Apple согласилась внести изменения в работу механизма App Tracking Transparency (ATT) на территории Евросоюза после расследования немецкого антимонопольного регулятора. Компанию обвинили в том, что она применяет более строгие правила к сторонним разработчикам, не требуя аналогичных разрешений от собственных приложений.
Изначально ATT задумывался как инструмент для усиления контроля пользователей над сбором их данных и должен был ограничить недобросовестных разработчиков. Однако критика в адрес Apple возникла из-за того, что ее собственные программы не показывали аналогичное окно с запросом. Компания оправдывала это отсутствием трекинга в том понимании, которое подпадает под действие правила, но расширение собственного рекламного бизнеса вызывало сомнения у экспертов.
Ранее в этом году немецкие издательства призвали антимонопольное ведомство применить к Apple те же стандарты, что и к другим разработчикам. Регулятор согласился с доводами и потребовал устранить дискриминационный подход. По достигнутому соглашению, всплывающие окна с запросом разрешения для сторонних приложений должны стать «визуально и лингвистически нейтральными» — без формулировок и символов, которые могли бы склонить пользователя к отказу.
Кроме того, сторонним разработчикам теперь разрешат объединять обязательный запрос Apple с их собственным уведомлением о защите данных, чтобы не проходить две отдельные процедуры. Apple предстоит исполнить требования в течение 4 месяцев, а выполнение условий будут контролировать на протяжении 7 лет. Представитель компании заявил, что изменения носят незначительный характер, но необходимы для сохранения инструмента приватности.
