Субботний кофе №51

Сделано в России… почти

Как сообщает РБК, финская компания Nokia передаст права на интеллектуальную собственность и исходные коды некоторых видов своего телеком-оборудования в российскую компанию «РТК-Сетевые технологии» — совместное предприятие с «Ростелекомом». Об этом говорится в материалах компании «РТК-Сетевые технологии», копия которых есть у РБК, и их подлинность подтверждена собеседником РБК, близким к «Ростелекому», и руководителем российской компании — производителя телекоммуникационного оборудования. На какое именно оборудование будут переданы интеллектуальные права в российскую компанию, в материалах не уточняется. В документе указано, что его производство в дальнейшем будет локализовано в России.

Согласно материалам компании, «РТК-Сетевые технологии» в дальнейшем намерены добиться для своей продукции статуса «телекоммуникационного оборудования российского происхождения», который присваивает профильная комиссия при Минпромторге.

Забавно, конечно, наблюдать, как наши компании выкупают права на устаревшие или не очень удачные западные решения и впоследствии преподносят это под соусом “Сделано в России”. Для “Ростелекома” это не первый подобный опыт, ранее компания приобрела права и сделала отечественной ОС Sailfish, которая с февраля этого года получила патриотичное название “Аврора”. Напомню, что Sailfish OS с 2012 года занималась финская компания Jolla, которая частично состояла из бывших сотрудников той старой финской Nokia, которые работали над ОС MeeGo. В 2013 году ребята выпустили свой единственный коммерческий продукт Jolla Phone, который даже продавался в России, были еще планшет и смартфон попроще, но дела с ними особо не пошли. В 2016 для работы над Sailfish OS к Jolla подключилась российская компания «Открытая мобильная платформа», а контрольный пакет финской компании выкупила отечественная компания “Вотрон”. В марте 2018 года “Ростелеком” объявил о покупке 75% долей обеих российских компаний и сообщил о создании уже отечественной ОС Sailfish Mobile OS RUS.

Субботний кофе №51

В тему локального производства рекомендую вам прочитать материал “Диванная аналитика №193. Сделано в США, сделано в России – падение китайских производств”:

Tele2 запустил eSIM

В начале апреля “большая тройка” операторов, в которую входят "МегаФон", "Билайн" и МТС, высказалась против внедрения технологии eSIM, когда SIM-карта вшита в устройство абонента, в России, так как, по их мнению, это приведет к новой ценовой войне. Против данной технологии высказалась и ФСБ, так как eSIM не поддерживает российские стандарты криптографии и, соответственно, у ведомства нет ключей от них. Новость быстро распространилась в сети, и пользователи пришли к выводу, что eSIM, вероятнее всего, не придет в Россию, но не тут-то было. В конце апреля в Московском регионе оператор Tele2 стал предлагать все желающим приобрести eSIM. Данный формат SIM-карт был доступен всего в 5 салонах оператора в городе, да и то с их приобретением возникали сложности. Хотя оператор и обещал, что до 5 мая приобрести eSIM можно будет уже в 83 салонах Москвы и МО, сделать это не так просто и по сей день. Несмотря на то, что eSIM не требует физического носителя и, по идее, подключиться к оператору можно и без посещения офиса, в Tele2 все пока работает с костылями в виде посещения салона и получения физического конверта с QR-кодом для подключения услуги.

Субботний кофе №51

Источник: @rn21ru

В данном случае интересно, что оператор Tele2 пошел против остальных операторов и ФСБ, компания решилась внедрить eSIM раньше других, тем самым сделав себе неплохую рекламу. Видимо, поглощение оператора госкорпорацией “Ростелеком” дает ей карт-бланш и возможность действовать вразрез с мнением конкурентов и госструктур.

Да, про Tele2, их позиции на рынке и внедрение eSIM написал Эльдар Муртазин в “Бирюльках”, прочитайте, если пропустили:

Google представила Pixel 3a/3a XL

Компания Google официально представила свои новые модели смартфонов из линейки Google Pixel: 5,6-дюймовый Pixel 3a и 6-дюймовый Pixel 3a XL, работающие под управлением последней версии Android 9.0 Pie и новейшего высокопроизводительного процессора среднего уровня Qualcomm Snapdragon 670. Оба варианта поставляются в трех цветах – черный, белый и пурпурный. Цены для американского рынка начинаются с 399 долларов за 5,6-дюймовый вариант и с 479 долларов за 6-дюймовую модель.

Субботний кофе №51

Очень странные, на самом деле, аппараты, которые ничем особо не лучше конкурентов, разве что возможностями камеры, если, конечно, они полностью переняли все параметры от старших братьев, что еще предстоит проверить. На наш рынок новинки снова не будут официально поставляться.

Android Q и его новые фишки

Кроме бюджетных Pixel, на конференции Google I/0 корпорация представила и новую версию ОС, рассказав обо всех её ключевых нововведениях. Ничего кардинально нового компания не показала, улучшения кроются в политике безопасности, так, теперь пользователь может самостоятельно включать и отключать разрешения на отслеживание действий, геолокации и рекламные предложения. Для приложений будут доступны всплывающие подсказки, которые будут предлагать пользователю, например, включить доступ к геолокации в момент, когда оно работает.

Кроме этого, появились умные ответы на сообщения, которые предлагают персонализированные шаблоны под каждого абонента. Также будут доступны умные действия, когда аппарат будет предлагать варианты последующих действий в зависимости от контента, имеющегося в сообщении. И, конечно, в Android Q появится темная тема, которой так ждут пользователи и которая уже есть в некоторых оболочках других производителей.

Субботний кофе №51

Кстати, бета-версия Android Q уже доступна для установки на 21 модель смартфонов от разных производителей, включая смартфоны Xiaomi, например, поставить новую ОС можно на флагман компании модель Mi 9. https://www.mi.com/global/androidqbeta/

Подробнее обо всех новинках презентации, представленных в рамках конференции Google I/0, вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

Полгода бесплатного доступа к YouTube Music Premium

Оператор "Билайн" предлагает своим абонентам получить бесплатный доступ к музыкальному сервису YouTube Music Premium сроком на 6 месяцев. Особых условий у оператора нет, достаточно активировать предложение по номеру телефона, ввести данные кредитной карты, с которой будут списаны 15 рублей для проверки и возвращены на счет в тот же день, после этого получить бесплатный доступ к YouTube Music Premium на полгода. Сам как-то незаметно слез с Google Play Музыка и перешел на YouTube Music Premium, нравятся оформление приложения, музыкальная подборка и особенно хорошие рекомендации.

Субботний кофе №51

В Россию приехали умные часы от Fossil

Компания Retentiva Distribution Company совместно с розничной сетью «М.Видео» объявили о запуске в России новой категории носимой электроники – fashion смарт-часы. Умные аксессуары дизайнерских брендов Fossil и Skagen уже доступны на сайте «М.Видео». Обе марки будут представлены целой линейкой продукции. В дальнейшем ритейлер планирует расширять ассортимент.

На старте новая категория fashion смарт-часов насчитывает более десяти моделей, которые доступны эксклюзивно в интернет-магазине «М.Видео»: серия Gen4 от Fossil, в том числе линейки Explorist и Venture, а также Falster 2 от Skagen. Стоимость часов начинается от 23 990 рублей.

Субботний кофе №51

Здорово, что на российском рынке наконец официально появились умные часы от Fossil, печалит только, что они стоят дороже, чем в Европе, не говоря уже о США. Разница с европейской ценой составляет около 3 000 рублей, с ценой на американском рынке - уже 6 000 рублей. Да и заход в «М.Видео», на мой взгляд, не совсем верный. Fossil в первую очередь ориентируется на тех, кто следит за модой, так что они вполне уместнее смотрелись бы где-то в бутике рядом с сумками и ремнями, а не среди другой электроники.

Мобильный альманах 2019

Переходим к порции слухов, которые появились в сети на минувшей неделе.

Oppo готовит еще один смартфон серии Reno. Компания Oppo только недавно представила на мировом рынке свой новый бренд смартфонов Reno, но готова его активно развивать. Об этом говорит информация с сайта китайского регулятора TENAA, где появились данные по моделям PCDM10 и PCDT10, пока не представленным официально. Фактически это один аппарат, отличающийся от показанных ранее в первую очередь 32 МП камерой на фронтальной панели.

Субботний кофе №51

А у нас на сайте на минувшей неделе вышел полный обзор по первой модели Oppo Reno, прочитайте, если вдруг пропустили:

Huawei начала подготовку к анонсу очередной линейки смартфонов Huawei Mate 30, среди которых будет и флагман – Mate 30 Pro, который, согласно источникам в отрасли, будет оснащён новейшим процессором Kirin 985, изготовленным по 7-нм техпроцессу и поддерживающим работу в сетях пятого поколения (5G). Huawei Mate 30 Pro получит дисплей с диагональю 6,71 дюйма от китайской компании BOE с загнутыми краями по всем четырём сторонам, а также встроенным в него сканером отпечатков пальцев.

Субботний кофе №51

Пока о новых Mate мы знаем лишь по слухам в сети и можем только догадываться, что предложит нам производитель, Роман Белых собрал все актуальные на сегодня флагманские модели смартфонов Huawei и сделал сравнительный тест камер, посмотрите:

...и десерт

Актер Райан Рейнольдс, который озвучивает Пикачу в самом ожидаемом фильме мая “Детектив Пикачу”, в своем твиттер-аккаунте пожаловался, что картину слили в сеть до её официальной премьеры. На самом деле, ленту, конечно, еще не слили, а сделали просто такую оригинальную рекламу картине, которая выходит на большие экраны России 16 мая. В ролике, на который ссылается актер, вы можете посмотреть минутную заставку из оригинальной ленты, а все остальные полтора часа наблюдать за танцем Пикачу.

30 апреля кинокомпания Paramount Pictures опубликовала первый трейлер новой кинокартины “Sonic: The Hedgehog”, снятой по мотивам одноименной компьютерной игры. Не знаю, на мой взгляд, Соник получился каким-то жутким мутантом, а не милым ежиком, как в играх, тот же Пикачу из “Детектива Пикачу” смотрится куда гармоничнее и интереснее.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 11 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.