Субботний кофе №43

Поздравляю всех женщин с Международным женским днем, счастья вам, здоровья и весеннего настроения!

МТС выплатит штраф по делу о коррупции в Узбекистане

Российский телекоммуникационный оператор МТС объявил о заключении соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission – SEC) и Министерством юстиции США (U.S. Department of Justice – DOJ) относительно расследования деятельности бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане. В компании отмечают, что данное соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно 850 миллионов долларов США. Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам третьего квартала 2018 года.

Власти США обвиняли МТС, а также еще две компании, Venon и Telia Company BA, в выплате в период с 2004 по 2009 годы взяток чиновникам в Узбекистане за возможность выхода на узбекский телекоммуникационный рынок и закрепления там своих позиций. Подробнее о том, что происходило тогда, вы можете прочитать в этом материале:

Huawei подает в суд на правительство США

Китайская компания Huawei объявила о подаче искового заявления в федеральный суд США, в котором оспаривается конституционность параграфа 889 Закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) 2019 года. Данным актом Huawei добивается декларативного решения о том, что ограничения, нацеленные на Huawei, являются неконституционными, а также бессрочного судебного запрета против налагаемых ограничений.

Иск был подан в окружной суд США в Плано, штат Техас. Согласно жалобе, Параграф 889 NDAA 2019 года не только запрещает всем правительственным учреждениям США покупать оборудование и услуги Huawei, но также запрещает им заключать контракты или предоставлять гранты или займы третьим сторонам, которые покупают оборудование или услуги Huawei, без какого-либо исполнительного производства или судебного процесса. Это, по мнению юристов китайской компании, нарушает положения Закона о лишении гражданских и имущественных прав за государственную измену и положения о надлежащей правовой процедуре. Это также нарушает принципы разграничения полномочий, закрепленные в Конституции США, потому как Конгресс одновременно принимает законы и пытается выносить решения и исполнять их.

Интересно, как повернется дело после подачи иска и чего сможет добиться Huawei, будем следить за процессом. Пресс-конференция, устроенная Huawei, выглядела серьезно и официально, но не обошлось, конечно, и без саморекламы китайской компании, ведь все представители во время выступления пользовались новым Mate X с гибким дисплеем. Здесь, кстати, случился и казус, у одного из сотрудников компании смартфон, похоже, заглючил, и после небольшой паузы его пришлось публично менять на новый.

Незадолго до данного события Го Пин, исполнительный директор Huawei, обратился к общественности с открытым письмом, в котором описывает, как США устроили полномасштабную атаку против компании, полный текст письма опубликован в «Бирюльках №527»:

Представлены спецификации USB4

Организация USB Promoter Group, продвигающая и поддерживающая стандарты последовательного интерфейса USB, представила спецификации USB4 – масштабного обновления архитектуры USB нового поколения, которая дополняет и основывается на существующих архитектурах USB 3.2 и USB 2.0. Архитектура USB4 основывается на спецификациях протокола Thunderbolt 3, недавно предоставленного корпорацией Intel. Она удваивает пропускную способность USB и предоставляет возможность одновременно применять несколько протоколов передачи и отображения данных.

Новая архитектура USB4 определяет способ совместного использования одной высокоскоростной линии связи с несколькими устройствами динамически, что лучше всего подходит для передачи данных по типу и применению. Как USB Type-C разъем превратился во внешний порт дисплея для многих хост-продуктов, так USB4 спецификация предоставляет хосту возможность оптимально выделять ресурсы для отображения потока данных. Также спецификация USB4 представляет новый базовый протокол, совместимый с существующими USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3 хостами и устройствами.

Спецификации USB4 не финальные, USB Promoter Group должна представить окончательный вариант нового стандарта в середине 2019 года.

«Яндекс.Телефон» подешевел

Компания «Яндекс» снизила цену на свой смартфон «Яндекс.Телефон» на 4 000 рублей, который теперь стоит 13 990 рублей вместо 17 990 рублей на старте продаж. Смартфон вышел на рынок в декабре и по данным нескольких источников продавался не очень хорошо, в общей сложности компания реализовала не более 2000 аппаратов. Корректировка стоимости продукта через квартал после его выхода на рынок - вполне обычная практика на рынке, единственное, что в случае с «Яндекс.Телефоном» цена просела слишком уж сильно, что скорее подтверждает данные о небольших продажах устройства.

У нас на сайте доступен полный обзор смартфона от «Яндекса»:

Самый дешевый смартфон Xiaomi пришел в Россию

Компания Xiaomi официально объявила о старте продаж в России своего первого смартфона, созданного в рамках программы Android Go – Redmi Go, который обойдётся покупателям в 5 550 рублей. Redmi Go получил 5-дюймовый HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 425 и аккумулятор емкостью 3000 мАч. На задней панели смартфона находится 8-мегапиксельная основная камера со светодиодной подсветкой. На передней панели Redmi Go расположена 5-мегапиксельная камера для селфи. Новое устройство поставляется с двумя слотами для SIM-карт и имеет отдельный слот для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ.

Субботний кофе №43

Несмотря на то, что мы уже привыкли к тому, что цены на смартфоны Xiaomi наиболее выгодные на рынке, в случае с Redmi Go это не так. Да, продукт самый дешевый в модельном ряду компании, но при этом он сравним по стоимости с конкурентами, а в некоторых случаях даже дороже. Конечно, надо еще посмотреть аппарат от Xiaomi, но не думаю, что он будет прямо кардинально отличаться от аналогичных продуктов от других производителей.

Тим Кук сменил фамилию

На заседании Министерства труда и занятости США президент Дональд Трамп во время выступления забыл фамилию Тима Кука и назвал его «Тим Эппл». Ошибка президента США сразу набрала популярность в сети и превратилась в мем, который также решил поддержать и сам Тим Кук, который сменил в своем профиле Twitter фамилию на символ яблока.

Субботний кофе №43

В тему новости про Apple, на минувшей неделе у нас вышел интересный материал «Послесловие MWC: 5 вещей, за которыми критически не успевает Apple», прочитайте, если вдруг пропустили:

Новинки февраля

Владимир Нимин составил подборку новых устройств, которые появились в феврале, посмотрите, если пропустили:

Из новинок, конечно, наиболее интересны три новые модели из серии Samsung Galaxy S10, честно сказать, сам с удовольствием походил бы со смартфоном корейского производителя. За предзаказ Galaxy S10, который был открыт до 7 марта, производитель дарил полностью беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds, а у нас на минувшей неделе вышел полный обзор по ним:

В тему новинок от корейской корпорации рекомендую прочитать два материала про десять причин купить новый Samsung Galaxy S10e и десять причин не покупать его:

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

ZTE запатентовали схему раскладного смартфона с гибким экраном. Как он будет выглядеть, можно посмотреть на рисунках к патенту. А «живой» вид попробовали изобразить на рендерах представители ресурса Let’s Go Digital.

Субботний кофе №43 Субботний кофе №43

Honor 20 будет представлен в ближайшее время. Его характеристики и рендерные изображения уже опубликованы. Аппарат построен на чипсете собственной разработки компании Huawei — Kirin 980, который может дополняться 6 или 8 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ встроенной памяти соответственно. Модель получит 6,1-дюймовый OLED экран неназванного разрешения, а также встроенную камеру с главным модулем на 48 МП и двумя вспомогательными — 20 МП и 8 МП. Это сочетание будет обеспечивать 3-кратный оптический зум. Фронтальная камера — 32 МП одинарная. Судя по отсутствию сканера отпечатков пальцев на задней панели на прилагаемом рендере и наличию такового в списке, можно предположить, что его разместили под экраном. Аккумулятор имеет емкость 3650 мАч и может заряжаться с использованием 22,5 Вт зарядных устройств. Цены для китайского рынка составят от 3 000 юаней за базовую версию 6+128 ГБ до 3 800 юаней за топовую 8+256 ГБ.

Субботний кофе №43

Неделя с Bose Home Speaker 500

Домашняя колонка Bose Home Speaker 500 была представлена осенью прошлого года, а к Новому году она добралась до российских прилавков. Красивая, с отличным звуком, не самой доступной ценой и большими возможностями, которые на данный момент еще не раскрыты, вот такая она стационарная акустическая система Bose Home Speaker 500.

Субботний кофе №43

Колонка представлена в двух цветовых решениях, черном и серебристом, обе расцветки интересные, так что подбирать надо под свой вкус и интерьер. С дизайном, материалами и качеством сборки у Bose никогда не было сложностей, и Home Speaker 500 не исключение, колонка выглядит очень хорошо, корпус выполнен из металла и дополнен вставками из качественного пластика.

Элементы управления колонкой расположены на верхней части устройства, все кнопки сенсорные, так что пользоваться ими вслепую не получится. На лицевой панели колонки расположен небольшой цветной экран, на который выводится основная информация. Дисплей носит скорее декоративный характер, на нем красиво отображаются обложки, в остальных случаях вполне можно обойтись и без него.

Субботний кофе №43

Устройства подключаются тремя способами: по старинке используя аудиокабель, по Bluetooth и через приложение Bose Music по Wi-Fi. В этом году производитель обещает также добавить поддержку AirPlay 2, чего, конечно же, ждут все владельцы устройств от Apple. В приложении вы можете задействовать потоковые сервисы, но поддерживается только четыре музыкальных сервиса, это бесполезный у нас Amazon Music, Spotify, которым многие пользуются уже сейчас и который, по слухам, скоро придет официально в Россию. Другие два сервиса хорошо знакомы отечественным пользователям, это Deezer и TuneIn.

Колонка Home Speaker 500 умная, но только для жителей США, так как в ней используется голосовой помощник Alexa американской компании Amazon, который не работает на просторах нашей родины. Но, как удалось узнать у представителей компании, уже в этом году должна появиться поддержка Google Ассистента, а это уже интересно и дает надежду, что с его появлением появится и поддержка сервиса Google Музыка.

Субботний кофе №43

В свое время мне очень понравилось звучание портативной акустической системы Bose SoundLink Revolve+, но она меркнет на фоне Home Speaker 500. У стационарной акустики звук очень качественный и объемный, она в полной мере подходит для прослушивания самой разнообразной музыки и удовлетворит запросы даже самых требовательных пользователей. С удовольствием бы поставил данную систему у себя дома. Home Speaker 500 мало того, что выглядит хорошо, так еще и звучит отлично.

На нашем рынке Bose Home Speaker 500 стоит 35 990 рублей, что недешево, особенно с учетом того, что все возможности колонки еще не раскрыты. С другой стороны, колонка очень хорошо звучит, а звук - это все же главное в данном типе устройств. С добавлением поддержки AirPlay 2 и Google Ассистента колонка станет еще интереснее для пользователей, так что будем ждать обновлений.

… и десерт

На этой неделе хотел бы рекомендовать мультфильм «Жихарка» от студии Pilot, вышел он еще в 2014 году, но я увидел его только на минувшей неделе. Качественный анимационный фильм с хорошим юмором, посмотрите, если еще не видели:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.