Tele2 развернет 2 тысячи базовых станций на теле и радиовышках РТРС

Оператор мобильной связи Tele2 сообщил о подписании соглашения с «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» о строительстве 2 000 базовых станций LTE-1800 на объектах госкомпании. При этом ПАО «Ростелеком» обеспечит строительство транспортной сети преимущественно по волоконно-оптическим линиям связи. Компании уже определили список 500 сайтов, которые будут установлены до конца 2021 года. Проект ориентирован на подключение к сети в том числе социально значимых объектов в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Оператор заявляет, что в этом году он установит не менее 500 базовых станций в 55 регионах России. Благодаря проекту в отдаленных и малонаселенных пунктах появится скоростной мобильный интернет и устойчивая голосовая связь. Оператор приступил к строительству и планирует завершить работы по установке первых 500 базовых станций с опережением плана до июля 2021 года. В целом проект предполагает установку по 500 объектов ежегодно, всего – 2012 БС за четыре года. Базовые станции будут задействовать диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц.

Из общего количества объектов РТРС, включенных в проект, примерно четверть (534) будут размещены там, где нет покрытия ни одного из операторов. Таким образом, партнеры запустят высокотехнологичные цифровые услуги на территориях, где отсутствуют даже базовые услуги мобильной связи. Остальная часть проекта ориентирована на расширение покрытия и появление в локациях новых операторов. При развертывании инфраструктуры LTE-1800 Tele2 и «Ростелеком» подключат к сети социально значимые объекты (СЗО) – образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части.

[email protected]
наверх