В России выросли продажи кнопочных телефонов – впервые с 2011 года

Группа М.Видео-Эльдорадо сообщила о фиксировании позитивной динамики кнопочных телефонов на российском рынке впервые с 2011 года: по итогам первого полугодия 2021 года россияне приобрели более 3 миллионов устройств на 4,5 миллиарда рублей, что выше показателей прошлого года на 7% в штуках и порядка 20% в деньгах.

Отмечается, что мобильные телефоны в последнее десятилетие уступили популярность более функциональным смартфонам. Кнопочные устройства стали нишевыми, которые при этом имеют свою целевую аудиторию и ряд преимуществ: автономность и длительный срок службы, невысокую стоимость. По оценке М.Видео-Эльдорадо такие устройства за шесть месяцев 2021 года показали рост относительно продаж прошлого года впервые за 10 лет.

С января по июнь объем рынка увеличился год к году на 7% в штуках и около 20% в деньгах. Только во втором квартале этого года рост составил около 26% в штуках и 35% в деньгах, достигнув 1,6 млн штук и более 2,3 млрд рублей.

По итогам первого полугодия средняя стоимость мобильного телефона на российском рынке составила порядка 1,5 тысяч рублей. В число пяти наиболее популярных производителей вошли Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ-mobille.

[email protected]
наверх