Несмотря на пандемию и кризис, россияне покупают себе все более и более дорогие смартфоны

Как сообщают «Ведомости», несмотря на пандемию и кризис, россияне покупают себе все более дорогие смартфоны. При этом средняя цена проданного в России смартфона составила в первом полугодии 2021 года 23 700 рублей – это на 44% больше, чем годом ранее.

В «Связном» заявляют о таком же росте. В первом полугодии 2021 года средняя цена на смартфоны в России увеличилась на 43% до 23 700 рублей, подтвердил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин:

«Это первый заметный скачок средней цены за последние три года. Значительный рост средней цены на смартфоны, но все же не такой большой, как в этом году, был зафиксирован в первой половине 2018 года – рост к аналогичному периоду 2017 года составил 21%».

Именно тем, что россияне покупают дорогие смартфоны с большим сроком службы, участники рынка объясняли количественный спад их продаж: в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи в единицах товара снизились на 4–6% примерно до 12,8 млн аппаратов.

Человек, знакомый с менеджерами нескольких ритейлеров, напоминает, что в 2020 году часть социальных выплат, связанных с эпидемией COVID-19, была потрачена на покупку смартфонов, причем не самых дорогих.

[email protected]
наверх