«Атомный слой» и другие фишки: просто и понятно о камерах грядущих iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

Осенью 2024 года Apple должна представить смартфоны серии iPhone 16. Среди прочих улучшений одной из главных особенностей смартфонов станут камеры. Предлагаем вашему вниманию основные изменения в части камер в моделях iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max.

Прокачанная сверхширокоугольная камера в iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

Ожидается, что в этот раз iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max получат обновленную сверхширокоугольную камеру с разрешением 48 МП (для сравнения, такая же камера в iPhone 15 Pro снимает с разрешением 12 МП). Данный сенсор должен дать большую детализацию и лучше снимать в условиях низкой освещенности, а высокое разрешение обеспечит гибкость при редактировании фото. Также возросшее разрешение позволит снимать на iPhone 16 Pro и Pro Max пространственные видео с разрешением 4K (iPhone 15 Pro поддерживает только 1080p).

Улучшенный оптический зум в iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

В настоящее время iPhone 15 Pro Max поддерживает съемку с 5-кратным оптическим и 25-кратным цифровым зумом. В 16-м поколении этот функционал достанется и iPhone 16 Pro, при этом версия 16 Pro Max может получить поддержку еще больших значений масштабирования.

Антибликовое покрытие в iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

Частая проблема при съемке на iPhone в условиях яркого освещения – это засветы, вызванные бликами света на объективе камеры. Для устранения этого эффекта в Apple тестируют антибликовое покрытие линзы специальным составом ALD (можно расшифровать как «атомный слой»). Решение поможет устранить артефакты съемки даже при ярком освещении.

Модернизированная основная камера в iPhone 16 Pro и 16 Pro Max

Наконец, в моделях iPhone 16 Pro (возможно, только в 16 Pro Max) будет установлен обновленный датчик изображения от Sony. Sony предложила технологию многослойных датчиков, в которых разделены фотодиоды и пиксельные транзисторы (обычно объединены в один слой). Это позволяет сделать сами фотодиоды (этот элемент фактически улавливает свет) значительно больше при том же размере пикселя. Таким образом, датчик сможет улавливать вдвое больше света по сравнению с существующими аналогами. Решение поможет улучшить снимки при плохом свете.

Изображение с сайта 9to5mac
[email protected]
наверх