Субботний кофе №53

Ежегодная конференция «Яндекса»

В четверг в Москве прошла ежегодная конференция компании «Яндекс», где были презентованы новые продукты и услуги. Наконец-то помощник Алиса, который разработан в «Яндексе», стал частью умного дома, и теперь вы можете управлять уже имеющимися или новыми устройствами через голосового ассистента или же через приложение. При этом компания объявила о партнерстве с такими производителями, как Xiaomi, LG, Samsung, Philips, Bosch и другие. Теперь их устройствами, которые являются частью умного дома, вы можете управлять через Алису. Кроме этого, «Яндекс» представил и немного устройств под собственным брендом, это умная лампочка, розетка и ИК-пульт, последний умеет пока работать только с телевизорами и кондиционерами.

Субботний кофе №53

Также был представлен «Яндекс.Модуль», стик с HDMI разъемом, который позволяет сделать из обычного телевизора настоящий SmartTV. Задумка хорошая, но лично мне не понравился дизайн модуля. Неужели компания не могла доплатить китайским партнерам пару долларов и сделать свой продукт в более современном и интересном дизайне? Понятно, что данный блок у вас будет висеть за ТВ и вы не будете его видеть, но при выборе и покупке вы все же обратите внимание и на внешний вид устройства. На том же «Алиэкспрессе» есть множество аналогичных продуктов, которые и выглядят привлекательнее, и стоят дешевле. «Яндекс.Модуль» же предлагается компанией за 1 990 рублей при стоимости аналогичных решений в районе 800 рублей, но к плюсам продукта от «Яндекса» можно отнести 3 месяца подписки на сервисы «КиноПоиск» и «Амедиатека», которые компенсируют ценовую разницу между продуктами. И, конечно, к плюсам «Яндекс.Модуля» относится возможность просмотра на ТВ «Яндекс.Эфира», это индивидуальная подборка видео, которая строится на основе предпочтений пользователя. С «Эфиром», правда, пока происходит странное, мне сервис подсовывал абсолютно неинтересные передачи, которые я не особо и смотрю. Плюс к этому почему-то за 5 минут просмотра мне было показано 4 рекламных ролика по 15 секунд каждый – на мой взгляд, это перебор.

Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53

Фото: Александр Васильев

С одной стороны, мне понравились новые устройства «Яндекса», с другой – они немного недопиленные, с ограничениями, которых нет в продуктах конкурентов. Но, видимо, здесь всплывает больная тема компании, что они умеют делать софт, но совсем не умеют работать с железом. Добавим сюда какую-то мелочность, когда они не могут потратить чуть больше и закупить у партнеров железо чуть лучше, а останавливают свой выбор на самых простых вариантах. На месте «Яндекса» я бы все же брал лучшее с рынка железа, упаковывал бы в красивый дизайн и продавал бы по доступным ценам, отбивая разницу на сервисах, как, впрочем, это и делают многие западные компании.

Подробнее про все новинки, представленные на конференции «Яндекса», вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

А также в тему данной новости рекомендую вам статью «Нужны ли мозги телевизору?», которая вышла у нас на минувшей неделе:

Как топят Huawei

Китайскую компанию Huawei в связи с санкциями США продолжают топить и атакуют по всем фронтам. Так, Google и Microsoft прекратили отношения с компанией, но, правда, дали 90 дней отсрочки, так что новые продукты Huawei, активированные в данный срок, будут работать, как и раньше, а ранее приобретенные продукты также продолжат свою работу. О прекращении сотрудничества с Huawei на неделе сообщила и британская компания ARM. Таким образом, китайская корпорация остается без новых процессоров, так как собственные процессоры Kirin базируются на архитектуре ARM. Конечно, ARM, которая не является американской компанией, могла бы и продолжать отношения с Huawei, но, как оказалось, в британском продукте имеются некие «американские технологии», которые и нельзя теперь использовать китайскому производителю. Но на этом проблемы у Huawei не закончились, в четверг её исключили из ассоциации SD Card Association, а это означает, что компания не может выпускать продукты с поддержкой карт памяти стандарта SD. Но китайцы, похоже, еще в прошлом году были готовы к текущему сценарию развития событий, не зря же они представили свой стандарт карт памяти NM Card.

Похоже, за Huawei взялись всерьез, если даже компания Google, которой партнерство с китайской корпорацией приносит миллиарды долларов, прекратила сотрудничество с ней. В данной ситуации, конечно, неприятно, что та же Google, по сути, отвернулась не только от Huawei, но и от своих клиентов, пользователей продуктов и услуг корпорации добра. Где гарантия, что в следующий раз такая ситуация не произойдет с другим производителем, и что делать тогда пользователям? Получается, проще слезать с Android и переходить на iOS, где и софт, и железо выпускает один производитель?

На неделе у нас вышел развернутый материал по ситуации с Huawei, прочитайте, если вдруг пропустили:

Несмотря на все санкции и прекращение работы с партнерами, китайская компания Huawei все же провела на минувшей неделе презентацию своих новых смартфонов под брендом Honor, где были представлены модели Honor 20 и 20 Pro, а у нас на сайте вышел первый взгляд на эти две новинки:

Субботний кофе №53

Sony перестраивает бизнес

В компании Sony снова большие перемены в подходе к ведению бизнеса. На состоявшемся совещании по стратегическому планированию развития было принято решение о том, что с рынков некоторых стран компания должна уйти. Два месяца назад в Sony уже была проведена реструктуризация, объединившая мобильное подразделение с ТВ, аудио и производством камер, а теперь было объявлено о новых изменениях, которые подчинены все той же цели — добиться возвращения к прибыльности. Официально заявляется о том, что продвижение смартфонов теперь будет происходить в связке с распространением известности компании как производителя телевизоров, игровых консолей и аудиоустройств. При этом фактически признается, что узнаваемость бренда существенно снизилась. Компания переходит на работу с меньшей целевой аудиторией и ставит перед собой задачу добиться 50% сокращения операционных издержек. Ключевыми регионами для нее становятся Япония, частично Европа, Тайвань и Гонконг. Помимо смартфонного подразделения, самостоятельности лишается и направление бизнес-проектов в Европе, которое теперь объединяется с Sony Europe. Инженерный центр в Швеции смещает фокус со смартфонов в сторону телекоммуникационного оборудования, фабрика в Китае прекращает производство, а штаб-квартира в Японии сокращает аутсорс. Среди исключенных из числа значимых рынков оказались вся Латинская Америка, Канада, Корея, Ближний Восток, Монголия, Африка и Австралия. По мнению руководства Sony, это должно помочь вернуться к прибыльности уже в 2020 финансовом году.

Субботний кофе №53

Да, Sony давно было пора что-то делать с мобильным подразделением, так как компания теряет позиции в данном секторе очень быстро. Японцы делают интересные смартфоны, тот же Sony Xperia XZ3, который презентовали на IFA 2018 в Берлине, или представленные в Барселоне Xperia 10/10 Plus и флагман Xperia 1, который уже скоро должен появиться в продаже, все они узнаваемые и со своим уникальным «лицом». Но по какой-то странной логике, Sony упорно продолжает держать цены на свои смартфоны на уровне лидеров рынка, к которым, увы и ах, компания уже не имеет отношения. Если японская корпорация пересмотрит еще и свою ценовую политику на мобильные устройства и постарается делать предложения именно на уровне нынешних своих конкурентов, то они вполне могут нарастить продажи и вернуться в большую игру.

Apple обновила MacBook Pro

Компания Apple обновила MacBook Pro, оснастив его более быстрыми процессорами Intel Core 8-го и 9-го поколения. MacBook Pro, впервые оснащённый 8-ядерным процессором, обеспечивает в два раза большую производительность в сравнении с 4-ядерным MacBook Pro и на 40% большую в сравнении с 6-ядерным MacBook Pro: это самый быстрый ноутбук Mac в истории компании. Новые процессоры в сочетании с мощным графическим чипом, ярким дисплеем Retina, сверхбыстрыми SSD-накопителями, чипом безопасности Apple T2, аккумулятором на целый день работы и операционной системой macOS позволяют данному ноутбуку справляться с профессиональными задачами.

Субботний кофе №53

Новый 8-ядерный процессор получил только MacBook Pro 15, 13-дюймовая модель же оснащается 4-ядерным процессором Intel Core i5 восьмого поколения. Также обновленные модели получили и клавиатуру с доработанным механизмом «бабочки», правда, что именно в нем было изменено, компания не сообщает. Да, обновления коснулись только версий ноутбуков с Touch Bar.

У нас на минувшей неделе вышло два обзора ноутбуков, но уже не от яблочной компании. Так, в начале недели был опубликован обзор 13-дюймовой компактной модели HP Pavilion 13:

А в пятницу вы могли прочитать обзор игрового ноутбука Lenovo Legion Y740:

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на этой неделе.

Xiaomi на официальной странице сервиса микроблогов Sina Weibo объявила о том, что её новый смартфон под бюджетным брендом Redmi – К20, который она называет не иначе как «убийца» флагманов, будет анонсирован 28 мая этого года в Пекине в два часа дня по местному времени.

Субботний кофе №53

Напомним, что ранее компания подтвердила, что её Redmi K20 будет оснащён новейшим флагманским процессором от Qualcomm – Snapdragon 855 и основной камерой разрешением 48 МП. Кроме того, производитель намекает на то, что данная новинка также получит всплывающую фронтальную камеру и дисплей без каких-либо вырезов.

Ждать презентацию нового Redmi осталось недолго, ну а пока вы можете прочитать подробный обзор смартфона Redmi 7, который уже доступен в продаже в России по весьма привлекательной цене:

Samsung Galaxy Note 10 не получит лучшую камеру среди смартфонов компании в 2019 году. Традиционно компания Samsung делала максимальную ставку на камеры в технологических флагманах серии Galaxy Note. Однако, по слухам, в 2019 году может появиться аппарат, который станет «самым креативным смартфоном Samsung». И это будет не Galaxy Note 10 и не анонсированный, но пока так и не появившийся на рынке Galaxy Fold. Что это за аппарат, можно только гадать, но именно он получит самую лучшую камеру из тех, что будут в арсенале корейского производителя в нынешнем году. Что же касается этой лучшей камеры, то в отношении нее информации побольше. По данным южнокорейских СМИ, инженеры Samsung Electro-Mechanics (SEM) смогли разработать фотографический модуль с перископическим расположением линз. Новый модуль компактнее (толщина 5 мм против 6 мм у обычного модуля с телеобъективом) и позволяет получать кадры с 5-кратным фотоувеличением, а не 2-кратным (не прибегая к помощи цифрового зумирования. Конструктивно он в точности такой же, как используемые компаниями Oppo и Huawei, построенный на основе рефракционной призмы, так что вся новизна связана именно с тем, что это собственная разработка Samsung.

Субботний кофе №53

Если уже говорим про Samsung, то у нас на минувшей неделе вышел материал про выбор планшета на примере линейки Samsung Galaxy Tab, прочитайте, если пропустили:

Неделя с Nokia 9 PureView

Полный обзор Nokia 9 PureView выйдет у нас уже на следующей неделе, а пока я решил поделиться с вами своими впечатлениями об аппарате.

Компания HMD Global долго выводила «девятку» на рынок, вероятно, планировалось показать Nokia 9 PureView еще в 2018 году, но работа над устройством затянулась, и флагманский смартфон Nokia был представлен только в рамках выставки MWC 2019. Именно из-за того, что компания столкнулась с какими-то сложностями и затянула выход аппарата, их новый продукт получил «устаревший» процессор Qualcomm Snapdragon 845, а не новенький 855-й, которым козыряли конкуренты в Барселоне. С какими сложностями могли столкнуться разработчики Nokia 9 PureView? Скорее всего, дело в основной камере смартфона, которая получила пять объективов, и насколько я понимаю, она не является собственным продуктом HMD, а работала над ней сторонняя компания. В аппарате задействовано три монохромных модуля, два цветных и еще отдельная ToF камера. Все камеры смартфона снимают одновременно, после чего полученные снимки склеиваются, для чего в устройстве используется отдельный процессор. Склейка занимает время, для одного снимка это примерно 8-10 секунд, в это время вы можете и дальше производить съемку или работать с аппаратом, но вот посмотреть полученный материал вы сможете только после обработки.

Субботний кофе №53 Субботний кофе №53

Видя пять камер в смартфоне, можно подумать, что вот, один щелчок, и вы получите фотошедевр, но, оказывается, не все так идеально, Nokia 9 PureView отлично снимает пейзажи, выдавая прекрасную глубину кадра, но вот в других сценариях зачастую пасует. Также стоит отметить, что смартфон не приукрашивает картину во время фотосъемки, что зачастую делают конкуренты, и цветовая гамма полученных снимков может разочаровать некоторых пользователей. Впрочем, посмотрите на примеры снимков и сделайте свои выводы:

Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53 Субботний кофе №53

Что еще есть интересного в Nokia 9 PureView? Пожалуй, отмечу дизайн, он самобытный и не похож на продукты конкурентов, причем он отличается в целом и от других продуктов под брендом Nokia. Многим понравится, что производитель установил в аппарат 5.99-дюймовый pOLED экран без всяких вырезов, с разрешением 2К и хороший по качеству отображения картинки. Сканер отпечатков пальцев подэкранный, но первого поколения, так что работает он не очень хорошо, и лучшим вариантом будет активировать в дополнение к нему функцию распознавания по лицу. Прикрывает экран и заднюю стенку аппарата стекло Corning Gorilla Glass 5, что, конечно, является плюсом. Стеклянная задняя стенка сделана не просто так, аппарат поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi. Батарея в аппарате не самая большая, 3320 мАч, к вечеру обычно приходится ставить аппарат на зарядку. Есть поддержка быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0, так что всегда можно быстро подзарядить батарею по необходимости. Да, и еще один приятный момент, Nokia 9 PureView – это первый аппарат компании HMD Global с защитой по стандарту IP67.

Смартфон Nokia 9 PureView поставляется к нам на рынок только в одной версии, это 6 ГБ оперативной памяти LPPDDR4x и 128 ГБ постоянной. Производительности хватает и для повседневных задач, и для игр, PUBG Mobile идет на максимальных настройках, во время игры аппарат нагревается, но не критично. Приятной для многих особенностью смартфонов Nokia является наличие чистого Android с гарантированным получением обновлений безопасности от Google, Nokia 9 PureView здесь не стала исключением.

Субботний кофе №53

Модель Nokia 9 PureView приятная, но со своими особенностями. Сразу скажу, мне не понравилась работа подэкранного сканера, лучше бы в смартфон поставили классический сканер. Камера в аппарате интересная, снимающая всегда в HDR, но не универсальная, пейзажи и статику снимать одно удовольствие, но вот фотографии ребенка получить в хорошем качестве уже сложно. Вообще, Nokia 9 PureView напомнила мне смартфон Sony Xperia XZ2 Premium, аппарат для тех, кто любит и умеет фотографировать, ведь «девятка», как и «премиум» от Sony, позволяет фотографировать в ручном режиме, и вот здесь можно получить от смартфона максимум. Но, конечно, стоит отметить, что продукт от HMD все же более универсальный и не такой дорогой, как XZ2 Premium, цена Nokia 9 PureView на нашем рынке составляет 49 990 рублей.

... и десерт

Российский банк для предпринимателей «Точка» запустил свою рекламную кампанию на всем известном ресурсе для взрослых Pornhub. Такая реклама, да еще и для российского банка, выглядит весьма необычно и смело.

Субботний кофе №53

Представители банка подтвердили изданию vc.ru, что они действительно сделали это размещение.

«Мы давно хотели проверить адалт-трафик, так как аудитория нам релевантна, стоимость относительно небольшая, а на площадке высокая вовлеченность. Хорошо знаем площадку и контент, такая история могла случиться только с ними».

Кампания была запущена 18 мая, в банке зафиксировали около 19,7 млн показов и 14,7 тысяч кликов, а среднее время визита в одну минуту — в основном с мобильных устройств. В компании добавили, что уже видят конверсию в клиентов.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 25 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.