Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Суббота, а значит, самое время для нашей автомобильной рубрики. Сегодня у нас на тесте Datsun mi-DO, машина которая сравнима по стоимости с iMac Pro. Давайте посмотрим, что же предлагает нам современный бюджетный автомобиль. Поехали!

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Несмотря на то, что бренд Datsun является частью корпорации Nissan Motor Company LTD, автомобиль Datsun mi-DO, о котором пойдет сегодня речь, это такой же японский автомобиль, как Zatecky Gus чешское пиво. Донором для Datsun mi-DO стала LADA Granta хэтчбек, автомобили браться близнецы, отличия кроются лишь в незначительных деталях, да шильдиках.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Чтобы особо не было придирок к машине, сразу скажу о цене Datsun mi-DO, которая на нашем рынке начинается от 545 000 рублей и заканчивается на отметке 684 000 рублей. На выбор предлагаются версии с бензиновым двигателем 87 или 106 л.с., с механической пятиступенчатой или четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Цены на LADA Granta хэтчбек находятся в сравнимом диапазоне, но в отличии от Datsun, у LADA кроме механики и автомата, еще есть версия с роботизированной коробкой передач, которая недоступна на “японце”.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Дизайн Datsun mi-DO на мой взгляд уже устаревший, к тому же подчеркивает и так небольшие габариты автомобиля и делает его каким-то совсем уж добродушным. Не спасает положение даже крупная решетка радиатора выполненная в виде сот с хромированной рамкой. Мне mi-DO напомнил Nissan Micra образца 1998 года, есть в них что-то родственное, хоть и отделяет их почти 20 лет.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

По качеству материалов и сборки есть претензии. Пластик самый бюджетный дубовый, причем он используется абсолютно везде, резинка оконного уплотнителя в некоторых местах отходит, ручник с большим количеством оголенного металла, а юбка рычага коробки передач сделана из чего-то похожего на целлофан. От бюджетного пластика исходит специфический аромат, даже несмотря на то, что машина уже прошла почти 8000 км. Запах не такой химический как в первых китайцах которые поставлялись к нам на рынок, но все равно не очень приятно. С другой стороны, если выдохнуть, вспомнить цену автомобиля и вновь осмотреть салон, то он становиться не таким уж и ужасным, да бюджетный, но что еще ждать от машины за 500 000 рублей.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Передние сиденья с простенькой тканевой обивкой мягковаты, и не имеют выраженной боковой поддержки, но за то подушка по длине оптимальная, а диапазона регулировок хватает с лихвой для рослых водителей и еще остается запас. Но вот незадача, руль регулируется только в одной плоскости по высоте и не хватает его регулировки по вылету. Так что высоким водителям придется тянуться к рулю. Не очень удачно сделан и дверной подлокотник, не хватает его ни по длине, ни по ширине, центральный подлокотник отсутствует как класс. В целом, по посадке не все так плохо у mi-DO, на короткие расстояния так вообще прекрасно себя чувствуешь, но проехав 2 часа уже начинаешь уставать, хочется поскорее выйти и размяться. Да, у водителя сиденье регулируется по высоте, у пассажира данная регулировка отсутствует.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

С моим ростом 187 см за мной на заднем диване уже никто не может сесть, даже ребенка в кресле не получится посадить. Хорошо, что за передним пассажиром есть место, там и взрослый усядется, пусть и не с особым комфортом, а ребенку так вообще раздолье. При этом переднего пассажира вы не будете особо ущемлять в пространстве. Крепления Isofix на задних сиденьях спрятаны между подушками, причем они еще и скрыты под дополнительным слоем ткани, так что сходу установить детское кресло не получится, придется малость повозиться. Спинка заднего дивана раздельная, легко складывается и раскладывается прямо из салона. Объем багажника небольшой, всего 240 литров, увеличить его можно сложив спинки заднего дивана. В целом для хэтчбеков данного класса такой объем багажного отделения является нормой, хотите больше, нет проблем, у седана Datsun on-DO багажник уже 530 литров.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Понятно, что Datsun mi-DO бюджетный автомобиль, но даже в нем есть вполне современные электронные компоненты и помощники водителя. Так в нашем автомобиле был пассивный круиз контроль и ограничитель скорости, включается он клавишами на правом подрулевом переключателе, но с первого раза не сразу и понятно, как это делается. Работа круиз-контроля и ограничителя скорости отображается на небольшом монохромном дисплее на приборной панели, все достаточно информативно. Кстати, на этом же экране отображаются и подсказки навигационной системы, да, вы не ослышались, в топовой комплектации mi-DO, которая была у нас на тесте, есть навигация. Причем монохромный дисплей по необходимости разделяется и может сразу отображать и данные круиз-контроля и навигации.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Головное устройство оснащено 7 дюймовым цветным дисплеем, мне показалось, что используется STN-матрица, цвета слишком блеклые и углы обзора не сказать, чтобы большие. Экран сенсорный, выполнен по резистивной технологии, так что можно достать стилус из своего КПК на Windows Mobile и использовать его для управления системой Datsun mi-DO. Скорость работы системы невысокая, при вводе данных с виртуальной клавиатуры приходится ждать пару секунд прежде чем нажимать следующую клавишу. В качестве навигации используется программа СитиГид, все было бы неплохо, но карты обновлялись видимо года четыре назад. Хотелось бы конечно чуть более актуальных данных для навигационной системы, но видимо количество проданных машин с данной навигационной системой не такое большое, чтобы производители запрашивали у разработчика свежие данные для своих клиентов. Рядом с экраном располагается слот для SD карт, спасибо хоть не для Compact Flash, с которых вы можете проигрывать видео или смотреть фотографии. Есть и порт USB, правда спрятан он в бардачке и просто так к нему не дотянуться. Правда польза от USB в Datsun mi-DO практически нулевая, заряжается современный смартфон от него с трудом. К громкой связи вопросов нет, работает она корректно, аппарат легко подключается по Bluetooth к системе. Единственное, что в отсутствие кнопок на руле, начинать и заканчивать вызов приходится нажатием на экран. К минусам добавлю, что система не подтягивала имена во время звонка со смартфона на Android, а отображала только номер.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Есть в Datsun mi-DO и задний парктроник с двумя датчиками и звуковым оповещением. Работает он вроде бы без проблем, но вот с оповещением как-то не очень понятно и проще парковаться по старинке, не рассчитывая на данную опцию. Боковые зеркала у автомобиля крупные с электрорегулировками и дают хороший обзор.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

В максимальной комплектации владельца может порадовать и автоматический климат-контроль, но только на бумаге. Сам кондиционер работает отлично, но вот автоматический режим очень специфический, с постоянным максимальным обдувом, так что проще отрегулировать поток воздуха и температуру самостоятельно, чем рассчитывать на него. Для зимы производитель предусмотрел обогрев передних сидений и подогрев лобового стекла. Да, в автомобиле есть датчики света и дождя, работают они без нареканий.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Коробка передач четырехступенчатый автомат, позиции рычага жестко не фиксируются, так что приходится смотреть на приборную панель, чтобы понять какую передачу вы включили. Автомат идет только в связке с двигателем мощностью 87 л.с., кстати, такая связка получается очень прожорливой, у меня в любых режимах автомобиль потреблял более 10 литров на 100 км. В городе мощности двигателя вполне достаточно, хотя и стараешься избежать резких маневров с ускорением. По трассе машина хорошо идет до 110 км/ч, на чуть большей скорости уже теряешь чувство уверенности в автомобиле, да и как-то дискомфортно становится. В целом если вы привыкли к размеренной спокойной манере езды, то автомобиль вас не разочарует, он предсказуем и послушен.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

По комфорту здесь не все так хорошо, как хотелось бы. В машине плохо изолированы колесные арки, слышен гул шин, а маленький камешек из под колес отдается в салоне будто в вас попали булыжником, плюс на скорости достают сильные аэродинамические шумы, для разговора с пассажиром приходится повышать голос. Подвеска хорошо справляется с крупными неровностями, но очень не любит мелкие выбоины, которые вы хорошо чувствуете пятой точкой. Не сказал бы, что в Datsun mi-DO по шумоизоляции и комфорту прям все ужасно, но явно есть над чем работать.

Полный бак №13. Тест Datsun mi-DO

Знаете, когда брал тестовый автомобиль, был уверен, что на Datsun я буду один в радиусе 100 км, но поездив в Москве и в области, обратил внимание, что таких автомобилей не так и мало. Преимущественно конечно встречаются седаны Datsun on-DO, думаю людей подкупает большой багажник 530 литров, но не реко на дороге можно встретить и хэтчбеки mi-DO. Если взять средний ценник в 600 000 рублей, то вариантов купить новый автомобиль, да еще и на автомате, будет совсем немного. Кроме Datsun, за сравнимые деньги предлагается только его братишка LADA Granta, да сомнительного вида китайцы. Logan, Rio, Solaris уже стоят дороже, версии с автоматом начинаются от 700 000 рублей, а не совсем пустые комплектации обходятся уже под миллион.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 29 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.