МТС: продажи беспроводных наушников в России увеличились на треть

Оператор мобильной связи МТС сообщил о проведении анализа продаж аудиогаджетов в России, в котором отмечается, что за первые девять месяцев 2021 года продажи беспроводных наушников в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 34% в денежном и на 36% в натуральном выражении. Всего в январе – сентябре было продано 8,1 млн беспроводных наушников на сумму 33,6 млрд рублей.

При этом количество купленных наушников без поддержки Bluetooth за первые девять месяцев 2021 года упало на 17%, а в денежном выражение объем рынка снизился на 10%. Беспроводные модели превысили половину натуральных продаж на российском рынке, достигнув доли 53% от всех купленных наушников. Годом ранее Bluetooth-гаджеты занимали 40% рынка аудиоустройств.

Среди причин популярности беспроводных наушников называется переход на удаленную работу и существенное расширение ассортимента таких устройств во всех ценовых сегментах. Кроме того, спрос увеличивается из-за отказа производителей от разъема для подключения проводных наушников. За первые девять месяцев 2021 года доля смартфонов без аудиовхода в натуральном выражении составила 17%. Годом ранее такие устройства занимали 11,5% рынка. Отсутствие разъема мотивирует пользователей переходить на беспроводные модели, чтобы не использовать неудобные переходники.

ТОП-10 беспроводных наушников в натуральном выражении в России в январе-сентябре 2021 года по версии МТС:

  1. Xiaomi TWS Earbuds Basic 2
  2. Apple Airpods 2 (обычный кейс)
  3. Apple Airpods Pro
  4. Honor Choice
  5. JBL Tune 225 TWS
  6. Xiaomi TWS Earphones 2 Basic
  7. TWS I12
  8. JBL Tune 115 TWS
  9. Samsung Galaxy Buds Live
  10. Apple Airpods 2 (кейс с беспроводной зарядкой)
[email protected]
наверх