MWC 2016. Навигатор по выставке

Традиционно ближе к концу выставки мы готовим сводную статью, в которой коротко рассказываем обо всех анонсах MWC и даем ссылки на подробные материалы.

Такой формат удобен тем читателям, у которых нет времени знакомиться со всеми нашими материалами (а их довольно много), но они хотят вкратце узнать, что же было интересного в этом году. Для вашего удобства я отсортировал статьи по брендам.

Samsung

В этом году за день до начала выставки компания представила свой новый флагман Galaxy S7/S7 EDGE. Обновление, с одной стороны, было косметическим, а с другой — многие и так хорошие функции и характеристики стали еще лучше и удобнее. Эльдар Муртазин подготовил две статьи по новинкам и целых шесть видео.

Sony

Компания Sony показала свою новую линейку Х, среди устройств которой два флагмана Xperia X и X Performance, а также бюджетный (хотя это слово в данном случае не совсем верно, ведь он будет стоить у нас 35 000 рублей) Xperia XA. Кстати, многих посетителей больше всего заинтересовал именно Xperia XA.

Еще на выставке были представлены различные аксессуары, например, Sony Ear, очень компактная Bluetooth-гарнитура с большой функциональностью. Старт продаж начнется летом. Остальные гаджеты анонсированы как концепты, но про них у нас тоже есть отдельная статья.

LG G5

Новый флагман компании вызвал противоречивые отзывы, кому-то не понравился его внешний вид, кто-то ругал конструкцию с модулями, а кто-то был в восторге от возможностей двух камер. В любом случае, новинка получилась интересной, так что очень рекомендую познакомиться с ней поближе в отдельной статье Артема Лутфуллина.

Huawei

От Huawei на различных выставках я привык ожидать анонсирования новых смартфонов, но в этот раз компания показала планшет-ноутбук на Windows 10. Китайцы умудрились скопировать все современные фишки известных и заметных гаджетов последнего времени. Например, их планшет тонкий и легкий, как новый MacBook, и, также как он, имеет только один USB Type-C порт, поддерживает работу со стилусом, как iPad Pro (и даже такой же навороченный стилус есть), и имеет конструкцию клавиатуры, схожую с Microsoft Surface. Справедливости ради, получилось у них неплохо, подробности в моей статье.

Lenovo

На стенде компании можно было посмотреть на бюджетные Lenovo Vibe K5/K5 Plus, которые по факту имеют очень неплохие характеристики. Помимо этого, были показаны два бюджетных планшета и Lenovo Tab 10 Business. Подробности в статье Артема Лутфуллина.

ZTE

У ZTE была отдельная презентация, посвященная «умному» проектору. По сути, он представляет собой восьмидюймовый планшет с топовой начинкой и аккумулятором на 12100 мАч, который умеет транслировать изображение на любую поверхность. При этом важно понимать, что это именно проектор с возможностями планшета, а не наоборот. Почему именно так, я объяснял в отдельной статье по нему.

Еще в компании анонсировали два смартфона среднего сегмента, обычные модели, ключевую роль в успехе которых сыграет, конечно же, цена.

HP

Компания HP решила выпустить новый смартфон на Windows 10 Mobile, заменяющий одновременно и планшет, и ноутбук, и десктоп. Эдакое универсальное устройство для корпоративного сегмента, а точнее, самых подвижных его представителей.

HTC

На MWC компания HTC представила One X9 (увеличенную версию А9) и несколько новых бюджетных смартфонов. Как и в случае с ZTE, их успешность будет определять цена.

Acer

MWC никогда не был ключевой выставкой для Acer, поэтому ожидать каких-то важных новинок от компании определенно не стоило. На стенде можно было познакомиться с новыми смартфонами Acer Zest/Zest 4G, флагманским Liquid Jade 2, который вряд ли будет продаваться в России, и сценариями использования технологии Acer BYOC.

Alcatel

Компания Alcatel решила устроить свою презентацию аж за два дня до выставки. За полчаса до начала около места её проведения собралась огромная очередь, но никого не пускали, видимо, им нравилось создавать иллюзию ажиотажа. По факту же, были представлены смартфон среднего сегмента, флагманский фаблет и ноутбук с отстегивающейся клавиатурой.

Xiaomi

Дизайн предыдущего флагмана Mi Note, сканер отпечатков пальцев, вписанный в аппаратную клавишу под экраном (впервые для флагмана Xiaomi), а также камера с оптической стабилизацией и топовая платформа от Qualcomm.

Остальные

Я заходил на стенд компании Archos, где, как обычно, выложили всё что только можно, но по-настоящему интересных моделей было раз, два и обчелся.

Защищенный смартфон от компании Caterpillar, оказавшийся настолько интересным, что Артем подготовил по нему отдельный материал.

Очень красивый смартфон Nextbin Robin, настоятельно рекомендую почитать статью о нем.

Отдельный стенд был даже у компании Volvo, вот что пишет Сергей Кузьмин в анонсе статьи о нем:

«Представьте себе такую картину: где-нибудь через годик кто-нибудь из вас сидит в салоне у дилера Volvo и подписывает оставшиеся документы на новенькую Volvo S90. Акт приема-передачи, страховка, ну и вся остальная, очень приятная суета. Вы получаете пару обычных ключей. Плюс устанавливаете на свой смартфон приложение Volvo, проходите регистрацию и теперь можете использовать утилиту для различных действий с машиной. Например, смартфон у вас в кармане (должен быть включен Bluetooth), подходите, открываете дверь, заводите машину и уезжаете».

Новый смартфон показала и компания Gionee, известная тем из вас, кто регулярно заходит на AliExpress и другие китайские интернет-магазины.

Cтенд компании Wiko, тут разрешите снова процитировать коллег:

«Если верить «Википедии», то Wiko – это расположенный во Франции бренд одноименных смартфонов, основная доля которого принадлежит китайской группе Tinno Mobile, занимающейся в том числе производством мобильных устройств. Во Франции Wiko – один из крупнейших по объемам продаж смартфонов бренд, но также устройства этой компании доступны и в других европейских странах. Что касается Tinno Mobile, то компания производит телефоны под заказ различных брендов, в том числе некоторые из моделей Fly в России или Micromax в Индии, например. Еще в прошлом и позапрошлом году я, проходя мимо большого стенда Wiko на MWC, заглядывал туда, удивлялся тому, что какая-то неизвестная фирма показывает качественные (как минимум, внешне при беглом осмотре) аппараты, и даже фотографировал их, чтобы потом рассказать вам, но все руки не доходили. Теперь вот решил, что больше откладывать нельзя, на MWC 2016 компания привезла несколько уже давно представленных аппаратов, но также небольшое число новинок.

Заключение

Завтра будет завершающая статья про тенденции выставки от Эльдара Муртазина (upd: уже вышла), и на ней мы закончим наш объемный репортаж с MWC. В этом году мне понравился анонс компании Samsung, заинтересовал Sony Xperia XA, вызвал небольшое любопытство планшет от Huawei – вот, пожалуй, и всё. Остальные новинки воображения не поражали или показались не такими интересными.

А что скажете вы, уважаемые читатели? Чьи анонсы заинтересовали вас?

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано - 25 февраля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.