Российский ритейл подвергся крупнейшей ботнет-атаке

Как сообщает «Газета Коммерсантъ», ссылаясь на отчет компании Qrator Labs (специализируется на обеспечении доступности интернет-ресурсов) об инцидентах в области кибербезопасности в четвертом квартале 2021 года, в конце прошлого года была зафиксирована массовая атака нового ботнета, который состоял из более 160 тысяч устройств. Это почти в три раза больше, чем в третьем квартале, и больше, чем в первом и втором.

Новый ботнет используется не для нанесения ущерба IT-инфраструктуре компаний путем DDoS-атак, а для сбора внутренней информации. Его жертвами стали крупные сети ритейлеров. Основная опасность дата-майнинга для компаний из сферы ритейла, по его мнению, в том, что на основе собранных данных злоумышленники могут проводить конкурентный анализ. К тому же дата-майнинг часто используется в мошеннических схемах с кражей или накруткой бонусных баллов, в качестве инструмента недобросовестной конкуренции.

В целом, по данным Qrator Labs, в конце 2021 года жертвами атак на информационную безопасность, в том числе DDoS, стали сервисы для создания сайтов, организации из сферы образования и электронной коммерции. Рост числа атак на них составил 24%, 12,29% и 10,21% соответственно.

[email protected]
наверх