Opera стал первым в мире альтернативным браузером, адаптированным для Chromebook

Компания Opera сообщила сегодня о том, что её одноимённый браузер стал первым в мире альтернативным браузером, оптимизированным для Chromebook. Это стало возможно благодаря тому, что браузер Opera предлагает, со слов разработчиков, целый ряд уникальных функций, ранее недоступных на платформе Chrome OS, в том числе встроенные мессенджеры, блокировщик рекламы и диалоговых окон о файлах cookie, а также цветные темы оформления.

В компании отмечают, что Chrome OS становится все более популярной операционной системой: многие отдают предпочтение Chrome OS из-за удобства ее использования в работе и учебе. Если в 2020 году было продано 30 млн устройств Chromebook, то в текущем году будет поставлено ещё 40 млн девайсов. В первом квартале этого года поставки Chromebook выросли на 276%, достигнув рекордных 12 млн штук за первые три месяца.

Несмотря на растущую популярность, на Chromebook до сегодняшнего дня не был доступен полноценный оптимизированный браузер, альтернативный Chrome.

Opera на Chrome OS предлагает набор уникальных функций, таких как встроенные мессенджеры и крипто-кошелек, блокировщик рекламы и трекеров, а также защиту от назойливых диалоговых окон о файлах cookie.

Кроме того, браузер Opera делает веб-серфинг более красочным, благодаря набору из пяти цветных тем, доступных в светлом и темном режимах. А специальный ночной режим в браузере Opera защищает пользователей Chromebook и тех, кто находится рядом, от раздражающего синего света, который нарушает сон человека.

Браузер Opera для Chromebook может быть синхронизирован с другими браузерами Opera на компьютерах и мобильных устройствах с помощью функции Flow. Для этого достаточно просто отсканировать QR-код, после чего будет создан персональный чат со сквозным шифрованием. В нем пользователи могут создавать заметки, хранить изображения и небольшие файлы, а также сохранять ссылки, доступные для просмотра на любых других устройствах с Opera.

[email protected]
наверх