В России разработают новую технологию в квантовых сетях связи для защиты от утечек информации

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» сообщил о заключении с ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) договора на создание инновационного устройства для квантово-защищенных сетей связи.

Как отмечают в университете, целью данного проекта является разработка экспериментального образца устройства квантового распределения ключей шифрования с использованием технологии для «недоверенного» центрального узла. Такой узел не накапливает квантовые ключи шифрования в сети типа «звезда» (с центральным узлом и несколькими подключенными периферийными устройствами связи). Ключ распределяется сразу между периферийными устройствами, что позволяет снизить возможность несанкционированного доступа.

По словам разработчиков, топологию типа «Звезда» могут реализовывать разные системы квантового распределения ключей. Протокол MDI-QKD уникален тем, что позволяет сделать центральный приемный узел «недоверенным». Это означает, что он не накапливает ключи. Ключ распределяется сразу между периферийными устройствами, что позволяет снизить возможность взлома, поскольку наибольшее количество известных атак на реализацию систем квантового распределения ключей направлены именно на приемники квантовых состояний.

Контракт подразумевает проведение научно-исследовательской работы, в рамках которой сотрудники центра создадут экспериментальный образец, проведут его испытания и оценят возможность и целесообразность создания нового типа оборудования, применяющего технологию распределения квантовых ключей «недоверенным» центральным узлом на основе протокола MDI-QKD (Measurement Device Independent Quantum Key Distribution).

[email protected]
наверх