Субботний кофе №8

За чашкой бодрящего кофе предлагаю вам ознакомиться с ключевыми новостями минувшей недели.

Штрафы за ссылки

В четверг президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий введение штрафов в отношении поисковиков, которые выдают ссылки на запрещенные сайты. Штраф за выдачу ссылок на заблокированные по решению суда сайты по новому закону составит до 5 000 руб. для граждан, до 50 000 – для должностных лиц и до 700 000 руб. – для юридических лиц. Закон вступит в силу через 90 дней.

Номер мобильного вместо паспорта

Как сообщают «Ведомости», в прошедшую среду рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, смысл которых – создать систему универсальных идентификаторов. Поправки предложены в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан» и позволят подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона – точно как биометрические данные для клиентов банков.

Инициатива интересная и при грамотной реализации принесет больше удобств как гражданам, так и государственным ведомствам и, конечно, силовым структурам. Зачем изобретать какой-то новый стандарт документа, когда есть такой удобный и распространенный идентификатор граждан, как номер мобильного телефона. Единственный момент, что контроль над номерами со стороны операторов в этом случае должен быть как можно более строгим, чтобы избежать мошеннических действий в отношении владельцев номеров.

Отечественный планшет скоро в продаже

Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе Sailfish появится в розничной продаже уже в сентябре, сообщил изданию «Ведомости» владелец и гендиректор компании-разработчика Inoi Сергей Богатов. Планшеты будут продаваться в интернет-магазине «Байон.ру».

Похоже, Inoi получила госзаказ на отечественный планшет, в противном случае не очень понятно, зачем компании выпускать данный продукт на рынок. А вот отгрузив партию Inoi T8 в государственные ведомства, которые давно говорили о переходе на устройства под управлением ОС Sailfish, вполне можно разместить небольшую партию и в розничную продажу.

ВКонтакте запустила VK Pay

Социальная сеть «Вконтакте» запустила в тестовой эксплуатации платежный сервис VK Pay, с помощью которого можно оплачивать и принимать платежи внутри соцсети. Вот что пишет компания о VK Pay:

VK Pay расширяет возможности сообществ, превращая их в полноценные интернет-магазины. Теперь делать покупки можно гораздо быстрее. Вам не нужно связываться с продавцами и договариваться о способе оплаты. Платите без усилий — прямо ВКонтакте.

Субботний кофе №8

Пока непонятно, выстрелит сервис или же бесславно погибнет, как VK Mobile. Команде «Вконтакте» надо очень постараться, чтобы заставить пользователей платить через VK Pay, а главное, продавцов товаров и услуг – принимать платежи в этой системе. На мой взгляд, социальная сеть очень переоценивает своих пользователей, которым в большинстве своем интересен в первую очередь нелегальный контент, распространяемый во «Вконтакте», а не какие-то инновационные сервисы, предлагаемые его разработчиками.

«МегаФон» обновил тарифы

Подробно о новых тарифах линейки «Включайся» написал Сергей Потресов в отдельном материале, рекомендую прочитать:

Изменения в тарифах не кардинальные, но довольно приятные для абонентов. Пользуюсь первым тарифом «Включайся. Общайся 2.18» и что-то все не перейду на обновленный тариф. Наверно, из обновленной линейки выберу «Включайся.Слушай», на 100 рублей дешевле моего текущего тарифа, но при этом в пакете есть все необходимое.

Qualcomm представила три новых процессора

Американская компания Qualcomm официально представила свои три новые модели процессоров серий Snapdragon 600 и 400 – Snapdragon 632, 439 и 429, которые, со слов их разработчиков, спроектированы таким образом, чтобы обеспечить более высокую производительность, лучшее время автономной работы, более эффективное проектирование, впечатляющую графику и возможности искусственного интеллекта в самых продаваемых сегментах Snapdragon.

Субботний кофе №8

Если 600-я серия процессоров Snapdragon у Qualcomm получилась очень удачная и не сомневаюсь, что и новый 632-й не станет исключением, то 400-я особо не блистала. Посмотрим, что смогла сделать компания в Snapdragon 429 и 439, первые устройства на этих чипсетах ожидаются уже скоро, во второй половине этого года.

Стала доступна публичная бета iOS 12

Компания Apple открыла доступ к публичному бета-тесту своего последнего обновления операционной системы для мобильных устройств iOS 12. Обновиться до нее могут iPhone, iPad и iPod шестого поколения. Ранее система была анонсирована на WWDC, и среди ее ключевых преимуществ указываются улучшение производительности на старых устройствах, групповые уведомления в обновленном центре управления уведомлениями, функция Screen Time с возможностью задать ограничение на время работы экрана для детей, переработанный режим «Не беспокоить» и ряд других обновлений системы.

Субботний кофе №8

Установил публичную бету на iPhone SE, в течение пары дней полет нормальный, но есть и некоторые баги. Кардинальных улучшений в работе устройства пока не заметил, но и хуже не стало, надо больше времени, чтобы понять, какие плюсы и минусы у новой версии ОС. Если iPhone у вас единственный смартфон в использовании, то, наверно, пока не стоит устанавливать iOS 12.

Про Google

На этой неделе интересное и в некоторых случаях очень полезное приложение Google Объектив получило очередное обновление и стало запускаться на всех устройствах. Чтобы было понятно, что это за программа и что она умеет, приведу информацию от разработчика:

Google Объектив позволяет получить дополнительную информацию о том, что изображено на вашей фотографии, или выполнить с ней определенное действие.

Вот несколько примеров использования Google Объектива:

  • Сфотографировав визитную карточку, вы можете сохранить номер телефона или адрес контакта.
  • Сфотографировав книгу, вы можете найти отзывы и другие сведения о ней.
  • Сфотографировав достопримечательность или здание, вы можете получить подробную информацию об объекте.
  • Сфотографировав картину в музее, вы можете больше узнать о ней.
  • Сфотографировав растение или животное, вы можете больше узнать о нем.
  • Сфотографировав рекламную листовку или афишу, вы можете добавить информацию об интересующем вас мероприятии в календарь.
Субботний кофе №8

И также на этой неделе у нас вышел обзор по новой версии ОС от Google – Android P. Пока по текущей бета-версии, но со временем он будет дополняться:

Xiaomi представила Redmi 6 Pro и Mi Pad 4

Компания Xiaomi представила два новых продукта, это смартфон Redmi 6 Pro, повторяющий Redmi Note 5, только получивший экран с челкой, и планшет Mi Pad 4. Как правильно отметил Евгений Вильдяев в материале по этим продуктам, наибольший интерес представляет именно планшет, а не смартфон:

Производитель оснастил Mi Pad 4 8-дюймовым экраном с соотношением сторон 16:10 и оставил поддержку карт памяти, так что любителям смотреть видео в дороге планшет хорошо подходит. Модель работает под управлением свежего чипсета Qualcomm Snapdragon 660, имеет стереодинамики и наконец-то получила разъем USB Type-C, а не microUSB. Версия с LTE имеет также и GPS-модуль, так что планшет можно использовать для навигации. Цены в Китае, как обычно, вкусные, в России, видимо, будут процентов на 50 выше:

  • Wi-Fi версия 3+32 ГБ — 1 100 юаней (примерно 11 тысяч рублей)
  • Wi-Fi версия 4+64 ГБ — 1 400 юаней (примерно 14 тысяч рублей)
  • Wi-Fi+LTE версия 4+64 ГБ — 1 500 юаней (примерно 15 тысяч рублей)
Субботний кофе №8

Мобильный альманах 2018

С отсылкой к «Спортивному Альманаху 1950–2000» из «Назад в Будущее» запускаем новую подрубрику слухов из мира IT/Telecom.

Субботний кофе №8

Sony ведет работы над новым смартфоном XZ3 Premium, который, вероятнее всего, будет представлен в рамках выставки IFA 2018, которая пройдет в Берлине в начале сентября. На сегодня есть только информация, что предположительно аппарат получит дисплей с разрешением 3840x1920, а работать он будет под управлением ОС Android 9.0.

Meizu допустила в социальной сети Weibo утечку пресс-снимков нового смартфона Meizu 16, который должен быть представлен только в августе. Интересно, насколько подтвердится, слух, что компания встроит сканер отпечатков в экран, или же он будет, как в модели Meizu M6S, располагаться на боковине аппарата?

Субботний кофе №8

Samsung объявила, что 9 августа этого года состоится презентация её нового устройства премиум-класса из линейки Galaxy в рамках мероприятия Samsung Galaxy Unpacked. Здесь сразу становится понятно, что на этом мероприятии компания представит Galaxy Note 9, тизер со стилусом на это явно намекает. Немного смущает цвет стилуса, уже очень он странный для устройства, ориентированного на бизнес-сегмент. Может, компания все же выведет серию Note на массовый рынок?

Субботний кофе №8

Кстати, Эльдар Муртазин на неделе поразмышлял о том, каким может быть Samsung Galaxy Note 9:

Xiaomi, по слухам, представит в следующем месяце Xiaomi Mi Max 3 Pro. Модель будет работать на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 710, получит 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Диагональ экрана составит 6.9 дюйма, по размерам модель приближается уже к планшетам, но батарея не подкачает, и её емкость составит 5400 мАч.

Nokia 9 предположительно будет представлена на выставке IFA 2108. По слухам, HMD оснастит смартфон сканером отпечатков, встроенным в экран, построен аппарат будет на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 845, а работать будет под управлением последней версии ОС Android 9.

Зарабатывают ли аудиостриминговые сервисы?

Владимир Нимин рассказал на неделе о том, что происходит с аудиостриминговыми сервисами, могут ли они зарабатывать и к чему они в итоге придут. Рекомендую ознакомиться:

Официальное появление аудиостриминговых сервисов в России в свое время очень обрадовало меня, за 169 рублей в месяц вы получаете безлимитный доступ к огромной библиотеке музыки. Для таких людей, как я, которые не имеют определенных музыкальных предпочтений, это прямо находка. Было, конечно, интересно, способны ли компании заработать на сервисе по подписке, все же одно дело – продать один альбом за 99 рублей, а другое – предоставить доступ к огромной библиотеке музыки на месяц за 169 рублей. Ответы вы найдете в материале Владимира.

Неделя с Amazon Kindle Paperwhite 2017

Долго ходил вокруг электронных книг, но все как-то не складывалась, а тут вот удачно попала в руки книга от Amazon. Сразу скажу, что читать с Kindle Paperwhite 2017 – одно удовольствие, ни с iPad, ни с каким-либо другим планшетом или смартфоном по комфорту это не сравнимо, читалка на голову выше других устройств в этом плане.

Плюсы Kindle Paperwhite 2017 – это, в первую очередь, 6-дюймовый E-Ink экран с подсветкой. Читаешь с экрана электронной книги, как с обычной бумаги, очень комфортно и не утомительно, как в случае, например, с планшетом. От подсветки ожидал поначалу большего, думал, буду читать в ночи практически в полной темноте, но оказалось, что это не очень удобно. Подсветка прежде всего нужна для чтения при недостаточном освещении, например, в метро, установив минимальный уровень яркости, можно совершенно спокойно прочитать не одну книгу, и глаза не будут уставать. К плюсам также стоит отнести и габариты книги (169 мм x 117 мм x 9.1 мм, 205 грамм), в карман брюк, конечно, не поместится, но вот в карман пиджака – без проблем, не говоря о сумке.

Субботний кофе №8

Книга не поддерживает много форматов, как, например, читалки от PocketBook, но если вы приобретаете легальный контент, то никаких сложностей не возникнет. Лично я привык покупать интересующую литературу в магазине «Литрес», и там уже есть нужный формат для Kindle. Кстати, по привычке закидывал первоначально книги в читалку через ноутбук, но потом узнал о возможности отправки книг по email, оказалось, это очень удобно, устройство само загрузит отправленную литературу, как только подключится к Wi-Fi. Единственный момент, что при загрузке книг через электронную почту у меня почему-то не отображались их обложки, в то время как если их же загрузить по кабелю, то все нормально.

Стоит упомянуть и минусы устройства, например, в книге последней версии производитель оставил разъем microUSB. С учетом того, что устройство вы берете не на один год, хотелось бы видеть в нем уже USB Type-C. Для меня также минусом стало отсутствие аппаратных клавиш для перелистывания страниц, как в Kindle 5-й версии, постоянно тыкать в экран не так удобно.

Подводя итоги, скажу, что Amazon Kindle Paperwhite 2017 – это точно лучшее устройство на рынке для чтения книг, компактное, с отличным экраном, длительным временем автономной работы и доступной ценой. Жаль только, что Amazon не продает официально книгу в России, хотя поддержка русского есть из коробки.

Если вы хотите больше узнать про электронную книгу Amazon Kindle Paperwhite, то у нас на сайте есть обзор версии 2015 года, которая не так сильно отличается от последней читалки:

...и десерт

Леонардо Ди Каприо опубликовал в своем Instagram фотографию с Брэдом Питтом со съемок нового фильма «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood), режиссером которого выступает Квентин Тарантино. Картина расскажет про телевизионного актера и его дублера, которые пытаются пробиться в кинобизнесе. Действие фильма происходит в 1969 году, на фоне событий, связанных с сектой Чарльза Мэнсона. Выход фильма запланирован на 2019 год.

Субботний кофе №8

Польский фотограф Томек (Tomek) опубликовал на своей странице серию фото с Porsche 911 GT3 RS. Снимки интересны тем, что автомобиль на них хотя и сфотографирован на дорогах города, но не настоящий, а из набора LEGO Technic.

Субботний кофе №8 Субботний кофе №8 Субботний кофе №8

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 30 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.