Прогноз на 2022 год: Шифровальщики переключатся на Россию и станет больше атак на экосистемы

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» обозначила основные тенденции в сфере кибербезопасности на 2022 год. По мнению экспертов, число атак программ-шифровальщиков в мире снизится, поскольку из-за возросших рисков в связи с пристальным вниманием к таким инцидентам правоохранительных органов крупные банды прекратят работу. При этом эксперты ожидают, что часть операторов из распавшихся групп начнут более активно атаковать российские компании, а их небольшие «партнёрские организации» будут прикрываться именами крупных групп и использовать старые образцы знаменитых шифровальщиков.

Другой важный тренд, который прогнозируют специалисты, — рост числа атак на различные экосистемы, которые строят IT-компании и организации, работающие в сфере финансовых технологий. Аудитория экосистем, объединяющих множество онлайн-сервисов, в том числе банковских, мобильных, связанных со здоровьем, продолжает расти, — многим удобно получать целый пул услуг на единой платформе. Злоумышленники не упустят возможность подобраться к данным, открывающим доступ к огромному количеству аккаунтов, где пользователи тратят деньги.

Также эксперты высказывают предположение, что в 2022 году перестанут расти объёмы телефонного мошенничества. Регуляторы и телекоммуникационные компании активно взаимодействуют по этому вопросу, разрабатывая и внедряя меры противодействия. Благодаря их усилиям такие сценарии атак по количеству выйдут на плато.

[email protected]
наверх