Россия и Белоруссия собираются отменить роуминг

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на одну из 28 одобренных правительствами двух стран союзных программ — «Формирование единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации», согласно которой будет отменен роуминг на территории Союзного государства России и Белоруссии.

В описании к подписанной программе говорится:

«Стороны договорились о разработке новых и актуализации действующих межправительственных, межведомственных и иных соглашений в области связи и информатизации, об унификации законодательств в области почтовой связи, о построении инфраструктуры сетей связи, а также об отмене роуминга».

Напомним, что в декабре 2019 года Россия и Белоруссия подписали «дорожную карту» об отмене роуминга в рамках Союзного государства. В Министерстве связи и информатизации Белоруссии тогда заверили, что все мероприятия по отмене роуминга должны быть закончены к сентябрю 2020 года, однако к этому сроку реализовать договоренности не удалось. Сроки были сдвинуты на начало апреля 2021 года, однако после этого они были снова перенесены.

[email protected]
наверх