Кроссоверы Tenet Plus. Тот Tenet, да не тот

Группа компаний «АГР» и китайская Defetoo продолжают выводить на российский рынок новые бренды, которые занимают нишу целой эскадры марок уходящего от нас автоконцерна Chery. Вслед за Tenet, который пришёл на смену самой Chery, Jeland, заменившим собой сразу Jaecoo и Omoda, Esteo — сменившей Exeed и заодно iCaur, компании выводят к нам новую марку — Tenet Plus. Последняя не является каким-то придатком к обычному Tenet, как можно было подумать из названия, а представляет собой самостоятельный бренд, который будет выпускать автомобили, известные в мире как Lepas. Последний также является суббрендом Chery.

К названию марки Tenet Plus есть много вопросов среди представителей отрасли и покупателей. Непонятно, как можно было придумать такое имя новому бренду, да ещё состоящее из двух слов, которые явно не звучат как Alfa Romeo. «Тенет плюс» скорее воспринимается как название новой модели от Tenet, но уже точно не как имя отдельной марки. Хотя, возможно, в самом начале Tenet Plus просто не был в планах «АГР» и Defetoo, ведь первенец их бренда Tenet, модель T8, явно являлся разновидностью одной из моделей Lepas, хотя все последующие стали копиями Chery. Видимо, в процессе китайцы решили, что их брендов «слишком мало» в России и не по рангу в одну кучу сваливать Chery с Lepas, так что по-быстрому сотворили новую марку, недолго думая назвав её вот таким чудным именем.

На этой неделе в России прошла официальная презентация бренда Tenet Plus, а также двух его новых моделей кроссоверов — L4 и L6. Обе модели построены на модульной платформе PMA (Plus Modular Architecture) с колёсной базой от 2700 мм и более. Также модели получили одинаковые двигатели и коробки передач, а именно 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 225 Н·м, который агрегатируется с шестиступенчатым роботом с двумя сцеплениями мокрого типа. Проверенные временем агрегаты, которые неплохо зарекомендовали себя. Привод в обоих случаях только передний, но для старшей L6 до конца года обещают вывести полноприводную версию. Последняя, вероятно, получит чуть более мощный двигатель и семиступенчатый робот.

Компактная модель Tenet Plus L4 имеет габариты 4505 × 1820 × 1635 мм, колёсную базу 2700 мм, а дорожный просвет, похоже, такой же, как у старшей модели, — 189 мм. Автомобиль является прямым конкурентом Tenet T4L, только новинка получила более современный и молодёжный дизайн с округлой решёткой радиатора, фирменным прищуром ходовых огней и смещённой вниз основной светодиодной оптикой. Профиль у L4 элегантный, даже можно сказать спортивный, а корма лёгкая, с раздельной оптикой. Как по мне, автомобиль от Tenet Plus смотрится интереснее своего прямого конкурента и, по идее, должен понравиться более молодой аудитории.

Багажник в автомобиле объёмом 458 литров, с фальшполом, который регулируется по двум уровням, а в его подполье прячется докатка. Электропривода двери багажного отделения не предусмотрено, так что всё придётся делать ручками.

Интерьер Tenet Plus L4 чем-то напоминает автомобили Jaecoo, простите, конечно, Jeland, с небольшой широкоформатной цифровой приборной панелью и вертикально поставленным 13,2-дюймовым дисплеем медиасистемы. Последний плавно перетекает в центральный тоннель, на котором разместилась 50 Вт беспроводная зарядка с активным охлаждением. Салон выполнен из податливого пластика на видных местах и жёстких пластиковых панелей в остальной части. Кресла, которые, по данным производителя, получили удлинённую подушку, обшиты искусственной кожей, весьма приятной тактильно. На втором ряду достаточно места, так что пассажиры будут довольны.

Из особенностей модели стоит выделить наличие основных физических клавиш для управления климатом, а также присутствие в медиасистеме поддержки платформ Android Auto и Apple CarPlay. Не забыл производитель и про полный зимний пакет, где, кроме подогрева всех сидений, имеется обогрев руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. На выбор будет предлагаться четыре расцветки кузова, самой яркой из которых станет красный.

Старшая модель Tenet Plus L6 при той же колёсной базе 2700 мм имеет чуть большие габариты — 4554 × 1852 × 1681 мм. Кроссовер получил подтянутый спортивный силуэт и визуально походит на Porsche Macan, причём даже цвет кузова для новинки можно выбрать оранжевый. Кроме этого, у L6 схожая объединённая задняя оптика и даже похожий шрифт написания имени на кузове.

Дизайн салона L6 пересекается деталями с младшей моделью: здесь такая же широкоформатная цифровая приборка, только уже интегрированная в переднюю панель. Вертикально поставленный дисплей медиасистемы также 13,2-дюймовый, под ним расположились физические клавиши управления климатом, а ниже — стенд под два смартфона, левый с быстрой 50 Вт беспроводной зарядкой с активным охлаждением. На дверных картах расположена парящая акустика от Sony, выделенная атмосферной подсветкой и напоминающая такое же решение в Deepal S07. А ручки дверей по новой моде не стандартные, а сделаны в виде небольших рычажков, причём располагаются они под блоком стеклоподъёмников. Медиасистема здесь работает под управлением чипа Snapdragon 8155, а экран имеет разрешение 2K. Платформы Android Auto и Apple CarPlay имеются и здесь.

Багажник модели объёмом 506 литров. Он также предлагает два уровня размещения фальшпола, а в подполье находится докатка. Дверь багажника уже с электроприводом, и интересно, что кнопка открытия здесь выполняет также функцию закрытия багажника.

На втором ряду места немного больше, а водительское сиденье получило регулировку поясничного подпора. Полный зимний пакет и здесь в наличии. Также в арсенале модели большой набор ассистентов водителя, включая адаптивный круиз-контроль и систему контроля слепых зон, которая задействуется также в системе предупреждения при открытии дверей.

Обе модели уже в скором времени должны появиться в продаже в более чем 120 дилерских центрах марки по всей стране. Цены на автомобили пока не называют, но можно предположить, что Tenet Plus L4 будет стоить на уровне Tenet T4L, то есть примерно от 2 300 000 рублей. А старший Tenet Plus L6 встанет чуть дешевле Tenet T7 — где-то от 2 500 000 рублей.

dr.fokin@gmail.com
наверх