Samsung раскрыла подробности о первом в мире 200-МП сенсоре для смартфонов

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила в начале месяца первый в отрасли датчик изображения разрешением 200 МП – ISOCELL HP1, сочетающий в себе сверхвысокое разрешение, быструю автофокусировку и высокое качество работы при слабом освещении.

В данном сенсоре используются разработанные Samsung пиксели размером 0,64 мкм, и это, как уже было отмечено выше, первый в мире датчик изображения с разрешением 200 мегапикселей. Благодаря сверхвысокому количество пикселей, фотографии, снятые с помощью датчика ISOCELL HP1, содержат огромное число деталей даже при кадрировании или увеличении. Чтобы пользователи могли в полной мере раскрыть весь потенциал 200-мегапиксельного сенсора, ISOCELL HP1 оснащен новой гибридной технологией биннинга (объединения пикселей) 4×4 от Samsung. Это означает, что сенсор способен настраивать режимы объединения пикселей в соответствии с условиями съемки, используя для этого сложные алгоритмы программного перераспределения (remosaic) на основе технологий глубокого обучения.

Кроме того, реализованная в датчике технология объединения пикселей позволяет записывать видео высокой четкости в формате 8K с минимальными потерями в поле зрения. Данная технология создает из четырех пикселей один большой пиксель размером 1,28 мкм, благодаря чему владельцы устройств с новым сенсором могут снимать видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду и ролики в разрешении 4K в режиме замедленной съемки со скоростью 120 кадров в секунду.

При съемке в условиях низкой освещенности технология гибридного объединения пикселей 4×4, позволяет объединить 16 пикселей в один размером 2,56 мкм. Это значительно улучшает способность сенсора поглощать свет, поэтому на ярких фотографиях с разрешением 12,5 МП заметно меньше шума.

В то же время, режим Smart-ISO позволяет датчику ISOCELL HP1 интеллектуально адаптироваться к различным условиям освещения. Так, при тусклом свете он переключается в режим High ISO, благодаря чему получаютсяболее яркие и четкие фотографии. При хорошем освещении он выбирает режим Low ISO, чтобы обеспечить точность цветопередачи. Наконец, реализованная в сенсоре технология мультисэмплинга помогает снизить шумы, анализируя множественные показания каждого пикселя и усредняя их.

Технология Staggered HDR позволяет получить широкий динамический диапазон в 100 дБ. Она делает кадры с короткой, средней и длинной выдержкой для получения точной экспозиции затененных и светлых участков. Затем она объединяет эти данные в одно четкое и детализированное изображение, даже если съемка велась в условиях смешанного освещения. Кроме того, сенсор ISOCELL HP1 поддерживает технологию Smart-ISO Pro, которая расширяет возможности Smart-ISO и улучшает запись HDR-видео, обеспечивая более высокую четкость при съемке движущихся объектов.

В датчике изображения применяется также технология обнаружения фазы Double Super PD, которая насчитывает вдвое больше пикселей автофокусировки, чем Super PD. Эти пиксели покрыты микро-объективами для автофокусировки, что позволяет быстрее фокусироваться на быстро движущихся объектах.

[email protected]
наверх