На российском рынке принтеров происходит замещение продукции американских и японских производителей моделями из Китая и Южной Кореи

На российском рынке принтеров происходит замещение продукции американских и японских производителей моделями от производителей из Китая и Южной Кореи. По данным аналитической компании ITResearch, лидером российского рынка принтеров в третьем квартале была китайская компания Pantum, на её долю приходилось 53% от всего объёма продаж. Компания HP занимала 21% рынка, на долю компаний Epson, Canon и Brother приходилось по 4-5% рынка. При этом еще год назад HP лидировала с долей 36%.

Всего за первое полугодие 2022 года на российском рынке было продано 613 тысяч принтеров и настольных многофункциональных устройств, что оказалось на 36% меньше показателей продаж годом ранее. В третьем квартале рынок начал медленно расти, хотя по-прежнему показывает двузначное падение продаж. В 2021 году на российском рынке было продано 2.17 млн принтеров.

Помимо китайского бренда Pantum на рынке появились и другие игроки из Азии — тайваньская компания Avision, китайская Deli Group и корейская Sindoh, также свои поставки увеличивают и российские производители принтеров F+imaging и «Катюша».

[email protected]
наверх