Минцифры ведёт переговоры с HP, Acer и Lenovo по предустановке отечественного софта и ОС на ноутбуки и ПК

Как сообщает «Газета Коммерсантъ», ссылаясь на текст протокола совещания Минцифры от 14 декабря с разработчиками российского софта и зарубежными производителями электроники HP, Acer и Lenovo, министерство предложило устанавливать российские ОС на ноутбуки и системные блоки, которые поставляются в Россию без операционных систем, чтобы «стимулировать отечественных разработчиков программной продукции».

Собеседники издания, знакомые с итогами заседания отмечают, что задача таких шагов состоит в том, чтобы в 2022 году обеспечить установку российских ОС минимум на 100 тыс. ноутбуков и компьютеров, которые идут в продажу без операционной системы:

«Эксперимент планируется запустить уже в первом квартале 2022 года. Если опыт окажется удачным, то возможно выйти на 1 млн установок ОС в год».

В этом случае рассматривается схема, при которой производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копии ОС и ставить ее на устройства, которые поставляются в страну. Речь идет об ОС Astra Linux и ALT Linux. При этом в HP подтвердили, что знают об инициативе.

[email protected]
наверх