МТС объявила об ускорении планов по выводу из эксплуатации сетей третьего поколения (3G/UMTS) в России. Причина — быстрое сокращение числа пользователей, использующих только 3G-устройства. По данным компании, на сегодня доля абонентов, пользующихся исключительно 3G-телефонами без поддержки LTE, составляет 1,4% от общей абонентской базы МТС. Доля интернет-трафика, генерируемого этими устройствами, еще меньше — 0,6%. Для сравнения: в конце 2023 года эти показатели составляли 2,4% и 1% соответственно. При этом проникновение современных LTE-устройств выросло до 89,7%.
Такая динамика позволяет МТС ускорить перевод дефицитного частотного ресурса из 3G в более современный стандарт LTE (4G), что, по словам компании, увеличивает скорость передачи данных на 20-25% и расширяет доступ к высококачественной голосовой связи VoLTE.
Первоначально полный отказ от 3G планировался к концу 2027 года. Однако текущие темпы обновления устройств позволяют максимально сократить число оставшихся базовых станций 3G уже к концу 2026 года. В 2025 году компания отключит половину из оставшихся на начало года 3G-станций. На сегодняшний день МТС уже отключила устаревший стандарт в 35 городах 21 региона страны. До конца 2025 года отключение 3G затронет Новосибирск, Сочи, Ярославль и ряд других крупных городов.