Субботний кофе №49

Предлагаю вам налить чашку ароматного субботнего кофе и познакомиться с новостями минувшей недели. Так, на неделе Samsung столкнулась с #FoldGate, Apple помирилась с Qualcomm, LG представила колонку с Алисой, а Sony раскрыла информацию о PS5...

Samsung Galaxy Fold – гнется и ломается

Первый складной смартфон с гибким дисплеем Samsung Galaxy Fold совсем скоро выходит на рынок, а у нас на сайте вы уже можете прочитать первые впечатления о нем и посмотреть видео обзор устройства:

Аппарат интересный, и это первая ласточка среди подобных устройств, которые наконец-то способны изменить наш опыт взаимодействия со смартфонами. Кому-то не нравится внешний вид Galaxy Fold, но, на мой взгляд, для первого подобного коммерческого аппарата выглядит он хорошо. К чему можно придраться, так это к сравнительно небольшому внешнему экрану, диагональ которого составляет 4.6 дюйма и выглядит он на поверхности смартфона как окошко дополнительного дисплея в старых раскладушках. С другой стороны, в разложенном состоянии вы получаете доступ к большому 7.2-дюймовому экрану, так что наличие небольшого внешнего дисплея вполне можно простить Galaxy Fold.

Субботний кофе №49

Через два дня после того, как компания раздала устройства журналистам, она столкнулась с неприятными известиями, сразу несколько представителей изданий сообщили о том, что у них вышли из строя основные дисплеи.

Субботний кофе №49 Субботний кофе №49

Источник: @markgurman

В трех случаях поломки экрана Galaxy Fold были виноваты сами журналисты, которые сняли пленку с дисплея, она являлась защитным покрытием, и её нельзя было снимать. Правда, я соглашусь с западными коллегами, что данная пленка так была наклеена на экран, что её легко было принять за транспортировочную пленку, к тому же наглядное предупреждение о том, что её нельзя трогать, есть только на аппаратах, предназначенных для оператора T-Mobile, в остальных случаях данная информация доступна только в инструкции.

Субботний кофе №49 Субботний кофе №49

Источник: @robotodd

Но если три случая были связаны с пленкой, то журналисты The Verge, столкнулись с другой проблемой, в их аппарате сломался то ли шарнир, то ли еще какой-то элемент конструкции, который продавил гибкий экран снизу.

Компания Samsung Electronics уже заявила, что проведет проверку всех устройств, которые вышли из строя, и будет разбираться в проблеме.

Мы тщательно проверим эти устройства собственноручно, чтобы определить причину проблемы, — говорится в заявлении Samsung и добавляется, что ограниченное количество ранних образцов Galaxy Fold было предоставлено СМИ для ознакомления.

В компании также отметили, что удаление защитного слоя на дисплее смартфона, который многие журналисты приняли за обычную «транспортную» плёнку, может привести к повреждению и компания в будущем будет доносить такую информацию до своих клиентов.

Intel отказалась от производства 5G модемов для смартфонов

Компания Intel объявила об отказе от разработок модемов с поддержкой сетей 5G для смартфонов. Вместо этого она сосредоточится на разработке модемов с поддержкой сетей четвертого и пятого поколений для компьютерной техники: ПК, IoT устройств, дата-центров и инфраструктуры. Модемы для смартфонов показались руководству компании слишком рискованным бизнесом, в котором прибыль сомнительна.

На фоне этой новости Apple пришлось пойти на мировую с Qualcomm, компании объявили о соглашении и о прекращении всех судебных разбирательств между ними по всему миру. Для урегулирования вопроса Apple выплатит лицензионные отчисления в пользу Qualcomm. Компании также достигли шестилетнего лицензионного соглашения, действующего с 1 апреля 2019 года, включая возможность его продления на два года, а также многолетнего соглашения на поставки чипсетов.

Компания Apple, конечно, могла подписать контракт с Huawei, которые были готовы поставлять свои модемы Balong 5000 для iPhone, но, видимо, в Купертино решили, что издержки от примирения с Qualcomm будут меньшими, нежели заключение контрактов со своим прямым конкурентом на рынке смартфонов.

В тему 5G рекомендую прочитать забавную историю про блогера-целителя, вещающего нам о вреде сетей пятого поколения, про которую написал Эльдар Муртазин в «Бирюльках»:

Первая информация о Sony PlayStation 5

Ведущий разработчик игровой консоли PlayStation 4 Марк Церни в интервью компьютерному журналу Wired поделился информацией о том, что будет представлять собой новое поколение игровой приставки от японской компании Sony. В этом интервью он подчеркнул, что новая консоль от Sony, которую он называет «приставка нового поколения» без указания, что она получит имя PS5, будет не просто обычной модернизацией PlayStation 4 с более мощным процессором, а совершенно новым устройством, хотя и совместимым с текущим поколением.

Сердцем предстоящей консоли PlayStation станет процессор от AMD, основанный на третьем поколении линейки AMD Ryzen и содержащий восемь ядер новой 7-нм микроархитектуры компании Zen 2. Графический процессор, кастомный вариант семейства Radeon Navi, будет поддерживать трассировку лучей, метод, который моделирует траекторию распространения света для имитации сложных взаимодействий в трехмерных средах. И хотя трассировка лучей является одним из основных голливудских визуальных эффектов и начинает проникать в высокопроизводительные процессоры и недавно анонсированную линейку RTX от Nvidia, ни одна игровая приставка не смогла управлять ею. Кроме того, новый чип AMD, специально созданный для этой консоли, также включает в себя специальный блок для 3D-звука, который, по мнению Церни, пересмотрит возможности звука в видеоиграх.

Ещё одним новшеством в условной PS5 станет высокоскоростной твердотельный накопитель (SSD диск), который обеспечит ускорение загрузки игр – то, что ранее требовалось 15 секунд, теперь займёт всего 0,8 секунды. При этом от физических носителей разработчики новинки отказываться не собираются. Кроме того, новые CPU и GPU обеспечат предстоящей PlayStation поддержку 8К изображения.

Премьеру PlayStation 5 не стоит ждать в этом году, вероятно, японская компания презентует новое поколение игровой консоли только в 2020 году.

Интересно, что если Sony, говорит о том, что не собирается отказываться от физических носителей, то компания Microsoft уже отказалась от них, представив на неделе Xbox One S All-Digital Edition без встроенного привода оптических дисков.

Субботний кофе №49

В России стартовали продажи Nokia 9 PureView

HMD Global объявила о начале продаж в России смартфона Nokia 9 PureView - первого в мире смартфона с пятью камерами с оптикой ZEISS. Флагманский смартфон в первую очередь интересен людям, увлеченным фотографией. Nokia 9 PureView понравится как начинающим, так и профессиональным фотографам. Ориентировочная розничная цена новинки – 49 990 рублей.

Субботний кофе №49

Флагманская модель Nokia малость задержалась, и именно поэтому в 2019 году она выходит на Qualcomm Snapdragon 845, а не на новом 855-м чипсете. Если бы инженеры компании смогли доработать продукт в прошлом году и представить его на MWC 2018, а выпустить в продажу летом или осенью, то, думаю, Nokia 9 PureView стала бы хитом. Но, к сожалению, компания задержала выход продукта на рынок, и сегодня на фоне конкурентов аппарат не выглядит уже настолько интересным, хотя по количеству камер он, конечно, пока впереди.

Пять основных камер сгруппированы в кольцо в верхней части корпуса. Каждый кадр, снятый на Nokia 9 PureView, – это результат одновременной работы пяти камер с общей разрешающей способностью 60 МП: два цветных и три монохромных сенсора по 12 МП (размер пикселя 1,25 мкм) и F/1.8 каждый. Работающие синхронно пять сенсоров улавливают в 10 раз больше света, чем камера с одной линзой. В результате слаженной работы пяти линз камера Nokia 9 PureView передает все видимые оттенки света и тени. Все фотографии снимаются Nokia 9 PureView в режиме HDR, при этом динамический диапазон составляет 12,4 ступеней экспозиции. Обработка кадров ложится на плечи отдельного процессора, который уже после «склейки» отдает их основному чипсету, так что во время съемки на аппарат имеется небольшая задержка при получении готовых снимков.

Вообще, по подаче Nokia 9 PureView напомнила мне прошлогодний Sony Xperia XZ2 Premium, который позиционировался японской компанией как нишевое устройство для фотографов и тех, кто любит фотографировать. Единственный момент, что HMD, в отличие от Sony, не стали заигрывать с покупателем и выставлять высокий ценник на свой продукт, тем самым ограничивая продажи, а сделали его все же относительно доступным, установив цену в 50 000 рублей, что вполне соответствует рынку.

По первым впечатлениям мне продукт понравился: интересный дизайн, хорошая производительность, хотя пару раз после съемки у меня подвисало приложение камеры и приходилось его выгружать из памяти, наличие всех современных функций смартфона, включая NFC, беспроводную зарядку и сканер отпечатков под экраном. Последний, конечно, работает странно, требуется сильнее обычного давить пальцем на экран, чтобы сканер сработал. В качестве примера привожу несколько фотографий, сделанных на Nokia 9 PureView в автоматическом режиме съемки, которым пользуется наибольший процент владельцев смартфонов:

Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49

Возможности тройной камеры Sony Xperia 1

Американское подразделение Sony Mobile опубликовало небольшой промо-ролик, в котором показаны возможности тройной камеры, установленной в новом смартфоне Sony Xperia 1. Судя по ролику, наконец-то камера смартфона от Sony станет снимать действительно хорошо, так как, несмотря на то, что японская корпорация занимает лидирующие позиции по поставкам модулей камер для смартфонов, её предыдущие аппараты по качеству фото проигрывали конкурентам с теми же самыми модулями. Хотя, конечно, надо будет пробовать и смотреть все самому, промо-ролик – это все же реклама, которая должна показать продукт в лучшем виде. Ожидается, что Sony Xperia 1 появится на рынке в мае этого года.

А у нас на сайте на минувшей неделе вышел полный обзор младшей модели Sony Xperia 10, которая, как и флагман компании Xperia 1, была представлена в Барселоне в рамках MWC 2019. Как обычно это происходит у Sony Mobile в последнее время, компания выпустила интересный продукт, но цену на него выставила выше конкурентов. Мне кажется, японской корпорации давно пора пересмотреть ценообразование на свои смартфоны, так как они уже не являются лидерами рынка в этом сегменте.

«Связной» продавал Apple iPhone 8 за 6 000 рублей

На сайте «Связного» 15 минут отображались некорректные цены на ряд товаров, а также были доступны для заказа товары, уже снятые с производства. Из-за сбоя снизились цены на смартфоны Apple, iPhone 8 с памятью 64 ГБ можно было заказать за 5,99 тыс. рублей, а iPhone 7 с 32 ГБ памяти — за 4,99 тысячи рублей. Сейчас на сайте «Связного» эти модели стоят 44,99 тыс. и 34,49 тыс. рублей соответственно.

Интересно, что компания обещает, что все, кто оплатил товар во время произошедшего сбоя, получат его за эти деньги:

«Все, кто успел сделать заказы, получат товар по той же цене, которая была на момент заказа. Покупатели, заказавшие телефоны, снятые с производства, получат современные смартфоны по цене, которая была на момент заказа».

Ранее в магазине «Связной» была выставлена неверная цена на новое поколение Apple AirPods, который предлагалось приобрести за 6 500 рублей, но в итоге магазин попросту отменил все сделанные заказы. И вот тут закрадывается мысль, а насколько эти «сбои» реальны и не является ли все это маркетинговой акцией магазина. Есть среди наших читателей те, кто успел заказать Apple iPhone по такой низкой цене и получили ли вы его?

Раз уж речь зашла про «яблочную» продукцию, то рекомендую вам прочитать материал с подборкой аксессуаров для Apple AirPods, который вышел у нас на минувшей неделе:

А также обзор четырех беспроводных зарядных станций, которые можно рассматривать как аналоги отмененному AirPower:

LG выпускает колонку с «Алисой»

LG и «Яндекс» анонсировали модель умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y со встроенным голосовым помощником Алиса. Устройство сертифицировано компанией Meridian, производителем аудиокомпонентов Hi-End класса. Благодаря объединению технологий LG Audio и Meridian, новинка выгодно отличается качеством звучания, обеспеченным сочетанием передовой обработки сигналов и аппаратного расширения звукового поля с настраиваемыми предустановками Clear Vocal и Enhanced Bass. Это первая на российском рынке модель умной колонки от LG. Покупатели модели LG XBOOM AI ThinQ WK7Y получат подписку на сервис «Яндекс.Плюс» в подарок.

Субботний кофе №49

К сожалению, компания не озвучила сроков начала продаж и стоимости продукта. Аналогичная колонка от LG на рынке США, где она представлена с Google Ассистентом, стоит 200 долларов, и за 150 долларов её сейчас отдают по акции. Вполне возможно, что российскую версию выставят в продажу за 15 000 рублей, правда, реалистичная цена данного продукта для более-менее нормальных продаж видится в районе 10 000 рублей, но корейский производитель обычно не демпингует на нашем рынке.

Мобильный альманах 2019

А теперь поговорим про слухи о новых продуктах, которые появились в сети на минувшей неделе.

Google откажется от челки в новых смартфонах Pixel. Несмотря на то, что на данный момент времени смартфоны Google Pixel 3a и Pixel 3a XL еще не были анонсированы, на просторах Всемирной Паутины уже появились их официальные пресс-рендеры. По крайней мере, в этом уверены журналисты портала Android Headlines, которым эти изображения достались от одного из производителя аксессуаров для этих предстоящих новинок.

Субботний кофе №49

Xiaomi представит 23 апреля новые ТВ-продукты. Китайская компания Xiaomi в своём местном сервисе микроблогов Sina Weibo опубликовала новость следующего содержания:

«В сентябре 2013 года компания Xiaomi впервые разработала минималистический пульт дистанционного управления для телевизора, в котором была реализована работа вслепую! На этот раз мы снова развиваемся. Вы с нетерпением ждете этого?».

Субботний кофе №49

На опубликованном плакате китайская компания демонстрирует тот самый пульт ДУ, который она показала почти 6 лет назад, подписав большими буквами: «Теперь это не понадобится». Это даёт нам некий намёк на тот факт, что, возможно, компания собирается в своих новых продуктах полностью отказаться от использования в них пультов дистанционного управления и перейти на управление телевизорами только с помощью голоса и жестов.

Если мы говорим про Xiaomi, то на неделе у нас вышла подборка с десятью интересными аксессуарами для умного дома от данного китайского производителя, прочитайте, если вдруг пропустили:

...и десерт

«Сбербанк» представил виртуальную телеведущую Елену, которая способна воспроизводить манеру, речь, мимику и эмоции обычного человека. Для работы Елены достаточно лишь загрузить новостной текст, после чего виртуальная ведущая уже будет готова к работе. Проект был создан «Сбербанком» совместно с ЦРТ и CGF Innovation.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 20 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.