«Высокие амбиции рухнули на землю»: о трудностях Apple при разработке электромобиля под своим брендом

Проект собственного электромобиля Apple под кодовым названием Titan стартовал в далеком 2015 году, и с самого начала он сопровождался многочисленными проблемами и сменой руководителей. Однако разработчики не унывают и, как сообщило издание Bloomberg, теперь установили новый срок выхода автомобиля Apple — 2028 год. Несмотря на объявление сроков завершения проекта, трудности при его разработке не закончились. Так, изначально планировалось создать полностью автономный электромобиль без рулевого колеса, но сейчас эти «высокие амбиции рухнули на землю». В Apple работали над системой автономного вождения почти десять лет, но теперь «пришло осознание, что создание автомобиля без рулевого колеса нереально».

Тем не менее электромобиль Apple к 2028 году должен будет предложить «ограниченные функции автономности», примерно такие же, как у Tesla и других заметных игроков рынка. Другими словами, будет достигнут уровень автономности 2+, тогда как первоначально проект электромобиля Apple Titan целился на уровень 4.

В Bloomberg уточняют, что в 2023 году совет директоров Apple оказывал давление на Тима Кука и требовал предоставить план реализации проекта Titan или окончательно закрыть его. Будем надеяться, Apple все же выпустит готовый продукт на рынок, что предоставит нам богатый материал для обзоров и обсуждения.

Изображение с сайта 9to5mac
[email protected]
наверх