатий и нередко во время работы с устройством они происходят. Каплевидный вырез по центру под фронтальную камеру, мне не нравится, но его легко можно скрыть в настройках. Сканер отпечатков находится под экраном, и я бы не назвал его работу идеальной, да, стало значительно лучше в сравнении с Mi 9, но всё же не так хорошо как в продуктах от Huawei и Samsung. Пробовал лайфхак, забивая один палец два раза, но несмотря на это иногда сканер не срабатывает, и конечно же, это происходит в самый неподходящий момент.

Субботний кофе №101. #СидимДома Субботний кофе №101. #СидимДома

Производительности аппарата с Qualcomm Snapdragon 730G и 8 Гб оперативной памяти достаточно чтобы погонять даже в требовательные игрушки, правда, не с самыми высокими настройками графики. Из печального отмечу, что аппарат редко, но подвисает на 3-4 секунды, чаще всего это происходит при выходе из приложения или сразу после разблокировки устройства, но есть вероятность, что этот баг пофиксят с выходом новых прошивок.

Батареи 5260 мАч уверенно хватает на сутки автономной работы при приличной загруженности, а 30-ваттное зарядное устройство поможет быстро восполнить заряд по необходимости.

В целом аппарат интересный, но немного не хватает ему мощности не столько для игр, сколько для работы со 108 Мп камерой. И также хотелось бы, чтобы и подэкранный сканер работал шустрее и точнее, всё же это важный параметр. А так мне Xiaomi Mi Note 10 Pro понравился, у него качественные материалы, хороший экран и камера, длительное время автономной работы, ну и конечно полнофункциональный NFC.

Подробнее про Xiaomi Mi Note 10 Pro вы можете узнать из нашего обзора:

...и десерт

Ubisoft показала первый трейлер игры Assassin's Creed: Valhalla которая перенесёт нас в мир викингов. Выход игры запланирован на осень этого года на платформах PlayStation 4, Xbox Series X и ПК.

А у нас на сайте вышел материал по новым фильмам и сериалам которые выходят в мае, прочитайте, может подберёте что-то интересное для себя, всё же до 11 мая мы всё так же сидим дома.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 02 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.