Угрожает психическому здоровью молодежи: 33 штата подали в суд на Instagram*

Как сообщило издание Guardian, в США подан коллективный иск от 33-х штатов на соцсеть Instagram* и его материнскую компанию Meta*. Причина иска — деструктивное влияние Instagram* на пользователей, особенно молодого возраста. В иске утверждается, что соцсеть негативно влияет на психическое здоровье пользователей, имеет аддиктивный и манипулятивный характер, а также «неоднократно вводила общественность в заблуждение относительно существенных опасностей и сознательно побуждала маленьких детей и подростков к привыканию и компульсивному использованию социальных сетей».

«Мета* использовала мощные и беспрецедентные технологии, чтобы соблазнить, вовлечь и, в конечном итоге, заманить в ловушку молодежь и подростков. Мотив – прибыль», — говорится в исковом заявлении.

При этом медицинские специалисты заявляют, что мозг подростков имеет повышенную потребность в одобрении, например, в виде лайков, и разработчики активно манипулировали этой особенностью детской психики. Если суд станет на сторону истцов, то Meta* грозят компенсационные выплаты в размере от $1000 до $50 000 за каждый факт нарушения законов штатов.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх