«​Лаборатория Касперского» назвала цены на дипфейки в даркнете

Эксперты компании «Лаборатория Касперского» обнаружили на теневых площадках предложения по созданию видео- и аудиодипфейков в реальном времени. Стоимость такой услуги зависит от сложности и продолжительности контента и начинается от 50$ для видео и 30$ для голоса. К таким выводам специалисты пришли после анализа русскоязычных и англоязычных ресурсов с помощью платформы Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

Ранее «Лаборатория Касперского» уже находила предложения по созданию дипфейков, но теперь злоумышленники обещают генерировать поддельный контент в режиме реального времени. При этом стоимость услуг снизилась. В обнаруженных объявлениях предлагаются различные варианты, включая замену лица во время видеоконференций и звонков в мессенджерах, подмену изображения для прохождения верификации, а также изменение видеопотока с камеры телефона или виртуального устройства.

Создатели объявлений утверждают, что могут предоставить программы, синхронизирующие движение губ с любым текстом, даже на иностранных языках, а также инструменты для клонирования голоса и изменения его тембра и тона. Однако эксперты не исключают, что часть этих предложений — мошенничество, цель которого — выманить деньги у заинтересованных покупателей.

Эти технологии не создают принципиально новые угрозы, но значительно расширяют возможности для различных кибератак. ​«Лаборатория Касперского» также даёт компаниям рекомендации регулярно проверять действующие меры кибербезопасности, обучать сотрудников распознавать дипфейки и проводить тренинги по цифровой грамотности.

v_romashov@list.ru
наверх