В России разработали IT-систему контроля за приемом лекарств

Как сообщают «Ведомости», новосибирская компания «Живое дыхание» при поддержке «Платформы НТИ» разработала систему контроля за приемом назначенных пациенту лекарств и состоянием его здоровья. Данная система состоит из мобильного приложения (с его помощью врачу или родственникам больного передается информация) и умных медицинских приборов: диспенсеров для таблеток, ингаляторов, автоматических инъекторов.

Представитель «Платформы НТИ»:

«Если человек перестал принимать лекарства или нарушает график их приема, система оповестит об этом родственников пациента и других доверенных лиц. Цифровой ингалятор [с обратной связью] и картриджи для него уже зарегистрированы Росздравнадзором как медицинские изделия. Остальные приборы находятся на завершающей стадии регистрации. Ингалятор, в частности, уже протестирован в Читинском туберкулезном диспансере».

Помимо гаджетов для контроля приема лекарств к системе «Живого дыхания» может быть подключен так называемый универсальный измерительный прибор, который позволяет удаленно снимать электрокардиограмму, измерять давление и насыщение крови кислородом.

Разработчики отмечают, что подобные системы нужны в первую очередь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, патронажным службам и в целом всем тем, кто периодически забывает принимать лекарства.

[email protected]
наверх