Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

По просьбам читателей мы добавили видеоверсию материала, так что если вы что-то не нашли здесь или, например, хотите посмотреть на работу каких-то функций автомобиля, то предлагаем вам к просмотру видео по Hyundai Elantra. Да, и не забывайте ставить лайк и подписывайтесь на наш канал!

Если говорить о дизайне кузова новой Elantra, то он, на мой взгляд, стал интереснее, хотя некоторые элементы оформлены в чисто азиатском стиле, и кому-то это может не понравиться. Модель получила остроугольные фары, дизайн которых подчеркивают светодиодные ходовые огни, в той же стилистике выполнен и нижний блок, в котором располагаются передние поворотники и противотуманки. В последнем случае корейцы, конечно, погорячились, по зиме поворотники будут быстро заляпываться, и их не будет видно, но это, в принципе, мелочи. В новом Santa Fe так вообще вниз вынесен основной блок света. Игры с дизайном и расположением основной оптики, конечно, опасны, выглядят интересно, но, например, в нашем климате очень непрактично. В старших комплектациях, как в нашем автомобиле, фары полностью светодиодные, весьма неплохо освещают дорогу. С дизайном задних фонарей, которые также светодиодные, корейцы не стали сильно играть, хотя острые углы здесь тоже присутствуют.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

В отличие от прошлой версии Elantra, в новой место под регистрационный номер сместилось с крышки багажника на задний бампер, а чтобы крышка не выглядела пустой, они увеличили логотип и сделали размашистую надпись с названием модели. Единственный момент, который меня смущает, это камера заднего вида, которая появляется в дорогих комплектациях, сделана она как-то немного аляписто, будто вы ее доставляли дополнительно. Хотя камеру и задрали на верхнюю кромку багажника, она ничем не защищена и заляпывается, пусть и не моментально, но достаточно быстро. Да, в случае, если у вас есть бесключевой доступ, открыть багажник вы можете нажатием на кнопку, вписанную в логотип, а также можно постоять рядом с багажником некоторое время, после чего он сам откроется.

В общем, экстерьер обновленной Hyundai Elantra, на мой взгляд, очень даже симпатичный, хотя если вам не по душе азиатский стиль, то, скорее всего, вам он не понравится.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

В салоне Elantra выглядит не так интересно, как снаружи, дизайнеры особо не старались сделать его свежим и в формате времени, но здесь, видимо, сказывается наличие у Hyundai суббренда Genesis, которому уделяют больше внимания при создании дизайна не только экстерьера, но и интерьера. Да, дизайнеры попытались освежить интерьер Hyundai Elantra мелкими деталями вроде пластиковых накладок под карбон на передней панели или, например, вставками в спидометре и тахометре с шашечками а-ля спортивный автомобиль, но этого, конечно, недостаточно. Интересный момент, что ключ автомобиля выполнен в коричневом цвете, хотя в салоне элементов в этом цветовом решении нет. Основная масса материалов в салоне – это недорогой жесткий пластик, только верхняя часть торпеды сделана из мягкого на ощупь пластика. Зато к сборке нет претензий, да и в целом материалы визуально не выглядят дешево, пока не начнешь проверять их на ощупь, претензий не будет. Обивка в тестовом автомобиле была комбинированная, искусственная и натуральная кожа, за свои деньги неплохо.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

По электронике в Hyundai Elantra все неплохо для данного класса автомобилей. Медиасистема с цветным сенсорным 7” IPS экраном, с невысоким разрешением и не самого лучшего качества, но со своей работой он справляется. В системе нет собственной навигации, но зато имеется поддержка Android Auto и Apple CarPlay, которые работают хорошо. За время теста у меня только один раз почему-то не отображалась нижняя полоса со служебными иконками в Android Auto, но переподключение смартфона устранило эту “неисправность”. Доступ к основным пунктам меню продублирован физическими клавишами под экраном, что удобно для быстрой навигации. Каких-то особенностей в медиасистеме нет, на главном экране вы можете тасовать пункты меню на свое усмотрение, также можете создать папку с избранным, куда можно добавлять любимые радиостанции и пункты меню для быстрого доступа. Скорость работы системы вполне приемлемая, огорчает только устаревшая прорисовка иконок меню, которая была актуальна лет так 7 назад.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

Громкая связь работает без проблем, микрофоны направлены таким образом, что собеседник вас всегда хорошо слышит. Список вызовов открывается только на основном экране системы, навигация по нему осуществляется или с сенсорного дисплея, или качелькой на рулевом колесе и выделенными клавишами телефона. При активном Android Auto и Apple CarPlay можно задействовать голосового помощника, Google Ассистент или Siri с отдельной кнопкой на руле. Для подзарядки девайсов есть беспроводная зарядка по стандарту Qi, которая расположена в нише за рычагом коробки передач и имеет выделенный световой индикатор работы. Также есть два стандартных USB-разъема, первый основной, он также находится за коробкой передач, и еще один в нише подлокотника. Кстати, второй быстро заряжает устройства, в то время как основной делает это очень медленно.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

На приборной панели располагается цветной 4.2” экран, на котором можно вывести цифровой спидометр, что очень удобно, так как, на мой взгляд, разметка цифрового мелковата. Здесь же отображаются данные бортового компьютера, на паркинге можно зайти в меню настроек автомобиля, также сюда выводится основная техническая информация. Данные с медиасистемы отображаются на нем в совсем скудных объемах, например, на пару секунд выводится имя радиостанции или название композиции, а вот тот же номер входящего вызова вы можете посмотреть только на основном экране.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

По электронным помощникам водителя в Hyundai Elantra негусто. Есть камера заднего вида с разметкой, картинка среднего качества, днем вполне может помочь, а вот в ночи она плохо справляется со своей работой. Есть передние и задние парктроники со звуковой и визуальной информацией, которая выводится на дисплее приборной панели. Здесь особых вопросов нет, хотя я бы предпочел получить графическое отображение их работы на основном экране, рядом с картинкой с камеры. Круиз-контроль самый обычный, способен только поддерживать заданную скорость. Конечно, имеются датчик света и датчик дождя, к первому вопросов нет, а вот второй не всегда корректно срабатывает. Иногда у вас уже все стекло в каплях дождя, а система так и не включила дворники, приходится активировать их вручную. Если за 60 000 рублей добавить пакет High-Tech, то у вас появится система мониторинга мертвых зон с индикацией в зеркалах и работающая на её базе система предупреждения о безопасном выходе.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

Боковые зеркала средние по размеру и дают хороший обзор, также неплохо со своими обязанностями справляется и салонное зеркало заднего вида. Немного огорчили широкие передние стойки с большим наклоном, которые внизу еще имеют треугольные вставки, на пешеходных переходах надо быть аккуратнее, так как человека за ними не видно.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

По посадке в автомобиль все не так уж и плохо, передние кресла оптимальные по жесткости, есть даже боковая поддержка, но вот для моего роста 187 см коротковата подушка, вот прямо сделали бы ее немного длиннее, и было бы отлично. Также отмечу, что чуть не хватает регулировки руля по вылету, думаю, людям выше меня будет совсем некомфортно. Регулировки сидений в нашем случае были только механические, а у пассажира отсутствовал лифт сиденья, последний появляется в пакете High-Tech вместе с электрорегулировками и памятью сиденья водителя. Сзади места достаточно много, правда, я сам за собой сажусь не так чтобы свободно, колени чуть подпирают кресло, но вот ребенок там размещается удобно, ногами до спинки не достает, да и людям пониже там тоже будет комфортно. Да, на задних сиденьях имеются крепления Isofix, правда, они выполнены враждебным для любого родителя способом, спрятаны между подушками. Два детских кресла совершенно спокойно встают на заднем диване, но места между ними уже не хватит для еще одного пассажира. Багажник имеет объем 458 литра, для данного класса вполне неплохо. Спинки задних сидений складываются в пропорции 60:40, сделать это можно только из багажника – с одной стороны, удобно, но в некоторых случаях может быть предпочтительнее доступ из салона.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

По комфорту Hyundai Elantra звезд с неба не хватает, но подвеска ведет себя очень хорошо, мягко обрабатывая крупные и мелкие неровности, хотя последние вы все же ощущаете пятой точкой. А вот к шумоизоляции есть вопросы, на ходу в салон пробивается шум шин, также слышны все попадания камней в арки и днище автомобиля, чтобы этого не замечать, приходится следовать старому способу – включить громче музыку.

Климат-контроль в нашем случае двухзонный, с удобными ручками регулировки температуры. Работает система в жаркую погоду в автоматическом режиме грубовато, постоянно хочется вручную перенаправить или уменьшить поток воздуха. Для задних пассажиров предусмотрены отдельные воздуховоды в центральной части салона. К зиме Elantra также готова, есть трехуровневый подогрев передних сидений и двухуровневый задних, причем кнопки обогрева для задних пассажиров вынесены на подлокотники на дверях. А также имеется обогрев руля.

Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra Полный бак №15. Тест Hyundai Elantra

Наш автомобиль был укомплектован 2-литровым бензиновым двигателем 149 лошадиных сил и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, разгон до 100 км/ч занимает 9.9 секунды. Двигатель и коробка настроены на плавное передвижение и не любят резких ускорений, так что если любите погонять, то эта машина не для вас. Хотя в машине имеется спортивный режим, когда обостряется реакция педали газа, а руль при этом становится чересчур тяжелым, ездить постоянно на нем нет никакого желания. Управляется автомобиль хорошо, ну, насколько это возможно для данного класса машин, перестроения на скорости не вызывают сложностей, в повороты машина заходит, точно следуя указаниям водителя. Заправлять автомобиль можно 92-м бензином, а кушает двухлитровая Elantra около 9 литров в городе и около 6-7 литров на трассе.

Цена обновленной Hyundai Elantra начинается от 1 049 000 рублей за версию с 1.6-литровым двигателем и механикой. Двухлитровая версия с автоматом обойдется минимум в 1 255 000 рублей, а такие машины пользуются наибольшим спросом. Конкуренты стоят или столько же, или даже дороже, как, например, Toyota Corolla, так что Elantra на их фоне выглядит неплохо.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.