Instagram представил новые инструменты для защиты от оскорблений

Социальная сеть Instagram сообщила о внедрении нового способа защиты людей от просмотра оскорбительных личных сообщений, а также о возможности запретить кому-то, кто заблокирован пользователем, связываться с ним под новой учетной записью.

В компании подчёркивеют, что осознают силу влияния на людей оскорбительного контента – будь то расистский, сексистский, гомофобный или любой другой вид оскорбления, которому не должно быть места в Instagram. Но, тем не менее, в Instagram отмечают, что борьба с оскорблениями – сложная задача. Например, есть много людей в Instagram, особенно с большим количеством подписчиков, которые сталкивались с оскорблениями в разделе входящих Instagram Direct (они появляются как запрос) со стороны людей, на которых они не подписаны.

Поскольку личные переписки – это частные разговоры, то соцсеть не искала сообщения с разжиганием ненависти или запугиванием так же, как в других местах в Instagram. Вот поэтому в Instagram представили новый инструмент, который при включении, автоматически фильтрует запросы в личной переписке (Instagram Direct), содержащие оскорбительные слова, фразы и смайлики. Этот инструмент ориентирован на запросы в Instagram Direct, потому что именно здесь люди обычно получают оскорбительные сообщения: в отличие от обычного ящика для входящих сообщений, куда приходят сообщения от друзей. Он будет работать аналогично фильтрам для комментариев, которые уже предлагаются и позволяющие скрывать оскорбительные комментарии и выбирать, какие фразы нежелательны для использования в комментариях под сообщениями. Пользователи могут включать и отключать фильтры комментариев и запросов на личные сообщения в новом специальном разделе настроек конфиденциальности, который называется «Скрытые слова».

В Instagram также заявили об усложнении возможности для заблокированных пользователей снова связаться с новой учетной записи. С помощью этой функции всякий раз, когда пользователь решит заблокировать кого-либо в Instagram, у него будет возможность, как заблокировать учетную запись домогателя, так и превентивно заблокировать новые учетные записи, которые может создать этот человек. Данный функционал будет доступен во всем мире в ближайшие несколько недель.

Помимо использования технологии упреждающего обнаружения, которая помогает выявлять комментарии с нарушениями, Instagram предлагает ряд инструментов, которые призваны помочь контролировать оскорбления в комментариях. Если у пользователя есть общедоступная учетная запись, то он может разрешить комментарии только от людей, на которых есть подписка и/или которые подписаны на него.

[email protected]
наверх