Сегодня речь пойдет о странном с точки зрения маркетингового продвижения устройстве. Итак, у Xiaomi есть глобальная флагманская модель смартфонов 12 Pro, есть продвинутая – 12, есть облегченная — 12 Lite. И где-то между всеми ними встает аппарат под названием 12х, который еще не Xiaomi 12, но уже и не 12 Lite. Причем с моделью Xiaomi 12 устройство Xiaomi 12х почти совпадает по характеристикам.
То есть на рынке продаются два максимально похожих устройства. Основное отличие – процессор. В Xiaomi 12 используется топовый Snapdragon Gen 1, а в Xiaomi 12x — не такой уж и слабый Snapdragon 870.
В этом материале я кратко расскажу о пяти фактах о Xiaomi 12x, попутно сравнивания его с Xiaomi 12, так как в ходе использования оказалось, что отличий больше, чем я предполагал.
Table of Contents
- Технические характеристики
- Комплект поставки
- #1. Компактный и удобный
- #2. Флагманский дисплей
- #3. Неплохая автономность для компакта
- #4. Много памяти и шустрый процессор
- #5. Отличные камеры
- Впечатления
Технические характеристики
- Процессор: 7 нм, восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 870, графика Qualcomm Adreno 650
- Платформа: MIUI 13, Google Android 12
- Память: 8 ГБ ОЗУ (LPDDR5), 128/256 ГБ встроенной (UFS 3.1)
- Дисплей: 6,28-дюймовый AMOLED DotDisplay, разрешение 2400×1080 пикселей; 120 Гц частота обновления, 480 Гц частота сенсорного слоя; защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus
- Аккумулятор: 4500 мАч, быстрая зарядка (67 Вт), QC4+
- Основная камера:
- 50 МП (SONY IMX766, 1/1.56″), f/1.88, оптическая стабилизация изображения
- 5 МП (макро)
- 13 МП (широкоугольная, 123°), f/2.4; автофокус
- поддержка 8К видеосъемки; подсветка
- Фронтальная камера: 32 МП; поддержка Full HD (1080p/60 fps) видеосъемки
- Поддержка стандартов связи: 5G (n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78); 4G/LTE; 3G; GSM; два слота под SIM карты
- Коммуникации: Wi-Fi 6/6Е; Bluetooth 5.2; USB Type-C; NFC; ИК-порт (пульт ДУ); GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS, NavIC
- Звук: два динамика SOUND BY Harman Kardon
- Прочее: сканер отпечатков пальцев под экраном, акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещения, электронный компас
- Размеры: 152,7 х 69,9 х 8,16 мм, вес 176 г (металл, стекло)
Комплект поставки
- Смартфон
- Адаптер
- Кабель USB Type-C
- Инструмент для извлечения SIM-карты
- Защитный чехол
- Краткое руководство по началу работы
- Гарантийный талон

#1. Компактный и удобный
До обзора Xiaomi 12 я считал наиболее компактным флагманским устройством Asus Zenfone 8, которым пользуюсь до сих пор. Он морально немного устарел, однако и сейчас может заткнуть за пояс большинство современных смартфонов.

Когда вышел Xiaomi 12, то пальму первенства перехватил именно этот аппарат, хотя ему не хватало защиты IP.
Гаджет Xiaomi 12x выпускается, по сути, в таком же дизайне, что и Xiaomi 12. Даже цвета совпадают: серый, синий и фиолетовый. Габариты – 152х69х8.1 мм. Вес «12» – 180 граммов, а вес «12х» – 176 граммов. Конечно же, эти 4 грамма никак не ощущаются.
Когда я пишу в тексте о компактном устройстве, то в комментариях получаю хейт, мол, какое же это компактное устройство с экраном 6.2 дюйма… Дело в том, что сейчас измерять габариты гаджетов по диагоналям дисплеев нет смысла. Лет 5-7 назад 6-дюймовый смартфон можно было считать планшетом ввиду наличия огромных рамок по периметру экрана. Сегодня рамки миниатюрные, размер аппарата за счет этого уменьшается.

К тому же раньше устройства выполняли с соотношением сторон 4:3 или 16:9, что увеличивало ширину. Например, в Xiaomi 12x соотношение сторон 20:9 – он более узкий, удобный для хвата.

Лично для меня значительный недостаток – закругленные края экрана. Эргономически такой аппарат удобнее, но использовать систему Android некомфортно. У меня на руках есть 12 Lite, так вот он приятнее в эксплуатации.

Еще один недостаток – отсутствие защиты от воды. Тот же компактный Asus Zenfone 8 обладает IP68. Мне кажется, что каждый современный смартфон с ценой более 40 000 рублей должен иметь защиту. Ну, это как норма оснащать смартфоны несколькими камерами.

У Xiaomi 12x прекрасное олеофобное покрытие. Палец скользит легко, отпечатки почти незаметны. За время работы с аппаратом на экране не появилось глубоких царапин или сколов. Тыльная панель также идеальна.
Спинка матовая, но если у вас сухие руки, то она кажется очень скользкой. Например, глянцевый Huawei P50 в этом плане лучше, но и крышка быстро покрывается отпечатками и другими следами.
Итого: один из лучших смартфонов на Android с точки зрения удобства использования, эргономики, тактильных ощущений.

#2. Флагманский дисплей
Несмотря на то, что устройство стоит рангом ниже, чем Xiaomi 12, параметры экрана ухудшать не стали. Однако в старшей версии заявлена поддержка Dolby Vision, в младшей такой опции я не заметил.

Из главных положительных моментов:
- 120 Гц частота обновления
- 480 Гц дискретизация сенсорного слоя – мгновенный отклик в игрушках
- 419 PPI
Яркость матрицы в ручном режиме – до 700 кд/м2. В режиме HDR яркость поднимается до 950 кд/м2.

Экран яркий, но на улице за счет небольшой диагонали воспринимается чуть хуже, чем, например, аппарат с дисплеем 6.8 дюйма и яркостью 500 кд/м2.

В отличие от экрана Xiaomi 12 Pro, матрица Xiaomi 12x не уходит в зеленые оттенки под наклоном. Белый цвет натуральный. В этом плане экран 12-го мне нравится больше, чем 12 Pro.
Значения коэффициента пульсации высокие:
- 100% — 40% яркость – 12% — 15% КП
- 40% — 5% яркость – 25% — 30% КП
Напомню, что КП должно быть до 10%.
Несмотря на такие значения коэффициента пульсации, я не могу сказать, что мои глаза страдали от ШИМ. Вероятно, что до 30% — это не тот порог, который должен сильно влиять на визуальное восприятие.
Отдельная тема – закругленные грани. Мне они не нравятся.
Есть глобальный минус: датчик освещения постоянно тупит. Яркость матрицы то выкручивается на максимум в темноте, то на минимум на улице. Постоянно плавает от минимальной к максимальной и обратно. Откровенно говоря, немного умучился и просто выбрал вручную около 70-80%.
Баг, скорее всего, решится очередным обновлением прошивки.
Итого: классный экран с большими углами обзора, без зеленых оттенков; 120 Гц обновление и 480 Гц «тач»; визуально лучше 12 Pro; есть ШИМ со средними значениями коэффициента пульсации; тупит датчик освещения.
#3. Неплохая автономность для компакта
Аккумулятор в данной модели – встроенный Li-Pol на 4500 мАч. Например, в Xiaomi 12 Pro немногим больше – 4600 мАч.
В моих условиях на даче смартфон Xiaomi 12 работал с 9:00 до 23:00 и показывал 4 – 4.5 часа свечения экрана. Тот же Xiaomi 12 (правда, в домашних условиях в Москве) «светил» на автояркости до 6.5 часов. Сложно сказать, в местоположении дело или в процессоре.
Аппарат Xiaomi 12 воспроизводит до 15 часов видео, может работать до 4 часов в режиме аудиопереговоров по WhatsApp.
Все замеры я проводил на частоте экрана 120 Гц. Опыт показывает, что снижение частоты до 60 Гц не дает какого-либо прироста во времени работы. По крайней мере, если он и есть, то это погрешность.
Из однозначных плюсов – быстрая зарядка 67 Вт. С 0% до 100% заряжается минут за 40.
В отличие от Xiaomi 12, не имеет беспроводной зарядки.
Итого: вполне разумное время работы для такого небольшого аппарата; очень быстрая зарядка.
#4. Много памяти и шустрый процессор
Как я уже писал в начале текста, основная разница между Xiaomi 12 и 12х заключается именно в процессорах. В первом случае мы имеем дело с топовым Snapdragon 8 Gen 1, во-втором – со Snapdragon 870.
SoC Snapdragon 8 Gen 1 представили почти год назад. Он имеет 4 нм техпроцесс и 8 ядер по три кластера.
SoC Snapdragon 870 анонсировали почти два года назад. Он имеет 7 нм техпроцесс и 8 ядер по три кластера.
Если мы говорим об обычном использовании телефона и не приплетаем сюда гиковские методы тестирования, то Xiaomi 12 и 12х ничем не различаются: оба летают, оба не тормозят, оба не имеют лагов, все игрушки без проблем запускаются на максимальных настройках. Ну а «под лупой» всегда можно найти всякого рода баги.
Я пишу обзоры для широкой аудитории, а не для тех, кто гоняет Genshin impact по 10 часов в день, через каждые 5 минут проверяет троттлинг чипа и температуру корпуса устройства.
Все зависит от оптимизации софта и «железа». Сегодня Genshin impact не лагает, а завтра Android-программисты накосячат с апдейтом, и вас не спасет даже Snapdragon 8 Gen 3.
В Antutu модель Xiaomi 12 набирает около 900 000 баллов, а модель Xiaomi 12x — в районе 700 000 баллов.
Кстати, забегая вперед, могу сказать, что разница в производительности и в целом ощутима при использовании гаджетов Xiaomi, именно аппарат 12 Lite — медленнее и тормознутее.
Память Xiaomi 12x — LPDDR5 + UFS 3.1: 8 ГБ + 128 ГБ, 8 ГБ + 256 ГБ.
Скорость ОЗУ меня сильно разочаровала. 7500 МБ/с – это как аппарат за 10 000 — 12 000 рублей. Например, Xiaomi 12 набирает 30 000 МБ/с.

Скорость встроенной памяти – 880/320 МБ/с против 1400/370 МБ/с у Xiaomi 12. Вот тебе и разница. Мало того, что процессор новее и техпроцесс меньше, так еще и скорость памяти значительно выше.
Итого: быстрый, неглючный смартфон, который способен запускать любые игры и программы без лагов; скорость памяти меньше у старшей модели, но в реальной жизни заметить это невозможно.
#5. Отличные камеры
В обзоре Xiaomi 12 я написал, что набор камер не ультимативный. Однако большинству он подойдет: классная основная 50 МП матрица, хороший «ширик» на 13 МП, вполне удачный макросенсор на 5 МП с небольшим приближением.

Да, хотелось бы иметь оптический зум, но вот он есть в Xiaomi 12 Pro на 48 мм, а толку от него практически нет, так как при снижении уровня освещения он работает плохо, ну и само увеличение – ни то ни сё.
В Xiaomi Mi 11 Ultra увеличение 5х – другое дело. Но при снижении уровня освещения снова идет переключение на основную камеру. Аппарат 12S Ultra я еще не пробовал.
Мне камеры Xiaomi 12x понравились, особых проблем не заметил, но киллер-фич мало. Из положительных моментов:
- Оптическая стабилизация
- Крупный сенсор 1/1,56″
- Размер пикселя — 1,0 мкм
- Основной модуль способен выдавать видео до 8К 24 к/с
- Видео 4К при 60 к/с на обе камеры
- Широкий угол для селфи-объектива, 32 МП
- Телемакрокамера с автофокусом и записью видео 1080р
Итого: меня полностью устроили камеры Xiaomi 12 – качество видео, динамический диапазон на фото, скорость фокуса и его точность.
Примеры фото и видео:
- Оригиналы фотографий (zip, 138 МБ) >>>
- Пример видео (MP4, 192 МБ) >>>
- Пример видео (MP4, 160 МБ) >>>
- Пример видео 8k (MP4, 228 МБ) >>>
- Пример видео (MP4, 45 МБ) >>>
Впечатления
Глобальной разницы между Xiaomi 12 и Xiaomi 12x нет, обычные пользователи ничего не заметят. Да, процессор и память круче в Xiaomi 12, но это никак не сказывается на общем впечатлении от Xiaomi 12х, который обладает чуть более скромными параметрами «железа».
Официально в России цены высокие: Xiaomi 12 стоит от 70 000 рублей, а Xiaomi 12x – 55 000 рублей. И это версии на 8/128 ГБ. В таком случае нет никакого смысла переплачивать 15 000 рублей.
Если кто не в курсе, то на AliExpress модель Xiaomi 12х стоит в районе 35 000 рублей за версию 8+128 ГБ. Интересно, что Xiaomi 12 в том же магазине Mi Global Store на AliExpress стоит около 40 000 рублей. То есть разница всего в 5 000 рублей. В таком раскладе проще переплатить и взять настоящий флагман.
Если надо сэкономить — берите Xiaomi 12 Lite за 28 000 рублей (на «Али»). Отличный аппарат с плоским экраном и классными камерами. О нем я расскажу позже в других материалах.
В общем, Xiaomi 12x – интересный аппарат, который лучше всего брать на AliExpress.
Блин да за эти деньги я лучше 13 про от эппл на горбушке возьму. Хлаоми там совсем берега попутали?(((
Роман, доставка в РФ из магазина MI Global Store для 12x 10 877 рублей на 09.08.22. Многие торговцы смартов с Алиэкспресса недавно ввели платную доставку для РФ и оценили её в 10 000 — 15 000 рублей
>где-то между всеми ними встает аппарат под названием 12хВот кстати никаких сложностей логика сяоми в позиционировании этого устройства у меня не вызвала. Если тебе надо нормально работающий телефон твой выбор 12х. Если тебе надо ходить и всем рассказывать что у тебя флагман с самым самым, но ты готов мириться с недостатками ген, то твой выбор 12.Есть две версии 12-го, флагман и смартфон здорового человека…Однако при таких ценах эппл лудше…
>> Напомню, что КП должно быть до 10%.Где должно быть? В телефоне? КП до 10% это требование ОСВЕЩЁННОСТИ по санитарным нормам, т.е. это характеристика для общего освещения в помещениях или на рабочих местах, а вовсе не для экранов устройств и не для отдельных светильников.>> Несмотря на такие значения коэффициента пульсации, я не могу сказать, что мои глаза страдали от ШИМ. Вероятно, что до 30% — это не тот порог, который должен сильно влиять на визуальное восприятие.Конечно глаза не страдали — Вы же обычно явно не в полной темноте телефоном пользуетесь, а влияние на зрение оказывает не только "свет из экрана", но и окружающее освещение.При рассуждениях о пульсации экрана и её вреде для зрения нужно делать измерения с учётом имеющегося естественного или искусственного освещения, а не "тыкать" прибором в сам экран, делая какие-то выводы без учёта окружающей среды. В конце концов, мы же при работе экран не к глазам прикладываем :)))Но спасибо, что со временем на страницах МР хотя бы перестали "измерять ШИМ" и начали говорить о КП. Осталось сделать следующий шаг — корректно использовать имеющиеся значения в рассуждениях.
Купил такой глобальный в комиссионке (Горбушки у нас нет), нераспечатанный за 40 к₽ месяц назад, когда на Али он стоил примерно 35-36 к₽, считаю переплату — стоимостью экспресс-доставки =)Покупал в пару или на замену (как пойдет) айфону 12, не в восторге относительно камер. Айфон в большинстве случаев снимает лучше, особенно животных.
Все эти "водопады" и прочая лабуда — маркетиновый мусор. Сделали бы в корпусе как Meizu Note 8, компактный, экран длинный. Рамки, наоборот, делают удобнее.
Voldemar91, гнусмасы бюджетного и среднего сегмента — да, просто оверпрайс
Надоели уже эти заглушки в китайских телефонах, даже во флагманы пихают этот шлак.
Был у меня Samsung A52S на 6 гигов памяти. На 11 андроиде скорость Ram copy была около 28000Mb/s. После обновления на андроид 12 скорость упала до 7000Mb/s. Посмотрел в статистике программы, у других похожая ситуация. Так может быть A1 SD Bench просто глючит на 12 андроиде в некоторых случаях?
"датчик освещения постоянно тупит"А нет возможности интеллектуальной настройки уровня яркости дисплея, когда запоминается яркость, выставленная вручную, для определённого уровня освещения? Помню, у Nubia Z17 mini была такая функция — очень полезная.
Antiliberda-3, deep-review . com/articles/amoled-pwm-flicker/
П.Н.., Про зрение речи, в принципе, не должно идти."Способен ли мерцающий на высокой частоте свет испортить зрение? Об этом речь не идет, так как проблема высокочастотного мерцания не связана с глазными заболеваниями. Такая связь не подтверждается ни наблюдениями, ни теорией.Однако же, мерцающий свет может вызывать быструю утомляемость и неприятные ощущения в глазах, что некоторые исследователи связывают именно с саккадическими движениями глаз и обработкой возникающих фантомных изображений на сетчатке.Также высокий коэффициент пульсации оказывает определенное влияние на психику человека, так как мозг получает и непрерывно обрабатывает сигнал, из-за чего, вероятно, могут возникать головные боли и усталость."
izzzgoy, Да, мерцание утомляет и физически и психически, но,только тогда, когда оно имеет большое колебание в яркости и не очень высокую частоту (менее сотен Герц). Если с частотой всё ясно (меньше — хуже, выше — лучше), то с яркостью "чудеснее". Например, при хорошем дневном свете (без прямого солнечного — это уже совсем другая тема) мерцание экрана будет иметь меньшее значение, т.к. колебания общей освещенности будут минимальны (хороший внешний свет — константа, и добавляем к нему незначительное в таком случае изменение яркости экрана), чем при работе с тем же по яркости экрана в темноте или полумраке (относительные колебания яркости будут значительнее при отсутствии естественной "констатной" яркости окружения). Для наглядности можно посмотреть на формулу расчёта коэф.пульсации — очень хорошо поясняет сказанное.
Не знаю как аппарат, а обзор — отличный! Роман, пиши ещё!
Me_Ku, Спасибо
izzzgoy, Нет. Выставляешь вручную, а яркость все равно начинает прыгать. Если только не вручную, выключив автоматику
Antiliberda-3, Что именно не понятно, все четко раписано:1) Xiaomi 12 работал с 9:00 до 23:00 и показывал 4 – 4.5 часа свечения экрана2) Xiaomi 12 воспроизводит до 15 часов видео3) Xiaomi 12 может работать до 4 часов в режиме аудиопереговоров по WhatsApp
Михаил Метелев, За эти — это за какие? на Ali он стоит 35 000 рублей.
sir_ezhik, У меня были на руках iPhone 12 mini и Pixel 3 одновременно, снимал кота в помещении, айфон вообще как-то ужасно снимал, я был в шоке.Фронталка у айфона слабенько так, благо на пиксель 3 она двойная.Снимал на улице солнечным днем — оба более менее, на пиксель лучше.А цена у них раза в 4-5 отличается.
izzzgoy, У Сяоми это — больное место (датчик освещённости) . До сих пор не могут заставить его нормально работать.
Пока ссаёми ставит свою "оболочку", я лучше без г.сервисов поживу.)
мимoпроходил, Год назад я бы согласился. Но сейчас рассказывать, что эпл лучше могут только отбитые фанатики. Айфон без сервисов, приложений и apple pay — это бесполезный кирпич.
iAndroid, Пикселей на руках никогда не было, а 6, который думал взять, больше сяоми, потому отказался. Ну, айфон снимает так, что вся шерсть видна, а сяоми просто в кашу ее смазывает. Снимал как кошку, так и собаку.
Antiliberda-3, Очень много приложений ссаёми которые дублируют гугловские или тех что не нужны но просто такудалить не получится, не нравится дизайн, неудобные настройки, бонусом обновления ради обновлений… имхоНравится берите, может вас всё и устроит. Ведь у всех разные требования + личный опыт лучше любых отзывов.
я за те же 28 тыс. взял как раз Xiaomi 12х, а не лайт
Antiliberda-3, Да не бери в голову бредни хейтеров, все отлично у них с оболочками. Пользовался и Самсунгами и Хуавеями, на Сяоми оболочка нравится больше всех.
Antiliberda-3, А какие вопросы добавились?
Алёхин Вячеслав, Не получится удалить — заморозить. Не получится заморозить — элементарный рут.Но сяоми хорош, если кастом на основе миуи поставить.
Antiliberda-3, Может шим и не вредный, но смотреть у сяоми на него неприятно. На старых самсунгах такого шим не было.
Me_Ku, Зачем заниматься настройками ссаёми? Если для другого телефона это ненужно!
Алёхин Вячеслав, Выбор каждого. А что, в самсунге теперь не надо никакие встроенные приложения удалять/морозить?
Me_Ku, Не знаю, у меня не было самсунга больше 5 лет)
Алёхин Вячеслав, Ок, какой телефон не требует ничего удалять? Айфон?
Me_Ku, Вот купил хуавей и на нём не нужно удалять гугель сервисы)И большая часть ненужных приложений легко удаляется без рута)
Алёхин Вячеслав, А без гапсов все нормально работает?
Me_Ku, Всё что нужно мне работает, но за все приложения сказать не могу.Собственно я думал что будет не просто, но в реальности никаких проблем.
Алёхин Вячеслав, На вкус и цвет. Для себя после предательского закрытия загрузчика и чтобы не париться с тем, запустится ли то или иное приложение, хуавей не рассматриваю.
Me_Ku, Так я про свой "вкус и цвет" и написал) Как по мне загрузчик нужен тогда когда оболочка кривая, если всё работает хорошо не вижу в нём смысла. Пока не встречал приложений которые бы не работали.
Впервые наткнулся на этот сайт. Впечатления от статьи просто потрясающие, Роман Белых ты делаешь потрясающие обзоры. Оформление сайта, шрифты — всё просто ahуеnn0!!! А вот 12х чё-то пока прям очень спорный для меня, вроде топчег, компактный, 870 дракон, но минусов нахожу многовато. Вот думаю а не лучше ли realme gt neo 3 вроде с Алика за 22к. Или всё-таки смирится с минусами и брать 12х? Он ведь в плане корпуса просто соска
I. K., Какие ещё заглушки?🗿
Василий Медведков, Ну хотя бы раздельную регулировку громкости вызова мультимедии и уведомлений они сделали? Или все ещё нужно прогу с ползунками скачивать?
блин смартфон только вчера покрутил в мвидео и сразу запал!!! но цена 60 кусков …… На алике нашел за 35000 но если верить ещё и доставка 10000 то хз даже, доставка 10кило это слишком, я лучше барыгам переплачу в мвидео))
в то же время уже имею на руках realme gt master edition и xiaomi 11t , и сильно стал сомневаться в целесообразности покупки 12x, т.к. во-первых — нету вообще никакого IP, во-вторых повторюсь — цена космос, в-третьих меня не устраивает то что отпечаток в экране, и в четвертых — я уверен что не дай боже разбить экран — это даже дело не в цене нового экрана, а в том что фиг в какой мастерской его смогут отремонтировать за неимением данного экрана и сиди жди кури бамбук месяц-два. Полностью согласен — дизайн бомба, в руке лежит намного лучше чем лопата 11t, претензий многих юзеров к экрану-водопаду -не приемлю, очень всё достойно. Но опять же — цена, цена, цена….
Василий Петров, Эти телефоны как и сама фирма, не для рукожопых нытиков, сидите на своих реалми с говнопроцами и не нойте
Андрей Викторович, Ахаха. Насмешнил)